58 477 16 сентября 2021
Факультет мировой политики
Приветствую.
Я учусь на 3 курсе Факультета Мировой Политики и хочу рассказать об уровне образования, студенческой жизни в нем и пр. Скажу сразу, положительных вещей будет меньше, чем отрицательных.
Начну я пожалуй с плюсов:

1. Дружный факультет и понимающее руководство. Хорошая атмосфера.
Сколь бы не было отвратительным положение многих дел, обучение на ФМП спасают окружающие тебя люди. Обычно всем везет с коллективом. Да и с управлением все нормально. Большинство преподавателей идут навстречу (это не обо всех) и всё обычно происходит по-доброму, безо всякого террора и прессинга со стороны деканата и большинства преподов (увы, этому есть печальные исключения).

2. Языки (это условный +).
Тем, кто идет сюда ради языка, скорее всего будет норм. Хотя это как повезет. Я не скажу, что уровень языка тут очень высокий, но вот с преподами-языковиками как раз мне лично и моей группе повезло. НО! Это моей группе и мне. Другие же группы жаловались на преподавателя по английскому в их группе Г********Н.Н. и на не особо хорошую организацию занятий с ее стороны. Про других ничего плохого сказать не могу. Обе преподавательницы по испанскому О***** и Л***** проводят занятия очень даже прекрасно и им не все-равно на свое дело. На счет французского сказать не могу, но от ребят из других групп жалоб не слышал. Многое зависит от того, какой язык вы выберете и в какую группу попадете.

3. Студенческая жизнь.
Это уже не конкретно про наш фак, а про ВУЗ в целом. С чем-с чем, а вот со студ. жизнью здесь все прекрасно. Желающие могут пойти на танцы, бокс, другую спортивную активность, в арт-клубы, театральный клуб, на мафию и т.д и т.п. и все это БЕСПЛАТНО. В общем, здесь вы скучать не будете, кому это интересно. К тому же прекрасный шанс познакомится с ребятами с других факультетов.

4. Незагруженное расписание.
А вот тут и правда лафа. Пар у нас немного. Максимум - 4 в день, минимум - 1. Обычно 2-3, и то учится надо обычно 4 дня, а не 5. Т.е хочешь - работай, хочешь - прогуливай, санкции за это последуют не везде. Для тех, кому не хочется пахать в вузе день и ночь за домашкой - вариант прекрасный.

5. Расположение.
Здесь повезло. Факультет за 5 минут от метро Таганская, а район очень даже приятный - у метро все необходимое есть. И за кофе можно от факультета дойти, и перекусить у метро. И прогуляться тоже.

С плюсами это пожалуй всё.
Понеслась. Минусы:

1. Матан/инфа.
Первый и самый ОТВРАТНЫЙ минус, от которого "кипит и взрывается" до сих пор - матан и информатика с К****** О.А.
Это п****ц, а не предметы! А главное - кому они нужны?! Ладно, я понимаю, что в учебном плане мб наличие их и обязательно, но извиняйте, в таком виде как тут - это полнейший неадекват и неуважение к самим студентам. Мы не на прикладную математику поступали. Требует наша замечательная К**** всю школьную программу до малейших точностей. Чтобы допустили к зачету - сдай 150 тысяч контрольных и конспектов, тогда есть шанс, что получишь 3 или даже 4. Как вывод - прощай скидка и стипендия. Информатика ни чем не лучше, а главное, то что вы тут будете проходить, не пригодиться вам никогда. Ухххх б***ь.

