21 347 20 июня 2021
К сожалению, отзывов на данном сайте о МАРХИ я не увидела, да и вообще, актуальных отзывов студентов этого вуза за последнюю пару лет очень мало, поэтому постараюсь рассказать свои впечатления от обучения здесь, может кому-нибудь поможет.
На данный момент я заканчиваю 1 курс. Поступила на бюджет, что вполне реально (говорю как человек с изначально минимальным бэкграундом по архитектуре). Готовилась 1,5 года, будучи иногородним абитуриентом, НЕ на курсах самого университета, их крайне не советую - трата денег и времени.
За пару месяцев до поступления мне подпортили настрой, сказав, что в МАРХИ почти не осталось достойных преподавателей и что вуз «скатился». Однако мне весьма повезло с преподавателями по основной дисциплине - проекту, да и в принципе, с неквалифицированными или безответственными преподами за 1 курс я не столкнулась, почти по всем дисциплинам преподавательский состав достойный, с малыми исключениями.
Что НРАВИТСЯ:
-) из менее значительных вещей - расположение в самом центре и единый корпус; хорошее общежитие в 20 минутах езды от вуза; корпус не новый, но вполне приятный; в вузе хорошая атмосфера и приятно там находиться и учиться; относительно невысокая цена платки для Москвы - 250 тысяч.
-) в большинстве своём приятные и надежные преподаватели. Возможно, мне просто повезло на 1 курсе, но действительно, большинство преподов оставили хорошее впечатление, и вообще в институте очень много действительно увлечённых и интересных людей.
-) учеба сложная, но по уровню вполне доступная, особенно если вы любите порисовать да поделать макеты
Что НЕ НРАВИТСЯ в вузе:
-) из мелочей - придётся закупать прям очень много художественных материалов и канцелярки. Что-то можно перекупить или найти на кафедре, но к расходам нужно готовиться. Помимо этого обязательно нужен хороший мощный ноут, затем скорее всего будут платные курсы по программам и тд. Также придётся много таскать на 1 курсе, иногда по 2 подрамника+ еще по мелочи материалы, это довольно тяжело, готовьтесь к больной спине.
Из значительного:
-) очень устаревшая программа. Да, во многих российских вузах так, но тем не менее. 1 курс практически бесполезен. Можно сказать, он носит исключительно ознакомительный характер. Действительно нужного и важного практически нет, по основной дисциплине почти весь год были отмывки и макеты, по моему мнению не имеющие никакого смысла. Да, изучаются основы композиции и организации пространства, но это можно уложить в месяц обучения, никак не в целый год.
-) к большим минусам программы стоит также отнести наличие бесполезных предметов, таких как история отечества, русский язык, а также все еще непостижимая моему уму СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА, которую ведёт оооочень возрастной преподаватель, по-видимому уже находящийся не в своём уме, говорящий абсолютный бред.
-) несуразность программы еще и в том, что 1 курс проекта вы все делаете ручками, занимаетесь фигней, а на втором курсе уже извольте, вы должны знать компьютерные программы для проектирования. В институте есть факультатив по программам, например, в 1 семестре у нас было весьма интересное исследование в рамках изучения автокада: анализировали городскую среду в выбранном городе (и это на ФАКУЛЬТАТИВЕ, в то время как на главной дисциплине мы чернилами отмывали колонну греческого храма). При всем этом, факультатив даёт минимальные знания по программе, их не хватит для создания проекта на 2 курсе, поэтому студенты обычно вынуждены покупать платные курсы, которые иногда переваливают за 25 тысяч. Обучение программам должно проходить вместе с основным проектом, как это делают в европейских институтах.
-) тут скорее личное, но все же. Вуз действительно сфокусирован на «художественности» и творчестве. Это может быть и хорошо, и плохо - зависит от вас и от того, что вы хотите. Лично я ожидала от архитектуры больше расчетов и более всеобъемлющий подход, то есть не только внешний облик здания, но и функциональность и тд. Это все есть, но не в такой степени, как хотелось бы. Если сравнивать с европейскими выпускниками, то они имеют гораздо более широкий профиль, нежели наши, потому что в отличие от России, их подход более технический и охватывает больше аспектов строительства. В общем, если вас устраивает рисунок как третья основная дисциплина, длящаяся 3 года - вперёд. Помимо этого будьте готовы к субъективности оценивания, она тут зашкаливает.
-) также скажу про расписание. Мне очень повезло - ковид обеспечил нам частичную дистанционку на 1 курсе, благодаря чему я успевала все и забивала на ненужные лекции, по истории например, их можно было просто не смотреть. Однако у меня был опыт учебы в полноценной очке в начале года, и честно, не представляю, как физически можно посещать все, успевать делать проекты и умудряться спать. Про свободное время вообще речи не идёт. На проекты на 1 курсе уходит реально много времени, они все в ручной графике, а помимо этого еще завал по рисунку, начертательная геометрия и еще куча всего, и везде нужно сдавать работы. Неудивительно, что все тут шутят про 2 часа сна в сутки. Или не шутят :)

Да Мархи лучший в стране, наверное если сравнивать с другими российскими арх вузами, это действительно так, но у него весьма много минусов, их стоит учитывать.

31925
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления