58 722 13 сентября 2021
Факультет мировой политики
Я отучилась весь первый курс в гугоне (отчислилась по собственному желанию) , и мне есть, что сказать и с чем сравнить. Начну с того, что этот вуз не для всех. Он вам подойдёт, если 1) вы погружены в науку, планируете связать свою жизнь с научной деятельностью, прям вот аспирантура и тд, тут для этого все имеется 2) живете в Москве, и в целом, жилищный вопрос у вас решён (об общаге напишу ниже) 3) вам не сильно важнО наличие дополнительных активностей, по типу экологических кружков, спортивных секций (если вообще спорт - это не ваше, то опять же, не вы и не от вас. Тут требовать больше минимума точно не будут) 4)вам плевать на бренд, рейтинг и узнаваемость вуза (можете посчитать, сколько людей будет переспрашивать у вас, где вы учитесь. "ГАУ... что??" и как быстро вас это заманает)
5)вам не важен уровень инфраструктуры вуза (кхм, он тут нулевой, да-да, в здании фмп нет даже автоматов с едой и куллеров, нет коворкинга, нет больших и красивых аудиторий, ладно фиг с ним с аудиториями, нет даже столов, чтобы писать. Да. Писать во время лекции будете на коленке, скрючившись)
6)на вас не сильно отразятся траблы с расписанием (а они на вас сильно отразятся, особенно если вы иногородний студент. Представьте, вы берете билет на самолёт, чтобы поскорее прилететь в столицу и на следующий день спокойно пойти на пары, но вот... В ночь... Выкладывают обновленное расписание, где написано, что пары всю следующую неделю дистанционно. А всё, билет невозвратный. И вы прилетаете, сидите в общаге вместе с тараканами и своей последней извилиной, слушаете очередную бесполезныю лекцию в зуме... вот оно, то ради чего вы мучились с егэ! )

Теперь конкретно о фмп. Впринципе, это один из самых сильных факультетов гугона (по моему скромному мнению, ещё сильными можно назвать истфак, восточку, философский). К преподавателям профильных дисциплин вопросов нет. ОЧЕНЬ сильные языки. Прям отдельное спасибо преподавательницам французского В*** и английского Л*******. По французскому за этот год, благодаря парам я смогла заложить прочую и хорошую базу языка: постоянная практика устной речи, чтение и постановка произношения, много дополнительных интересных заданий, короче огонь. По английскому, упор, естественно на политику, разбор новостей, обсуждение полит. систем Великобритании и США. Тоже, все на высшем уровне. История стран Латинской Америки, новейшая история Европы, логика и риторика - это те пары, которые я посещала с удовольствием. Теперь о ложке дёгтя в этой бочке мёда. Я искренне не понимаю, откуда взялись настолько завышенные требования по двум непрофильным предметам: матанализу и информатике. Ведёт их К*******, которая видимо не знает значение слова лояльность. Готовьтесь, с вас будут трясти, как со студента физмата, а то и хуже. За полгода она выдала нам столько тем, разобраться в которых за это время нормально ну просто импосибл. Образуется огромная каша из рядов Тейлора, формул Лейбница, интегралов, логорифмов, которая будет съедать то время, которое вы бы могли потратить на домашку по английскому, например. Зачёт получить ОЧЕНЬ тяжело. На дистант полегче, а очно я не представляю, как. Ах да, зачёт не только письменный, но и устный, вкусно, неправда ли?). Для гуманитария это пытка и впустую потраченные часы. (если вы захотите что-то изменить, организуете там сбор подписей в петицию, не пытайтесь. Сколько студентов до вас пыталось, ни у кого не получилось. Настройтесь на то, что будете сдавать это вплоть до 4ого курса))

Общежитие
Его нет, пара па пам.пам. Ну как, есть гостиница, у которой договор с гугоном и платить вы будете меньше, чем постояльцы этой самой гостиницы, но больше, чем все студенты России. +-11600 в месяц. Маленькие обшарпанные комнаты с кухней на этаж, одной работающей микроволновкой и стиральной машиной. Полчища тараканов. (и не говорите, что везде так, я сейчас живу в другой общаге и в ней нет никакой живности). Есть "зал" для занятий, в котором не работает отопление даже зимой. Единственный сомнительный плюс, это то, что при заезде не нужно предоставлять никаких справок и проходить диспанцеризацию. Вот и думайте, кто с какой болячкой там живёт))

Итог
Скорее не рекомендую. Лучше поступайте в большие, уже зарекомендовавшие себя учреждения. Там будет больше возможностей для развития, больше разных интересных людей, иностранцев, с которыми можно практиковать языки. Как известно,
чем больше выбор, тем лучше, а в гугоне, вы будете весьма и весьма ограничены во всем.

17 июля 2023
Можете посоветовать общежитие, где условия лучше?

Вопрос: В каких ВУЗах Москвы, за исключением ВШэ, можно сдавать вступительные испытания после колледжа?