76 923 04 ноября 2021
Факультет информационных систем и технологий
-Скажите, это уже прорыв или еще только рывок?
-Это опять кидок!
(из разговора россиян в интернете)

ЛИРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Для того, чтоб вы приготовились, рассказ будет длинный, интересный с элементами детектива и боевика.
В 2015-м выпустился я с ИСИТА СПБГУТ. Тогда еще сайт "Бонча" был точной копией сайта MIT (какая ирония) и путин был еще более молодой.
Извини, моя совесть, что так долго не писал отзыв после выпуска. Но с другой стороны подумайте над интересным фактом: каждый год этот вуз выпускает несколько тысяч... (кого?), а отзывов в инете почти нет. Как так? Писать не умеют? формулировать мысли? Мыслить ? Или может это просто серая масса будущих обывателей и присобленцев даже не мыслит за рамками, по принципу "моя хата с краю".
Сразу говорю, я подписался реальным именем, писать буду правду, а правда действует на некоторых как слабительное: начинается бурление говн с вытекающими (фигурально выражаясь).

УСПЕШНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Есть сейчас у всех ВУЗов в РФ и все активнее из года в год. Поскольку из развитых стран мало кто бежит за российским образованием, Россия учит за свой счет через "Россотрудничество" узбеков, таджиков и негров со всего африканского континента и гетто французских кварталов. Делается это для поднятия рейтингов и попил... Ой, то есть для светлого будущего российской науки и демографии, конечно. Это светлое будущее бывает что не ходит на занятия все 4 года (как узбеки что с нами "учились"), или раздает листовки возле метро и дедывоевалит "наташ" в общагах. Некоторые особо светлые африканские головы могут и нагадить соседу на койку, как было в моей общаге один раз.

Но все это я узнал позже, а тогда, в 2012-м, я сам обзванивал ВУЗы в просьбе взять меня хотя бы на контракт. Бонч великодушно согласился взять меня на контракт с оплатой 2000 долларов за семестр (по тому курсу) плюс проживаение и общага, естественно.
Я русский из Узбекистана. В начале нулевых, в самый разгар местного азиатского майдана поступил в местный вуз на бюджет и набрал максимальное количество балов.
Через два года меня оттуда благополучно ушли местные националисты кишлачного разлива. Желание, однако, продолжить учебу оставалась все годы. После того контингента, я думал, что в "Культурной Столице" России уж точно хуже быть не может. Что ж, век живи - век учись.

НАЧАЛО. ЗАСЕЛЕНИЕ В ОБЩАГУ И КОНТИНГЕНТ

Заселение в общагу (как и многое другое) делалось как крайнее одолжение. Мне немного повезло, что со мной пришел в студгородок тогдашний директор ДМО (г-н Г*******) и директор студгородка оказался тоже из Ср. Азии. Общагу мне, наконец, дали. Причем не так далеко от самого ВУЗа.

Я собрал свои вещи под мостом и пришел на Дальневосточный проспект, где меня ждало первое знакомство с российской молодежью. В комнате жила парочка. Да, так принято. Не хочешь учиться - женись, не хочешь жениться - сожительствуй. Причем девушка была даже не из этого ВУЗа. Я посмотрел на комнату с разбросанными вещами и презервативами и понял, что я лишний на этом празднике жизни.
Нигде не работающий парень, поговорив со мной сильно удивился, что я тут, мол, учиться собираюсь. Короче в тот же день закончилось это вот чем. Он побежал вниз к вахтерше и пожаловался, что я пьяный и вообще меня надо выселить.
Вахтерша когда я к ней спустился, встала на сторону этого милого молодого россиянина и сказала, что от меня спиртом пахнет. Я предложил вызвать полицию и пройти тест. На этом все закончилось (нет)

В конце концов эта парочка отселилась в другую комнату и ко мне подселили еще одного представителя поколения егэ. Было ему 17 лет и он был из поселка с говорящим названием Грязовец. Чего он видимо стеснялся и всем говорил, что из Вологды.
Однако же, можно вывезти студента бонча из грязовца, но нельзя вывести грязовец из студента бонча.
Свое нежелание мыть вонючие ноги и промежности он объснял тем, что он панк и ему по... При этом выносить мусор и убираться должен был тоже я.
Через некоторое время от него начало вонять так, что я не мог спать. Спать я также не мог поскольку этот товарищ не спал всю ночь и орал сардоническим голосом старухи бабы яги в скайпе. В комнате начался просто сатанизм, протухшая курица воняла в в купленном нами холодильнике как покойник и выносить ее он тоже не хотел.
Я матом не ругаюсь, я им разговариваю, - так можно было описать уровень развития этого будущего российского специалиста.
Наконец он, видя, что возмездие не приходит и можно продолжать, был успокоен мной газовым балончиком.
На этот раз выселился я.

Третий сосед был очередным представителем светлого будущего - на этот раз - российской армии. Да, в бонче есть военный институт. 90-килограммовый, 24 летний кабан, он занимался тем, что весь день обкуривался гашишем (в питерских общагах наркопритон тоже норма), пил пиво и играл в компьютерные игры.
Закончилось, как вы понимаете, все это предсказуемо.
Возращаясь однажды в свою комнату я увидел свои вещи в коридоре. Сосед лежал в неадекватном состояннии на койке. Началась драка. Мой ноутбук был поломан как и стол. Во время драки я узнал, что я "чурка" и тд.
И потом на меня был написан очередной донос дежурной плюс ко всему.
Очень, конечно, жалею, что не покалечил эту мразь и спустил все на тормозах без полиции. Таким военным можно пожелать только турецкого беспилотника поскорее.

