146 912 08 июля 2021
Институт общественных наук
Итак! Речь пойдет от лица человека, закончившего первый курс на ИОНе в системе Liberal Arts на совместной программе с МВШСЭН.

О предметах:
Понимаю эмоции любого абитуриента - страх, неведение, неопределенность, "ааа, куда идти??". На этот вопрос действительно поможет ответить система либерал артс. Фактически она и является двенадцатым классом школы, только более гуманитарным - скажем, вместо биологий и физик у вас появятся психологии и социологии. (Дорогие абитуриенты, делайте информатику в СДО с начала года, не затягивайте это. Правда.) Для меня, как для человека, заинтересованного в учебе, все было интересно. Интересно и полезно. Особенно советую голодным до знаний обратить внимание на предмет "Критическое мышление". Вот это - один из главных андердогов на либерал артс. Свой для чужих, чужой для своих. Кто-то от него без ума, а кто-то его сердечно ненавидит. До потемнения в глазах.

О преподах:
Здесь следует сразу же обмолвиться - за весь первый курс не встречала ни одного плохого препода. Серьезно. Да, 1-2 человека немного скучно подавали материал (хоть и в системе либерал артс 90% упор делается на самостоятельную работу, так что это было нестрашно). В моем потоке набор составил порядка 60 групп, не смогу говорить за всех, но... серьезно. Обвинить РАНХиГС в том, что он дает плохие знания, я не смогу ни в коем случае. Знания дают, а интерес к предметам поощряется. Из-за малого количества людей в группах (от 15 до 20 человек) действительно есть диалог с преподавателем на занятиях. Не всегда оживленный, но есть (зависит, возможно, от желания одногруппников дискутировать). Преподы не недоступные боги в глазах студентов, они очень часто нас называли коллегами. На время пары мы вправду становились коллегами в поисках правды и новых знаний.

Формат обучения:
Поначалу из-за постоянного формата семинаров будет сложно. Каждая пара почти по каждому предмету - необходимость прочитать текст, ответить на вопросы. Но к такому можно быстро привыкнуть, к тому же к тебе приходит понимание - все зависит только от тебя. Тексты по сути несложные. Достаточно грамотно организовывать собственное время - читать придется много. Если вы собираетесь все закрыть на отлично - это возможно. Нелегко, но возможно. Я бы сказала... Нормально, если вы привыкли трудиться. Если собираетесь делать практически ничего и параллельно учебе работать - такое тоже имеет место. Деканат в принципе не заинтересован в том, чтобы многих людей исключали. Если совсем ничего не будете делать - да, вас выпнут. Но троечников отсюда не прогоняют.

О том, что говорят на ДОДах, в приемке и как оно обстоит ирл:
А говорить будут много, так много хорошего, что вам сложно будет в это поверить. Я могу сказать, что не врут, но местами недоговаривают. Может, время такое сейчас - корона, все дела. Нам обещали физкультурные занятия по выбору - миллион секций вплоть до шахмат и пинг-понга. По факту преподавателей по физре распределяли рандомно, моей группе достался бассейн. Поначалу мы его коллективно хейтили, потом привыкли. Преподавательница по плаванию была действительно хорошая. Те, кому не удалось отмазаться от водных процедур, научились технично плавать кролем.
Переход внутри направлений либерал артс действительно осуществляется с помощью подачи заявления деканат. Это правда. Поступили на социологию, она у вас как предмет была и не понравилась - пожалуйста, пишите заявление, переводитесь на психологию.

Еще некоторых людей подбешивал корпус на Коломенской - о нем вам при поступлении не расскажут. Да, туда придется ездить на физру и на пары большую часть времени, если вы учитесь не на совместной программе с МВШСЭН. И идти в горку. Минут 15. Зато какие кардионагрузки! Впрочем, для уставших есть... трамвайные пути. Возможно, на них вам захочется лечь после заданий по информатике в майкрософт аксесс. В общем, начинайте делать их не за неделю до зачета... Математика тоже будет, кстати. Иногда она казалась сложной. Но знайте, ее более чем возможно закрыть на сотку, даже если вы забыли, как решаются задачки из базового егэшного варианта.

О работе деканата и организации учебного процесса:
Иногда в деканате разверстывается хаос, но это нормально. Расписание не меняется каждую секунду, регулярно обновляется и выкладывается на сайте ИОНа. Каких-то сверх неблагочестивых ситуаций с деканатом не возникало, там все-таки тоже люди работают, поэтому все ко всем относятся с пониманием. Нам кстати только зимой студаки выдали. Может, из-за короны так было. А так - коммуникация с деканатом быстрая и понятная. Что-то нужно - пишешь на почту или звонишь. И тебе отвечают.

Краткое резюме:
1010 после 1-го курса. Качественное высшее образование. Не понимаю, где и как учатся люди, называющие ранхигс шарагсом... Сложно, но интересно. Спасибо всем, кто дочитал до конца! Ничего не бойтесь, путь осилит идущий!

Вопрос: 257 баллов за три предмета - русский, английский, история. Возможно ли с такими баллами поступить куда-нибудь в Санкт-Петербург на бюджет?