55 853 14 сентября 2021
Финансово-экономический институт
Подписывая согласие на направление экономики в ТюмГУ, я не знала, что я подписываю согласие на программу двойных дипломов с НИУ ВШЭ. Сначала обрадовалась такой "возможности". Но это быстро прошло...
Розовые очки я сняла после первой же пары. Материал был настолько замудрен, что было ощущение, что преподаватель перепутал первый курс с третьим. Итак, было со всеми предметами. Стоит еще отметить "замечательного" препода по мат. анализу из-за тихого бубнения которого все становилось еще менее понятным. Преподаватели честно говорили, что студенты матфака не погружаются так глубоко в математику, как мы. Зачем? Я так и не поняла. В первом семестре у нас даже не было экономических предметов.
Я винила себя. Считала себя ленивой и глупой из-за того, что не могла освоить материал. Пришлось нанять репетиторов. Я долго не могла найти тех, кто мог бы мне помочь. В городе таковых не оказалось. Пришлось заниматься по скайпу с преподами из Москвы (Не из ВШЭ. У меня денег столько нет). Они с удивлением узнавали о том, что этот материал мне дают на первом курсе, а не на магистратуре. Моя сестра говорила, что в ТюмГУ из-за балльной системы очень легко получить автомат. Однако у экономистов даже не было возможности его получить. Мы сдавали экзамены в обязательном порядке. Оценка складывалась из баллов накопленных в семестре и экзамена. Изначально была неразбериха, нам толком никто не сказал, как это будет работать. Так что многие провалились только из-за незнания этой информации. С горем пополам я закрыла первую сессию. Карантин сыграл мне на руку. Где-то 40 человек из 100 отправились на пересдачу. Начался второй семестр я обрадовалась, что у нас наконец-то закончился мат. анализ. Пока в расписании не появился предмет Мат. анализ-2. Но был и плюс. Появилось "Введение в экономику". Опять же все было замудренно до невозможности. Но та же преподавательница по экономике относилась к нам более снисходительно. Эту дисциплину я сдала, а мат. анализ-2 завалила.
По результатам всех контрольных должны были составить рейтинг и первые 40 человек учились бы по программе ВШЭ (половина платно, половина бесплатно), а остальные должны были наконец-то выдохнуть и учиться по программе ТюмГУ.
Во втором семестре нас "обрадовали", сказав, что и те, кто не попал на программу будут изучать предметы ВШЭ, но, конечно, у нас будет более легкий формат.
Кстати, во ВШЭ подали заявление всего 18 человек. Я в это число "счастливчиков" даже не стремилась.
Прошли летние каникулы. Ничего не изменилось. Только название предметов. На парах я узнала, что мы будем изучать тот же материал, что и группа НИУ ВШЭ. Нам дали только призрачную надежду более мягкого отношения к нашим работам. И опять же никаких автоматов.
Советую почитать отзывы о ФЭН ВШЭ. Вы увидите, что там пишут абсолютно тоже самое.
Очень много людей отчислилось, перевелось. Я не советую никому поступать сюда. А первокурсникам желаю как можно скорее отчислиться или перевестись. Лучше не станет.

Вопрос: Здравствуйте! Не подскажите случаем куда можно пойти, чтобы обучаться на 3D моделирование или что-то похожее, так как сам уже имею опыт и навыки. Не знаю ни вуз, ни направление. Баллы с ЕГЭ равны 241....
Вопрос: Здравствуйте!