96 622 10 мая 2021
Факультет романо-германской филологии
Самая моя большая ошибка в жизни на сегодняшний день — это поступление в это "учебное заведение". В студенческой среде аббревиатура ВГУ давно расшифровывается как "вроде где-то учился", и это отлично характеризует качество образования здесь. Его просто нет.

Сразу оговорюсь — до конца я не доучилась, через два года драк с ветрянными мельницами я перепоступила в хороший вуз и счастливо отчислилась из ВГУ. Училась я на коммерции (на бюджет из-за количества мест поступить сюда бывает сложнее, чем в некоторые московские вузы), училась, кстати, неплохо — средний балл был 4,5. Но назвать это достижением тоже нельзя — учиться здесь не так то и сложно, а некоторые хорошие оценки получаются путем подношения даров преподавателю от имени всей группы. Интересный способ — выглядит вроде как невинный подарочек, но все понимают с какой целью его преподносили. Некоторые преподаватели говорили в открытую: "скажу честно, мне стыдно брать у вас что-то, но у меня зарплата копейки".

Кстати о зарплатах преподавателей. Они действительно ни о чем, и на это вам будет жаловаться почти каждый. Это, видимо, нужно для того, чтобы вы не удивлялись, почему талантливые преподаватели увольняются из этой богадельни постоянно. Преподавать вам в итоге останутся старики с зачатками маразма да нереализовавшиеся в жизни люди, которым больше некуда идти. Я могу назвать исключения из этой характеристики, они правда есть, но долго ли они ещё протерпят это безобразие — большой вопрос.

Перейдём к более насущным вопросам. Говоря о факультете романо-германской филологии, то есть, выражаясь языком образовательных программ, о лингвистике, стоит особенно выделить вопрос языков. И вот моё главное предостережение — если вы учились в школах с углубленным языком, если вы занимались им долгие годы дополнительно, сразу бегите отсюда за десятки километров и даже не вздумайте приближаться. На первом курсе мне было откровенно нечем заняться — мне кажется, сейчас даже в третьем классе школы уровень языка выше. Если же вы выберете первым языком тот, что учится с нуля (выбор, кстати, так себе — немецкий, французский, испанский и итальянский, ничего сверхъестественного), то ситуация будет получше. Но опять же — будьте готовы к тому, что вторым языком вас обяжут взять английский, и будут преподавать его ещё хуже, чем студентам с первым английским. Администрация факультета даже объяснила причину такого недоразумения — видите ли, вы не должны знать английский лучше тех, у кого английский первый и основной язык, иначе вы будете для них слишком серьёзной конкуренцией. Беды с языком легко объяснить — средний уровень студента первого курса в вузе ниже плинтуса, на коммерцию возьмут любого, кто перешел порог. Будьте готовы слушать от одногруппников вещи в духе "в нормальном вузе преподы пишут курсачи за деньги сами". Или оправдываться перед преподавателем, почему ваши любимые однокурсницы, находящиеся в глубоком запое, не ходят на пары (почему-то некоторые преподаватели уверены, что вы отвечаете и за их прогулы тоже). Методика преподавания языка, кстати, тоже несчадно устарела, от неё веет пылью и нафталином. Да хорошо, если она вообще будет — наша преподавательница по немецкому была уже настолько старой женщиной, что каждую пару забывала что конкретно мы проходим, и рассказывала какие-то куски на рандоме, а немецкий очень любит системность в преподавании.

Отдельно хочется рассказать про инфраструктуру второго корпуса. Быть может, в вузе куда важнее образование, чем здание вуза, но более менее комфортные условия для получения этих самых знаний иметь все таки хочется. Так вот здесь состояние корпуса под стать качеству образования — он разваливается. Однажды я порвала новые джинсы, напоровшись на торчащий из стены гвоздь. Зимой, особенно если вам ставят первую пару в субботу, здесь банально очень холодно, студенты заворачиваются в несколько слоев одежды. А ещё здесь нет столовой — она закрыта на ремонт. К 2021 году уже года 4 минимум, но говорят, что куда больше. Я уверена, что вы поступаете в университет не ради столовой, но в день, когда вам поставят 5 пар подряд, я уверена, что отсутствие столовой вас не сильно обрадует. Есть, конечно, какой то буфет с бутербродами из "Русского аппетита", можно сбегать в магазин на улице, но особо комфорта это не добавляет. А на физкультуру вам придётся добежать до какого-нибудь другого корпуса университета, и на эти цели вам отведут 15 минут.

Научной работы никакой в принципе нет. Преподаватели не горят желанием заниматься вашими курсовыми, не говоря уж обо всем остальном (это сверхурочная работа, за которую никто не заплатит). Вам придётся основательно задолбать кого-то, чтобы за вас взялись. Но, если честно, непонятно, насколько это вообще продуктивно.

Про общежития ничего сказать не могу, так как сама из Воронежа, но иногородние рассказывали, что лучше потратиться на квартиру, чем жить в таких условиях. Тем более, что жилье съёмное в городе не такое уж и дорогое.

Зато могу упомянуть хамоватый деканат, нулевой библиотечный фонд и совершенно никакущую студенческую жизнь. Единственное, что вам сможет предложить университет — студенческий актив, чья задача ставить за пару дней до выступления какую-то постановку сомнительного качества для Студенческой весны (РГФ давно плетётся в нижней лиге университета), а оставшееся время года коллективно выпивать и чрезмерно этим гордиться. Остальным студенческим организациям администрация несчадно вставляет палки в колеса, отказываясь предоставлять аудитории, не говоря уж о какой то серьёзной помощи. Знаю непонаслышке, поскольку сама была в руководстве одной студенческой организации, а также состояла ещё в нескольких.

Стоит наверное сказать ещё пару слов о скандале, который произошёл пару лет назад, когда деканат посреди года объявил о ликвидации целого направления подготовки и слиянии студентов оттуда с другим факультетом. Были петиции, протесты и прочее, но администрация осталась непреклонна. Зато знаю примеры, когда студентов, которые принимали в этих выступлениях участие, целенаправленно завалили на вступительных испытаниях в магистратуру.

Было, конечно, и хорошее — пары по зарубежной литературе, которые вёл преподаватель с филологического факультета. Вот за это низкий поклон и пожелание удачи всему филфаку, который переживает сейчас такие же темные времена с постоянными сокращениями и перетрубациями.

Ну и за устойчиво негативный образ вуза спасибо. После такого можно было перепоступить куда угодно и почувствовать себя в раю.

В остальном, вуз рекомендую, если вы ничего в этой жизни не планируете делать, поступать вас заставили родители, и вам всего-то нужно перетерпеть 4 года ради корочки. В таком случае, это идеальный вариант. Вылететь отсюда практически невозможно — студенты сами отчисляются пачками.

Если же вы хотите получить более менее качественное образование — вы знаете, куда нельзя поступать.

20 июля 2021
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой университет вы в итоге поступили? Надеюсь на ваш скорый ответ) Хочу пойти на РГФ, где бы хотела изучать испанский язык как второй. Заранее благодарю за ответ))

17 сентября 2021
В точку