184 164 30 октября 2021
Институт электроники и телекоммуникаций
Доброго времени суток. Я был студентом этого ВУЗа. Вот только (этим летом) выпустился и решился написать свой отзыв. Учился я в институте физики нанотехнологий и телекоммуникаций. Сейчас это институт электроники и телекоммуникаций.
Начну свой отзыв с того, что раньше этот институт (бывший радиофизический факультет) считался чуть ли не вторым по сложности и по качеству обучения. По крайней мере, люди, которые рекомендовали его, настаивали на этом.
Сейчас от него ничего не осталось, да и вообще от вуза в целом. Как говорится - останки более развитой цивилизации. В чем же дело? Ответ банален и прост - в руководстве. Рыба гниёт с головы, а вуз с ректора и проректоров. На 2021 год главной задачей этого ВУЗа было выглядеть молодежно и хайпово. Какого либо развития нет, стагнация во всех сферах деятельности.
В образовательной деятельности - учить студентов реально некому. Часть предметов отдана на "дистанционное" обучение - учитель на сайте самостоятельно, а потом проходите тесты. А ежели не прошел, то дела труба, к кому обратиться не понятно, все друг на друга кивают, образуется куча долгов и так далее по нарастающей. Сами курсы реализованы криво, непонятно и реально заставить что либо делать себя невозможно. Что самое обидное, живого обучения становится меньше и меньше. За 6 лет стали учить значительно хуже. Профессора постепенно уходят и умирают, их становится все меньше, но молодых не берут, а ежели берут, то потом они уходят. Да и большинство молодых только закончили ВУЗ - опыта нет, слушать их скучно, порой они допускают такие ляпы, неточности и ошибки. Лекции их скучны и безобразны. Тут их упрекать не следует, через лет 10 будут вести лучше. Ну и конечно же, зарплата. Мой научный руководитель был старшим преподавателем на полной ставке - получал согласно окладу 35 тр. В неделю у него было 10 пар, загрузка у просто бешеная, подготовка к парам занимала 25-30% оставшегося времени. Уделял он мне очень мало времени и внимания, наверное полдня от силы. В остальное время я шатался без дела, он конечно давал задания, но... Так, лекции по общим предметам: физика, математика, теор. Физика, матфизика - упрощены до нельзя, набор каких то несвязных фактов и событий, знаний дали мало. Опять же, ведёт один препод на несколько институтов - качество на нуле. Зачет и экзамены - проходной двор, ставят тройки за то, что просто промычал. Чтобы схлопотать неуд надо не придти на экзамен или вообще ничего не сказать. Мои одногруппники на 6 курсе не могли производную взять, а интеграл - это вообще за гранью понимания. Контроль за знаниями на нуле. Специализированные предметы устарели лет на 20 - 30. Информатика - изучаем Паскаль. Паскаль в 2020, вы серьезно? Материаловедение - изучаем камень, нанотехнологии - информация столетней давности. В общем шлак. Если ты тупой и ленивый, то учиться очень сложно и тяжело. Ничего не понимаешь, тебе ставят тройки и на этом всё. Таких 70 % на курсе. Если же среднячок, то норм, старательно ходи на пары, записывай, ставят 4 и отпускают. Таких наверное 10 - 15 процентов. Если у тебя есть амбиции и голова, то этот вуз и его курсы - будет тривиальным. Все так просто и безыдейно, ничего нового нет, уныло и скучно. В магистрату с моего курса осталось не очень много народу. Все кто с башкой пошли работь или выбрали другой вуз.
Все восторженные отзывы на сайте Политеха от середнячков или тупых, не верьте им. Ничего общего с реальностью они не имеют.

Теперь поговорим о научной деятельности. Она слита в трубу. Работы одни и те же в течение 30 лет. Никакого продвижения нет. НИР экспериментальный - полный шлак на оборудовании из 60 годов. Купить что-то новое нет денег. Приходилось работать на том, что есть, а это ламповые приборы, греются, ломаются, вечно ремонтируются. Установки морально устарели. Руководство вуза планомерно сокращает экспериментальные работы. Пропадают и отмирают целые лаборатории. После них остаются офисные помещения где люди кликают усиленно по мыши и клавиатуре. Безусловно, среди них есть интересные работы, но увы, никому до них нет дела.
Теоретические работы - это конечно хорошо, но... это всего лишь теория. а на практику будь любезен езжай за границу. Хочешь подтвердить или опровергнуть теорию - установка за границей. Хочешь что-то опробовать - заграницу. Все за границу, или в другой организации. Очень много студентов проходило НИР в фти Иоффе и других организациях. Политех представят очень мало возможностей прохождения НИР. И нагрузка очень высокая. Каждый год студентов Политех набирает больше, но в качество это не перерастает, становится только хуже.
Я проходил НИР в Политехе. Хотел покинуть вуз после бакалавра, но мой научный руководитель выйграл грант рнф и попросил меня остаться. Поэтому я и остался. Много раз об этом решении жалел. Закупка нового оборудования – квест на срок около года. Купить быстро что-то нереально. Мало того, что бюрократия, так и никто работать не хочет. Каждый чинуша требует бумажек, подписывает их в течение нескольких дней, и так на каждом шагу. По гранту надо было купит анализатор, отправили запрос в службу закупок, там мурыжили нашу заявку в течение нескольких месяцев, потом вроде дело пошло, но со скрипом, то один поставщик не хочет продавать Политеху, то у другого цена в 5 раз выше для Политеха. Так прошли ещё 6 месяцев. А грант то идёт, отчёт писать надо! Службы Политеха работу срывают, ничего не делают, кивают на завтра. Пришлось за свои деньги купить анализатор, и работать на собственноручно купленном оборудовании. Чего стоит ежегодная история с жидким азотом. Для проведения лабораторных работ требовался жидкий азот. Каждый год Политех упирался до последнего и не хотел оплачивать жидкий азот на учебные цели. Со словами - у вас гранты оттуда и платите. Но это деньги на научные исследования и к образовательному процессу не имеют отношения, почему нужно тратить деньги на то, за что отвечает Политех? За что платятся накладные расходы? И каждый год удавалось вопрос этот решить путем долгих разговоров. А в этом 2021 году Политех больше не закупает азот. Так то, лабораторные больше не выполняются. Здорово! Студентам халява, Политеху экономя – плохо что-ли – здорово! А эти Лабы ещё куда ни шло.
Чиновничьей аппарат раздут до невероятных размеров. Даже мне, студенту, это очевидно было. Административных аудиторий больше, чем учебных. Хотя вечно не хватает учебных аудиторий. Зарплаты преподавателей нищенские, нагрузка высокая, зато начальство получает ого-го. В среднем и выходит зарплата по путинским указам. Тут подходим к заключению. Все, что делается в Политехе – изображение бурной деятельности. Переименование факультетов в институты, а затем их объединения, ликвидация кафедр, а затем образование высших школ, снова дробление, переименование ифнита в иэит, опять образование физмеха – пустая трата времени, ресурсов и денег. Не смотрите, что Политех занимает какие то места в рейтингах. Эти рейтинг получен путем накруток. Набор иностранных студентов – они по русски не говорят, о каком обучении речь? Они просто приходили на пары им ставили зачёты и отпускали. В статьях заставляли ссылаться на другие статьи из Политеха и таких ссылок должно быть до 30%. По хорошему, политех за такое должен быть исключен из рейтингов. Постоянно проводятся какие конкурсы красоты, мистер Политех, ещё бред какой-то. Политех занимается только пиаром, но не образованием и наукой.
Хочешь научиться чему-то – езжай за границу, живи там и развивайся. Политех обходи стороной.