51 686 22 июля 2021
Международно-правовой факультет
Здравствуйте, в этом году я закончила первый курс МПФ в ВАВТе и хочу сказать, что впечатление от вуза очень даже положительное. В ВАВТе дают большой объём информации, учиться достаточно трудно( но стоит помнить, что это нормальное явление).
1)В отзывах видела , что писали о предметах, которые никак нам не пригодятся в дальнейшем изучении юриспруденции. Но здесь могу поспорить, так как такие предметы как БЖД, Основы психологии в правой деятельности итп достаточно распространённые, и я бы даже сказала базовые предметы, которые изучаются в большинстве вузов на этом направлении НА 1 КУРСЕ . И осуждать ВАВТ за это достаточно абсурдно.
2) Обучение в основном проводится в новом здании. Все удобно и понятно. Есть четыре лифта, правда работают только два или три. Плюс утром достаточно большое скопление студентов, желающих подняться на лифте. Так что здесь часто приходится ждать. Но как альтернатива есть лестница, по которой всегда можно подняться) Лично для меня это совсем пустяковый недостаток и даже не проблема. Кабинеты оборудованы по последнему слову техники. Чистые парты и сидения.
3) Рядом с новым зданием есть СОК( спортивный оздоровительный корпус). Там проводятся уроки физкультуры( бассейн, игровой зал, фитнес, кардио, офп, тренажёрка(можно будет выбрать по желанию)). Ещё в этом здании находятся некоторые кабинеты. Иногда лекции или семинары( у нас это были семинары по иностранному языку) могут проходить там. Небольшие кабинеты там действительно хорошие, но кабинеты для лекций не особо удобные. Но повторюсь лекции и семинары там проходят редко.
4)Также есть корпус в Ховрино. Его раз неделю посещают студенты первых и вторых курсов. После второго курса все обучение проходит в основном корпусе. В Ховрино корпус маленький и не такой новый по сравнению с основным, но жаловаться особо не на что. Рядом с корпусом есть лес, в котором лично мне нравится прогуливаться перед парами и после. В нем гуляют и другие люди, это не лесная чаща , где водятся дикие звери)
5) Преподаватели очень хорошие и компетентные. По сравнению со школой небо и земля) Конечно, можно выделить несколько достаточно строгих и придирающихся, но если все выполнять по их требованиям проблем не будет.
6)Кафедра Английского языка. Я выбрала в качестве основного языка английский. Можно было выбрать китайский, испанский, французский, итальянский, немецкий. Я уверена, что упустила что-то, но здесь уже нужно уточнять у приемной комиссии. В отзывах очень часто упоминается кафедра английского языка как нечто страшное. Но хочу поделиться лично своим опытом.
Во-первых, не получится заниматься бездельем весь год. Нужно стараться и выполнять требования. Тогда не будет проблем. Если же поступать наоборот , то , конечно, можно услышать упреки со стороны преподавателей английского. Да, могут разговаривать и на повышенных тонах, могут и давить. Но это происходит только в том случае , если вы совсем не прикладываете усилий. А иностранный язык здесь базовый , поэтому так много требований и нервотрепки)
Во-вторых, по программе вы изучаете повседневную лексику и юридическую. Объём большой и действительно нужно взять себя в руки и стараться.
7) В ВАВТе есть подземная парковка. Так что если у вас есть машина, можно оставить ее там. Но в основном все добираются на автобусах, которые идут с остановки метро Киевская. Ходят они часто, так что с этим проблем быть не должно
Вообщем, я совсем не пожалела, что поступила именно в ВАВТ. Я довольна качеством знаний получаемых на лекциях и семинарах. Просто стоит опять же помнить, что будет тяжело и нужно стараться ДЕЛАТЬ ВСЕ ВОВРЕМЯ. Поверьте, главное не откладывать все на потом. Так как успевать поспать и позаниматься делами, отвлеченными от учебы тоже необходимо) Тогда проблем будет намнооогоо меньше. Ну и соответственно качество знаний тоже зависит от усилий, которые вы прилагали в течение семестров. Так что я однозначно советую вам ВАВТ.
Всем удачи!

День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