88 730 17 июля 2021
Механико-математический факультет
Представляю вашему внимаю полный отзыв об учебе и жизни на мехмате НГУ. Надеюсь, что он поможет принять читателю взвешенное решение.

Предыстория.
Началось все в далеком 2017-м году, когда передо мной стал первый важный выбор в моей жизни. Куда и на кого пойти учиться? Меня всегда интересовала физика, математика и IT, но мест, где этому действительно ХОРОШО учат в нашей стране не так уж и много. Было много вариантов и идей, но в итоге я остановился на идее пойти в НГУ (предположительно на ФИТ/ФФ/ММФ ). Остановился на НГУ я по нескольким причинам:
1. для хороших вузов в столицах МГУ, МФТИ, ВШЭ или СПбГУ у меня просто не хватало баллов, поскольку я рассматривал ТОЛЬКО бюджет; на платку я проходил во все перечисленные вузы
2. если рассматривать обучение НЕ в столицах, то лучше чем НГУ варианта точно не найти. Этот вывод был сделан опираясь на рейтинги и отзывы друзей и знакомых — тут, конечно, стоит отметить, что КФУ и УрФУ тоже вполне неплохие вузы, но все равно проигрывают НГУ; а Иннополис — муть мутная

Поступление. (пишу так, как я думал в 2017 году)
Итак. Университет выбран. Осталось выбрать факультет. (хоть и мне относительно повезло, но я бы не рекомендовал. в одном и том же универе две разных специализации могут быть совершенно разного уровня. поэтому сначала стоит выбирать по факультетам, а потом уже по вузам). Физфак быстро отметался, все-таки после выпуска хотелось получать какие-никакие деньги, поэтому выбор пал на IT. Очевидно, что в таком случае лучшим был выбор пойти на ФИТ. Однако, часть меня хотела заниматься не только бесконечными копаниями в программном коде и туче технологий, но и чем-то теоретическим. Мехмат же сочетал теорию (это правда) с практикой (обман, но ситуация начинает меняться), и я принял решение пойти туда. Поступить было относительно легко: я был на вершине списка, прошел с первой волной, особо не беспокоясь по этому поводу. Главное, нужно помнить, что нет НИКАКОЙ разницы на какое направление на мехмате поступать. От слова совсем. Если вам хватает баллов чтобы поступить на "математику", но не хватает на пми/мкн/ммм, то ПОСТУПАЙТЕ на математику. Потом переведетесь, с этим проблем нет, а денег сэкономите.

Отлично, я поступил. А теперь к вопросу жилья.
Как и везде, бОльшая часть общаг в НГУ откровенно плохие. Гуманитариев, психологов, ггфовцев, экономистов и части ФИТа, ММФ и ФФ селят просто в ужасные условия. Из отремонтированных общаг только 5 (ФФ/ФИТ) и 6 (ММФ) и еще сейчас ремонтируют 8/2 где жил ФЕН. В мой год один поток ММФ селили в хорошую 6-ку, а второй в рассадник тараканов 8/1. Мне "повезло" оказаться на втором потоке. Жизнь в "восьмерке", конечно, имеет свои преимущества -- душ в блоке, можно курить на балконе (главное чтобы не спалили), есть лифт который вот-вот развалится. Но состояние комнат просто ужасное: куча тараканов, старая мебель, сантехника и так далее. Хоть и жизнь в восьмерке имеет свой шарм, спустя год этого ада я смог переселиться в 6, где нет тараканов и мебель новая. Вот только душ общий, но к этому привыкаешь. Да и это не ФИТ, тут можно мыло ронять.

Первые впечатления и общажная жизнь.
Мне повезло повезло с соседями: они были плюс-минус чистоплотными, не слишком разгильдяями и не слишком "забитыми ботанами". К слову о "разгильдяях" и "забитых ботанах" - их в сумме примерно 20-30% от числа студентов на курсе, первой категории больше, но их почти всех (скажем, около 95%) отчисляют или они сами отчисляются за первые два курса. "забитые ботаны" - обычно маменькие сынки, которые себе даже макарон сварить не могу; они обычно либо очень чистоплотны, либо совсем грязнули (лично я больше всего встречал таких), с ними очень трудно жить, но со временем становиться легче (с чужих слов).

Про пары.
Если вы не победитель всероса, не учились в СУНЦах или специализированных ОЧЕНЬ сильных школах, то первые месяц-два на парах вы не будете понимать практически НИЧЕГО и это НОРМАЛЬНО. Очень много людей с сильных школ забивают на учебу в самом начале (ну а что, мне же все понятно!) и их отчисляют в течении нескольких семестров. Потерять преимущество очень легко.