Наверное вы догадались, что такой сплошной ряд дебилоидов не случаен. Это - контингент, с которым вам придется учиться и жить в одной стране.

Надо рассказать об реакции администрации ВУЗa на эти события. Есть у них такая должность (по крайней мере была) как проректор по воспитательной работе. Да, видимо взрослых инфантилов надо воспитывать. Шучу, конечно, суть в том, что вам администрация присылает двух старых кошёлок, которые как на передаче малахова любят перемывать кости, задача их убедить студента что он сам виноват и нечего тут вякать. Так было каждый раз. Мне говорили, что я сам виноват и вообще все нужно замять.

Отдельно под конец главы скажу про условия проживания.
По самой общаге как маркеры менталитета всюду висели трусливые записки с угрозами друг другу от российской молодежи. Типа "если еще раз наср... в раковину я тебя туда сюда"... но раковины все равно были засраны.
Жил я первый год в комнате с дырявыми окнами и без отопления практически. Зимой в питере до -20. Администрация вообще считает, что студенты должны тратиться сами и делать ремонт. Даже устраивают смешные конкурсы, кто комнату лучше отремонтировал. И собирают деньги на краску с выпускников.
Видимо от частых простуд в первое время и недосыпаний, через год после выпуска у меня обнаружили большую опухоль в носу, и я попал на операцию. Но это другая история.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Говорят, до 2011 года на факультете ИСИТ было чуть получше, потом пришел тов Б*чевский и понеслось... Вся кафедра ИУС уволилась. Тут типичная Россия - чем эффективнее человек пилит, откатывает и разваливает, тем прочнее и дольше он сидит. Как говорил юморист Задорнов "Почему выпустили? А поделился..."
Но все это со слов тех, кто писал в интернете в те времена. Доказательств у меня, конечно, нет, кроме того общеизвестного факта, что ректор неколько раз проходил под следствием.

Учебная программа бонча - это просто каша-параша. Напихано не то что нужно, бессистемно и глупо, одни названия в учебных планах. Одним словом - показуха и отчеты.
Еще всякие хороводы толерантности (поскольку ВУЗ подведомственный и был близок к правительству), конкурсы прыгунов, бегунов, скакунов, рэперов ртом и прочая веселуха.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

От них многое зависит. Знаете, на 4-м курсе я уже ржал в голос например над нынешним заведующей кафедры ИУС профессором Пти*иной. Дама настолько создавала себе образ, что даже скриншот называла "твердой копией экрана" Слов высокопарных было очень много о корпорациях, о работе, интеллектуальных агентах и тд.
Лекции она не давала, потому что это "интеллектуальная собственность" Как-то раз флешка с ее лекциями была втихую скопирована студентом и я обнаружил, что, например элементарная тема по представлению знаний была ею сперта у какого-то провинциального ВУЗа (я нашел точное совпадение )
Она, видя что я ее раскусил, меня невзлюбила и однажды не стала принимать лабу, потому что у меня на нотбуке невинная картинка певицы с микрофоном, а того быть не должно. То что это маразм и самоуправтсво и вообще никто свой ноутбук таскать не обязан ей неведомо видимо. Была еще парочка преподов, которым костюм клоуна пошел бы.
Хотя смирительная рубашка похуже костюма клоуна. Были там и откровенные хамы и психи. Например К****** О. (до сих пор к моему удивлению числится в списке преподов) Постоянно орала на лекциях и вела себя неадекватно. В лабораторных у нее был просто бред психически больного.
Закончилось опять нашими с ней разборками через декана. Ни к чему не приведшими, конечно. Хотя нет, я в очередной раз убедился в гнильце российской молодежи.
Из всех свидетелей инцидента меня не поддержал почти никто. Все тряслись за свою вонючую общагу стипуху и магистратуру. Особо ярые активисты-прыгуны даже приперлись на встречу в ДМО и начали про меня говорить г... всякое. (если читаете, овощи, привет вам) Потом через пару дней как ни в чем не бывало даже здороваться со мной пытались.

Другие преподаватели давали что знали, например, черчение в автокаде. Нужно ли оно айтишнику судите сами. Хотя к таким преподам у меня нет претензий, они хотя бы были адекватны. Были и хорошие, как Ф****** (эрудирован в CS, Asm), С****** (теория бд), М******, математиков пара и другие немногие, хоть отрывочно давшие знания компьютерных наук.

ДИПЛОМ

Про диплом и выпуск уже не буду рассказывать, там тоже был цирк как вы догадались. Можете коротко себе представить типичную защиту:

-Что вы сделали в дипломе?
-Сайт! (это говорит студент не шарящий все обучение в сайтостроении)
-А что в нем такого?
-Ну... Он хорошо работает.

-Что вы сделали в дипломе?
-Взял кали линукс и пропентестил сайт!
-А что в нем такого?
-Ну... Он плохо работает.

Только как вишенку на торте упомяну, что узбеки (те что 4 года вообще не появлялись) защитили диплом на 5, а я вот на 4, да.

РЕЗЮМЕ

Я не рассказал всего, конечно, но думаю достаточно, чтобы вы составили впечатление. Тем более, что я сделал неприятное для меня усилие, чтоб все это г... вспомнить. Желаю дальнейших прорывов этому вузу и этой стране.

24 марта 2023
Сразу видно филологический, прям ужи и голый хвост выдает. Тебе бы не фантазировать, а книги писать, да видимо таланта маловато

26 мая 2022
За 6 лет могло всё измениться. Такое себе.

02 июля 2022
Ну и где подпись реальным именем?

01 августа 2023
с каждым прочитанным в этом отзыве абзаце всё сильнее становилось чувство, что танцору пол мешает