134 830 13 октября 2021
Институт «Системы управления, информатика и электроэнергетика»
Приветствую всех интересующихся, которые так хотят узнать побольше об этом «чудесном» учебном заведении, сейчас я вам подробно и по полочкам все расскажу, подобный трэш вы вряд ли ещё где найдёте)

Итак, решил я как-то поступить в институт, где не особо плохо, но и не очень хорошо, проще говоря, выбирал крепкий середнячок, где можно и баклуши побить, и при этом пообщаться с действительно интересными преподавателями и выдающимися студентами, правда, все же где-то на затворках моего разума болталась мысль о том, что не стоит заморачиваться, ибо современная вышка для 99% специалистов в области IT нужна исключительно для галочки, а МАИ, вроде как, считается институтом не совсем уж паршивым, чтобы я мог самостоятельно и поучиться, и на диванчике полежать, но я решил отбросить негатив и проверить самостоятельно, чего уж там терять, не может же все быть очень ужасно, верно? Пойду на ПИ, посмотрю, вдруг будет что интересное? И как же я ошибался…

Речь пойдет конкретно про 3 институт, он же институт систем управления, информатики и электроэнергетики. Обсуждать нюансы приемной комиссии, организации для абитуриентов и прочие особенности поступления я не буду, ибо не помню, что уж там было, да и не особо это важно в нашем случае. Сначала говорить будем отдельно по предметам и в первую очередь затронем именно 1 курс, который и будет самым настоящим адом для студентов, а затем уже обсудим более общие факты.

1) ЛИНАЛ и МАТАНАЛИЗ. Два предмета, которые сами по себе достаточно трудные и громоздкие, особенно если вы поступали по ЕГЭ, а одимпиадки и вовсе прошли мимо вас. И с этим связана самая главная проблема 3 института, увы. Основной лектор по этим двум предметам среди 90% студентов считается не просто больным человеком, даже коллеги не брезгуют назвать его крепким словцом, ибо он не только портит жизнь студентам, но и подкладывает приличных размеров свинью своим коллегам, и сейчас вы поймёте почему. Не вижу смысла даже называть инициалы данной персоны, нагуглите вы её с легкостью. Во-первых, готовьтесь к тому, что на пары вы будете ездить к 8 часам и вместо полутора часов будете сидеть два с половиной, просто потому что дедушке так удобно, понятное дело, что оправдывает он это своим желанием донести как можно больше материала до студентов и прочей чушью, которая в наше время уже даже на школьниках вряд ли сработает, но вы крайне удивитесь, когда он вам будет первый час рассказывать «веселые» анекдоты из жизни или затирать про его собственную важность, а потом отправлять файл на 20+ страниц A4 для переписывания дома, ноя на следующей лекции, что поток такой ужасный и ничего не успевает. Про то, как этот колоритный персонаж обьясняет материал вообще не вижу смысла говорить, человеку уже за 80, он просто не может порой выговорить слова или вменяемо посчитать тривиальные задачки, которые сам же и придумывает, вам придётся рассчитывать исключительно на семинаристов, которые, в большинстве своём, тоже все прекрасно понимают и сами предупреждают студентов о том, какая ситуация сложилась на кафедре. Только вот и это не самое ужасное, за полгода подобных выходок что я, что многие мои одногруппники, знатно потеряли в здоровье, заработав себе много неприятностей и болячек на голову, а все потому, что у деда в голове работает триггер: больше 5 прогулов (суммарно за семинары и лекции) - это сразу пересдача, в независимости от того, знаете вы материал или нет, ему все равно, вы будете терять нервные клетки колоссальными темпами. Вас не спасёт вообще ничего, сидите дома и пишите лекции? Да ему без разницы. Решили договориться со старостой на отметки? Ох, тоже не выйдет, ещё полчаса в конце пары «чудо-лектор» тратит на проверку соответствия кол-ва студентов по рядам, которые вы заполняете в конце (или, как я узнал недавно, теперь уже и в начале) пары. Другие преподаватели так же негодуют, что местный клоун самовольно гнобит студентов за ужасное отношение и сам же нарушает устав учебного заведения. Подводя небольшой итог, можно сказать следующее: 90% ваших проблем будут связаны именно с лектором по этим двум предметам, мы порой вообще забывали о существовании других пар. Худший преподаватель среди всех, которых я встречал в жизни, настоящий садист (а девчонки в один голос говорят, что ещё и сексист), коррупционер (увы, не в финансовом плане) и просто неадекватный человек, который на своём веку растерял последние остатки разума.

2) ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА и что-то там ещё… Тут все в принципе обычно, кому-то этот предмет и его производные даются легко, а кто-то готов сходить 20 раз на пересдачу к лектору по ЛИНАЛУ, чем пытаться разобраться в его сути. Опять же, вероятность того, что вам попадёт лектор В. И., о котором далее и пойдёт речь, крайне высока. Много говорить тут нет смысла, преподаватель как преподаватель, лекции читает нормально, на ПЗ объясняет довольно плохо, но если постараться, то вникнуть можно, все зависит исключительно от вашего желания и здравой оценки того, пригодится ли вам дискретка непосредственно в том виде, в котором она преподаётся, в будущем. Экзамен сдать довольно сложно, но возможно.

3) ПРОГА. Ну, собственно, то, за чем вы сюда пришли, здесь преподаётся так, как будто она вам и не нужно вовсе. За 1 семестр вы поковыряете пару лабораторных работ уровня 10 класса на плюсах, проверять их у вас будут на уровне красиво/не красиво, вроде как и есть какая-никакая серьезность во всем этом, но если вы вообще хоть раз сами занимались программированием хоть на сколько-то вменяемом уровне, то вам будет 1 год настолько скучно, что на лекциях вы появляться вряд ли будете)

4) РУССКИЙ ЯЗЫК. Да ничего особенного про эту науку сказать не могу, да, есть лектор, которая просто возомнила о своём предмете вообще не пойми что, но это скорее так, побочка, уж поверьте, за первыми двумя предметами вы даже не будете его замечать.

5) ФИЗРА. Получится ли отсидеться АФК? Да, конечно, про методы для достижения данной цели узнать совсем не сложно)

Ну, основное вроде разобрал, теперь пройдёмся по общим фактам.

Столовки - есть 2 и обе пойдут, для студентов поесть вкусно будет намного дешевле в условном Макдональдсе (смешно, не правда ли?), но если вы не особо привередливый, то можно и за 150 рублей набить живот.

Общаги - ничего сказать не могу, сам не был, но со слов других ребят - всё как и везде, расположены очень близко к институту.

Организация внутри университета - сущий ужас и кошмар.

МАИ нельзя назвать уж совсем ужасным институтом, я уверен, что в авиационной и космической отрасли вы получите здесь одно из лучших образований, что вообще доступны в России, однако это не касается 3 факультета уж точно… Да и вообще, подумайте, ребята, надо ли оно вам, если вы хотите прогать сайты или собирать свои ИС? А уж если вы хотите создавать игры или разрабатывать невероятно крутые технологические стартапы, то для этого явно найдутся институты получше…

Спасибо всем, кто прочитал, думаю, кому-то мой отзыв был и правда полезен, а мне этого уже более чем достаточно. И запомните самое главное: никакое образование не стоит вашего здоровья, а если на вашем пути встретился очередной А.В., то стоит сто раз подумать, стоит ли тратить нервы на удовлетворение его хотелок…

Вопрос: здравствуйте! очень интересует бизнес-информатика в МГТУ им. Баумана, может кто-то рассказать, насколько сложно учиться и как вам вообще это направление?