У меня часто спрашивали: а сложно ли учиться на мехмате? Честно говоря, я не могу ответить на этот вопрос. Для меня начала учебы была абсолютным АДОМ и приходилось заниматься почти все свободное время. Но к середине первого курса все нормализовалось и учеба перестала казаться такой уж сложной. Вообще, на мехмате вполне себе можно целый семестр пинать одни выпуклые предметы, и в конце семестра сдавать сессию — по большей части предметов не учитывается посещаемость занятий, но делать так — значит подписать себе приговор на отчисление. Если не на первых двух курсах, то на третьем точно. А отчисляется ооочень много: из 16 человек из моей группы сейчас учатся только 5. В начале года нам приводили статистику, что в среднем при наборе 280 человек через 4 года дипломы получают лишь 140.

О парах и науке.
Чисто математические дисциплины преподаются в основном неплохо, особенно хорошо преподаются матанализ, высшая алгебра, вычислительные методы, математическая логика и ТФКП. Но все зависит сильно зависит от преподавателей. К примеру, курс "Уравнения математической физики" вел препод, который отвратительно читал лекции и докапывался до каждой буквы на экзамене.

На мехмате полно объективно бесполезных предметов. Чего только стоит "Программный инструментарий математика", где вам будут рассказывать о том, где можно купить компьютерные комплектующие и как работать в ворде. Английский язык тоже можно отнести к бесполезным предметам, ведь преподают его на мехмате так, что после двух лет английского в голове у вас не будет никаких знаний.

Преподавание программирования на мехмате устроено очень плохо. Лекции читает дед, который в очень скучной и нудной форме объясняет базовые алгоритмы. Половина семинаристов некомпетентные бабки, которых держат на кафедре только из-за их статуса. Но компенсируется это тем, что другая половина —профессионалы очень высокого уровня, настоящие программисты из компаний (Хуавей, Яндекс и др).

Ближе к третьему курсу у вас появляется возможность выбрать научного руководителя и тему из просто огромного числа возможных: начиная от полугуманитарных, заканчивая фактически чистой физикой и биологией — и все благодаря институтам РАН. Это большой плюс, потому что можно заниматься тем, что действительно интересно, даже если кажется что ошибся с выбором факультета (главное подойти к этому с умом). А если подойти без ума — можно наткнуться на сумасшедшего научника, который будет выжимать все соки... Но это уже другая история, благо таких мало.

Программа мехмата оставляет желать лучшего: к примеру ITшнику, да и чистому математику ни к чему 4 семестра механики сплошных сред. Но имеем что имеем, и с этим приходится жить.

Есть ли жизнь по среди тайги?
В начале я думал: «какая жуть, 20 км до большого города: ехать долго, а чем тут заниматься? Тайга же..»

Правда жизни в том, что если вы обычный человек и у вас НЕТ патологической необходимости в ежедневных тусовках (если же есть, это место не для вас — будет скучно и все равно числанут), то в город ездить вообще почти не нужно, все и так есть в Академгородке: хорошие бары, клубы, ТЦ. Да, тут нет такого разнообразия как в городе, но для большинства этого вполне хватит. Кроме того, ездить в город занятие ОЧЕНЬ утомительное: вечные пробки (Новосибирск — один из МИРОВЫХ лидеров по пробкам), убогий транспорт...

Рефлексия.
Глядя на прошедшие 4 года, нельзя сказать, что они прошли даром. Мехмат меня многому научил (вру), а главное научил думать (тоже вру). Так или иначе, мехмат НГУ не самое плохой факультет не самого плохого вуза: что-то от учебы здесь вы все равно получите (главное нужно УЧИТЬСЯ). Плюс, после мехмата действительно можно стать кем угодно, на собственном примере: за последний год стажировался в сфере консалтинга (вот так получилось) и ИТ.

Последнее. Позволю дать себе один очень ценный совет: не слушайте советов. А еще не слушайте балбесов-неудачников, которые ни на что не способны и только ноют как все плохо и сложно. Да, минусы есть и их много. Но плюсов тоже хватает.

Послесловие.
Есть очень много моментов, которые хотелось бы изложить, но на это нет времени. Если у вас есть конкретные вопросы про НГУ и жизнь в академгородке, пишите в местные паблики — "Песочница НГУ" и др.

Текст писался путем прямого и непрерывного переноса мыслей на бумагу (экран). Писатель из меня так себе, но если вы смогли дочитать до сюда, не вырвав себе глаза, значит это можно читать.

UPD.
Я закончил бакалавриат. из 250 поступивших в мой год, дипломы смогли получить 148 человек (с учетом второгодников). Выводы делать только вам.