189 447 19 июня 2021
Факультет систем управления и робототехники
Я уже учусь в этом университете почти 4 года на кафедре ВТ. Сейчас я расскажу, что я думаю после всего периода обучения.

Обучение в этом университете - пытка. Глупые шутки, психологическое давление. На первом курсе большинство лекций проходят в шуточном формате. Естественно, вы ничего не поймёте и будете сами дома всё учить. Приведу пример - ООП в языках программирования преподаватель объясняет на гопниках. Шутки про купчино и т.д. Никого не волнует, что за обучение вы как бы платите и хотите получать качественное образование. Было бы всё хорошо, если бы вам не приходилось сдавать лабораторные работы, на которых спрашивают материал, которого даже не было в лекции. Чтобы сдать лабораторную на 3 вам нужно знать материал на 5. Чтобы сдать на 5 вам нужно быть умнее преподавателя. Я думаю вы понимаете, о чем я. Плюс к этому тут постоянное давление на студентов. На лекциях шутки про отчисление, долги. Примеры программ даже приводят с шутками про отчисление. Представьте себе, у вас плохо получается учиться, а тут ещё и шутят, что вас отчислят. Хорошая такая мотивация.
На втором курсе лекции максимально скучные, отдача от преподавателей никакая. Лекции читаются прямиком со слайдов, на вопросы ответов не дают, задают кучу домашних заданий, а потом заваливают.
Если вы пришли за предметами, что помогут вам в профессии программиста, то я вас разочарую. На первом курсе может быть они и будут (Информатика, ОПД, Программирование), но на втором и третьем у вас большинство предметов попросту бесполезные. Например вы будете делать макаронные домики, делать интервью, записывать глупые видео, строя из себя блоггера. Причем это всё настолько серьёзно, что если вы не сделаете макаронный домик - то вас могут отправить на доп сессию. Я думаю, что сейчас вы мне не верите, но студенты ИТМО сейчас читают и смеются от того, что это реальность.

Большинство отзывов тут оставляют студенты первого курса, но дальше будет только хуже. На первом курсе у вас хотя бы есть какие-то важные предметы, на последующих просто будет одна зубрёжка, давление, нервы. Те, кто остаются, в основном сидят из-за корки.

Университету также глубоко всё равно на всё происходящее. У них постоянно падает система ISU, через которую вы выбираете предметы, в результате чего вы попадаете на обязательный факультатив, который вам вовсе не интересен. Решать это никто не собирается, так как все считают, что это норма. Если препод вас заваливает, университет проблему решать никак не будет.

Университет ИТМО - это просто красивая обложка депрессивной реальности. Образования тут нет, одни шутки. Все деньги тратятся не на образование, а на обложку. Компьютеры поставят, столовую обновят, ремонт сделают и т.д. Обновлять программу, решать существующие проблемы никто не собирается.

Вопрос: Здравствуйте. Можете, пожалуйста, написать, насколько хорошо преподают историю в СПБГУ? (Какие знания остаются после лекций и тд)
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)