Некто:
68 181 29 сентября 2021
Институт государственного управления и права
Хотелось бы тоже написать небольшой отзыв. Я поступила в Гуу в 2020 году на Социологию. В 2021 году я отчислилась и перепоступила в РЭУ Плеханова на экономику. Мне пришлось досдать профильную математику, чтобы поступить туда.
Начать хотелось бы с благодарности вузу за то, что я спокойно могла сидеть на парах (как на лекциях, так и на практических занятиях) и готовиться к ЕГЭ по Матану, и преподавателям было абсолютно все равно на это :)
Я поступила на социологию, потому что мне, как и большинству из ребят,кто со мной учился, не хватило баллов на рекламу. Удивительно даже то, что Гуу- один из единичных вузов, в который поступить на социологию можно без профильной математики, что очень странно, учитывая тот факт, что социология тесно связана с анализом и расчётами. Следствием этого стало то, что большинство студентов вообще не шарят в математике, а преподаватели из-за этого сильно упрощают программу.
В отличие от РЭУ, где пары могут начинаться в 10, а иногда в 12 или в 15(что удобно: можно выспаться и быть более сконцентрированным на парах), а самих пар не более 2-3 в день, в Гуу НЕ гибкий график от слова совсем: каждый день строго по 4 пары (или 3: препод может ее отменить), причём половина из них такие, что и без них можно было бы спокойно учиться и ничего не потерять, и ощущение, что в гуу их просто поставили, чтобы забить время… (я говорю прежде всего про логику, философию, информатику) Я училась в 1 смену, поэтому приходилось вставать очень рано, чтобы успеть на учебу к 8:15 (для меня это была пытка) для многих это удобно, потому что можно спокойно работать во 2 половине дня. Вторая смена с 11 до 18 часов, что очень неудобно: работа только удалённо (можно на парах, как делали многие :) )
Из несомненных плюсов: корпуса (все в одном месте), буфеты (их немало), недалеко от метро ( 2 мин от Выхино), и конечно же люди ( очень замотивированные и амбициозные: вообще не отличишь,кто платник,а кто бюджетник). Также из плюсов студгородок (очень большой и красивый, общежития на территории вуза)
Что касается минусов, то тут я пишу ТОЛЬКО ПРО СВОЙ ФАКУЛЬТЕТ И ЭТО
МОЕ СУБЬКТИВНОЕ МНЕНИЕ.
1. Предметы и практика. Зачастую предметы настолько непонятны (например,бесконтактная социология) что даже сам препод не может объяснить, что это такое. На зачёте же просто какой-то левый тест, который вообще не связан с предметом. Практические занятия тоже очень странные: просто готовишь доклад с презентацией( так почти по каждому предмету). Меня такая система работы безумно раздражала, поскольку знаний от этого монотонного пересказывания Википедии лично у меня не прибавилось…Часто это было похоже на то, что студенты читают лекцию преподавателю, ха-ха)). Отработка материала тоже очень слабая.
2. Преподаватели.
Очень странные, неинтересные и порой бесючие. Большинство вообще не требует ничего учить, никак не проверяет пройденный материал. При этом на экзаменах и зачетах уровень сложности вопросов вообще не состыкуется с уровнем обучения в течение семестра…
Помню, во втором семестре у нас была психология… Препод (фамилия у неё Кули****) либо вообще не приходила на пары, потому что ей «очень далеко ездить и она не успевает», либо она приходит, даёт вопросы, чтобы мы нашли ответы в интернете, а сама куда-то уходит ( и все это происходит на практических занятиях!!!) , либо она приходит, дает вопросы, и говорит «можете идти, сделаете вопросы дома». Вот и все.
В заключение хочу сказать, что вуз-очень сомнительный, и в целом вы можете не ходить в него, а идти работать и заниматься более важными делами. Но особое предупреждение для тех, кто хочет получать знания, кайфовать от предметов и преподавателей- лучше поступайте в другое место, иначе сильно разочаруетесь.

Вопрос: Здравствуйте у меня такой вопрос головной вуз и его филиал это 1 попытка из 5 или 2? Еще вопрос, на сколько направлений можно подать в головном вузе и его филиале в сумме? Например если в вузе можно ...
Например если в вузе можно ...