79 738 16 августа 2021
Институт бизнеса и делового администрирования
Знаю, что в РАНХиГСе есть и вполне себе приличные факультеты, но ИБДА, на котором я оказалась - это, ребята, дно.
Ни за что не идите сюда на платку (стоит это приключение более 500к в год!); я училась на бюджете, но о потраченном времени жалею неистово.
Большинство преподавателей очень сомнительные «эксперты». Возможно, они хороши в бизнесе, но передавать релевантные знания получается далеко не у всех. Много экземпляров, которые просто перечисляют свои достижения и выставляют свою «историю успеха» как материал для лекций. На факультете действительно очень много детей богатых родителей, которым нафиг не сдалось высшее образование - чтобы было понимание, в какой атмосфере вы будете учиться.
Преподы без особых требований и энтузиазма задают и проверяют д/з, через некоторое время ты и сам начинаешь задумываться, а на кой я это все делаю. Очень повезло тем, кто с самого начала просек, что тут ловить нечего, и начал как-то из других источников получать знания/опыт, я, к сожалению, до последнего думала, что что-то дельное выйдет.
Деканат всегда принимает сторону преподавателей, жалобы студентов для них - пустой звон. Организация практик-курсовых/вкр тоже была максимально непонятной до всей группы, нам банально не давали ответов на наши вопросы, т.к. они сами их не знали, всегда что-то новое, никому не нужное придумывали.
Из плюсов - реальная возможность уехать учиться по обмену, выбор стран большой. В некоторые места есть грант, но тут будут смотреть на вашу активность во внеучебной жизни, а не на успеваемость. Печально.
Ещё на втором курсе есть возможность выбрать второй иностранный и начать учить его в нуля, но тут тоже от учителя все зависит, некоторые из них совершенно не заинтересованы в вашем обучении языка.
Как итог. Выпустилась я из ИБДА, и понимаю, что ни черта не выучила. Было много ненужной и устаревшей теории, которая никогда не пригодится на работе. Каких-то нужных прикладных знаний в рамках учебных курсов не ждите.
Вкратце, не поступайте сюда. Особенно на платку! Выберите любой другой факультет, не повторяйте моих ошибок. (У ИБДА даже сайта нормального нет, 25 лет они существуют….)

Вопрос: Привет. Русский-90, математика- 84, физика-91, в сумме 265+ аттестат с отличием. Есть ли шансы пройти в горный в Питере?