46 123 14 мая 2021
Геодезический факультет
Сначала немного о себе: Заканчиваю в этом году специальность прикладная информатика (бакалавриат) на геодезическом факультете (сейчас нас переводят на факультет геоинформатики и информационной безопасности, но не суть). Ходил на 95% пар, за все 4 года не имел ни одного долга, была только одна тройка. Короче говоря, обычный прилежный студент. Теперь о учёбе и самом универе. Огромное количество ненужной геодезии и связанных с ней предметов (хотя, что можно было ожидать от геодезического вуза?). Было 2 геодезических практики. На первой из них мы работали только с древними оптическими приборами (вопрос: зачем это информатикам???). Не было практики по информатики (хотя это наш основной предмет). На большинстве предметов преподы просто давали методички, по которым мы делали задания. Объяснений заданий почти не было.
Ещё наш бывший зав. кафедрой (дед, которому больше 70 лет) хотел, чтобы у нас было больше "современных" предметов. Но т.к. норм преподов он найти не мог - вёл их сам. Ну как вёл, скорее, изучал их с нами. Было смешно наблюдать, какую чушь он несёт на "интеллектуальных системах". По сути все лекции - это копипаст с Википедии. И этот дед вёл у нас на последних курсах 50% предметов. Вообще, на кафедре был только один хороший преподаватель, который смог научить нас работать с базами данных и вордом (Л**** топ).
Теперь про плюсы: закрывать экзамены и зачёты было не тяжело (по сути, был только один жёсткий препод). В вузе большая стипендия, по сравнению с другими учреждениями (от 3200 до 7000 руб). Возможно, неплохо учат геодезии (сказать точно не могу, т.к. мне этот предмет не нравится). Ну и есть военная кафедра (правда по рассказам моих друзей там полная ж**па).
Итог моего обучения: первые 2 года на мучили геодезией, однако уровень, при котором можно идти работать геодезистом дать не смогли (банальная нехватка часов), остальные 2 года нам некачественно давали информатику. В итоге мы не знаем на должном уровне ни информатику, ни геодезию.
Вывод: Если Вам нужна вышка только в качестве корочки или чтобы откосить от армии, то, в целом, можно сюда поступить. Однако, будьте готовы, что по информатике всё придётся учить самому, чтобы в дальнейшем устроиться на работу. По качеству и кол-ву изучаемых предметов специальность представляет из себя геодезию с небольшим уклоном в информатику.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...