2. Преподаватели.
Я не хочу как-то обидеть большинство преподов нашего вуза, но вот чуть меньше чем половине из них (мб процентов 30-40) преподавать удается просто отвратительно.
В самой большой печалью по качеству преподавания вы столкнетесь на 2 курсе. На нём буквально ни один предмет, кроме языков и еще пары предметов не стоит и доброго слова, а ходить на эти пары нет вообще никакого смысла. Воспринимать нормально это просто НЕ-РЕ-АЛЬ-НО. Благо, можно на многие и не ходить, на это многие закроют глаза.
Самый отвратительный предмет, с которым вы столкнетесь - ТГП (теория гос-ва и права) с Л******. Это просто ужас. Готовьтесь, что кроме отвратительного преподавания оценки на экзамене вы получите на рандоме, знания не сыграют большой роли. То же самое можно сказать и про политологию, а преподаватель К***** Т.Р. вообще самый неприятный человек на факультете. Сидеть на ее парах многим просто тошно. Примерно то же по Истории М.О/Логике-Риторике/Принципах дипломатии (не помню как точно называется)/Всемирной истории/Географии.
Короче, готовьтесь к тому, что половина из заплаченных вами 260К пойдут на ветер. Об этом следующий пункт.

3. Соотношение цена/качество.
Нет, я бы сказал, что у нас очень даже недурный вуз, если бы обучение в год в нем стоило хотя бы 100-120К в год. Но простите, 260... 260!!! И ТАКОЙ уровень преподавания? Это и половины заплаченных денег не стоит. Мало того что 40% преподов преподавать нормально уже не могут, так и с организацией часто возникают проблемы. Пары далеко не всегда восполняют (может и слава богу?), практику, насколько я знаю, предыдущие курсы из-за ковида вообще не прошли. Это норм?
Если вы учитесь ради диплома - идите на заочку в другой вуз и не платите 260К. Если ради хороших знаний и перспектив - платите больше и идите куда-нибудь в вышку.

4. Лишение скидок.
Если вы надеетесь, что вам удастся сохранить скидку (200К вместо 260), забудьте об этом на первом же курсе.
О.А. К***** со своей информатикой скажет вам привет. Но это еще ладно. Даже те, кто получил 2 или более четверок в зачётке и остальные пятерки, скидки тоже лишились. При этом в договоре написано - сохраняется при ХОРОШЕЙ И ОТЛИЧНОЙ УЧЕБЕ. Где логика? И где совесть у тех, кто об этом пишет?! Вообще-то все, кто сюда поступают, надеются на то, что со своими хорошими оценками им скидку сохранят. Ага, сейчас. Больше одной четверки - досвидос.
Да и троек вы тут не избежите, какими бы умными не были.
Вот вам для статистики: на данный момент со 2 по 4 курс со скидками на всем факультете остались 3 человека.

5. Здание изнутри.
Нет, я не хочу сказать, что здание плохое. Но вот простите, куда идут те 260К в год, который платит каждый студент? Я об этом не знаю, но явно не на оснащение помещений, ибо с техникой здесь полный треш. Колонки барахлят или не работают, интернета нормального нет, компы в кабинетах старые или их вовсе нет. Микроволновки всего две. Да и вообще, как-то все очень минималистично. Простовато, нет уюта, хотя и вроде в приличном виде.

Это пожалуй все к этому моменту.
Я думал, какую оценку нашему ФМП я бы поставил из 10. Сказать сложно, т.к все же те серьезные проблемы, которые описаны выше, перекрываются приятной атмосферой и хорошими отношениями с однокурсниками, преподавателями, приятным периодом студенческой жизни.
С этим лично мне и правда повезло. Да и в целом в ГАУГН с этим все везет. Здесь приятно находится и это время своей жизни студенты скорее всего никогда не забудут. Но увы, высоким уровень образования здесь никак не назовешь, а организация всего процесса еле-еле потянет на троечку. А жаль.
Поэтому максимум 5/10.

Вопрос: Доброго времени суток! Я абитуриент из Белгородской области, с 10 класса хотела поступить в Политех Петра в ИПМЭиТ. Очень рассчитывала на ЕГЭ по обществознанию, которое написала на 75 баллов. Мой сумм...
Вопрос: Доброго времени суток!