192 073 02 августа 2021
Институт металлургии, машиностроения и транспорта
Есть у Политеха такая милая особенность, что после второго курса происходит распределение по профилям. И информации о том, сколько бюджетных мест будет на каждом профиле, нет. Как нет и информации о конкурсе на самый популярный профиль. Про другие направления не знаю, могу лишь рассказать про 15.03.06.
К концу второго курса больше двух третей (одних только бюджетных на 15.03.06 около 70) выберут идти на «автономные роботы». А бюджетных мест на этом профиле всего 27. Поэтому туда будет конкурс, и проходной балл где-то 4,5 – 4,7. Да-да. Снова конкурс, снова проходные баллы. А вы думали, после поступления все закончится? Не будьте наивными, как я.
Возвращаемся к более общему. Когда это распределение происходит? После летней сессии. И может затянуться почти до сентября. По официальным документам (регламент о распределении студентов профилям) это должно произойти еще на третьем семестре до 10 ноября. А предварительные результаты должны и вовсе в октябре быть. Но почти год опоздания - это норма.
И если вы вдруг не пройдете на желаемы профиль, у вас всегда есть вариант «заплатить». Перейти на контракт. И тут есть два мнения. В группе ИММиТа в ВК говорят, что у контрактников просто проходной балл ниже, но ограничение по местам все же есть. В деканате же мне сказали, что контрактников берут всех, вне зависимости от среднего балла, они же контрактники. Плюс это или минус, решайте сами.
Ну и ходит слух, не знаю насколько это совпадает с действительностью, что если дать взятку кому-то из руководства института, то можно пройти на желаемый профиль на бюджет. И, если все это правда, непонятно, это появится еще одно бюджетное место или кого-то, кто прошел, выкинут на другой профиль. Иными словами, это просто противозаконный или еще и крайне мерзкий путь. Так это или нет - не знаю. Мне в деканате на это не намекали. Так что вполне это может и не быть правдой. А может и быть.
Касательно же самой учебы, то тут все тоже не очень. Многое зависит от преподавателя. Есть несколько очень хороших. А есть и лютые звери, которых и вспоминать противно. Кто-то покажется вам милым человеком, а кто-то будет вас материть просто потому что он может. А вы ему ничего не можете в ответ. И что забавно. Первые чаще всего привязаны к кафедрам и школам других институтов (чаще всего ИПММ), а вторые – к ИММиТу. Ничего этим не хочу сказать, просто наблюдение.
А завершающим штрихом послужит подвал главного здания. Это то место, где у вас будет довольно много пар. Пошарпанные стены, затхлый воздух, древние станки (один – старый немецкий, видно, трофейный) и заколоченные окна. Если будете подавать документы, сверните от «туристических маршрутов» и загляните в подвал. В аудитории вас, может, и не пустят, но походить там стоит. Очень… Атмосферно.
Какой из этого всего следует вывод? Да, как здесь уже писали, ИММиТ гнилой изнутри. Но и вы не будьте не слишком умными (как я), и если вам нравится лишь один из профилей, то очень, очень хорошо подумайте, а стоит ли туда поступать.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подавать согласие на зачисление в вуз X, если я числюсь в вузе Y? Могу ли я подать согласие в Х, а только потом отчислиться из Y? Или нужно сначала отчислят...