48 750 08 ноября 2021
Строительный факультет
Учусь на 5 курсе в СПбГАСУ на направление СУЗС. За 5 лет сформировалось впечатление о процессе обучения, которым я сейчас поделюсь. По началу было непросто, так как на первых курсах много разнопрофильных предметов: от экологии до химии. Казалось, что это все лишнее, но к концу 3-го курса приходит понимание, что все эти предметы дают базу, знание которой в дальнейшем обучении сильно поможет. Например, недостаточно усердное изучение математики привело к тому, что до сих пор приходится к ней возвращаться и восполнять пробелы! К слову сказать, преподаватель по математике П*** Э. Е. очень грамотно вела лекции и практические занятия: так, что у каждого в голове основные моменты отложились!

К 4 курсу нужно было определиться с выпускающей кафедрой: геотехники, металлических и деревянных конструкций или жбк. В конце 3-го курса было собрание студентов СУЗС, где представители каждой кафедры рекламировали свою кафедру. Была интересная битва, в которой коллеги по кафедрам переманивали студентов к себе. Настоящая конкуренция! Больше всего меня впечатлило выступление Л****** С. В. - представителя кафедры геотехники. Да и в целом это кафедра мне показалась наиболее сложной и интересной, поэтому мой выбор пал туда.

По моему мнению, чуть ли не самым важным в обучении является преподаватель. И немаловажным фактором моего выбора был также преподавательский состав этой кафедры. Первым я познакомился с М***** Р. А., который вёл у нас лекции по механике грунтов и основаниям и фундаментам. Р. А. строил лекции так что за каждым теоретическим блоком был личный пример из жизни профессора! А опыт у этого преподавателя огромен! Для меня как для студента большая честь иметь возможность перенять частичку этого опыта! Каждая лекция заканчивалась словами: есть вопросы? И Р. А. каждому пояснял, заново объяснял упущенные моменты.

Особое внимание хочется уделить также более молодому составу кафедре: а именно Д****** И. П., Л****** С. В. и Б******* А. В.
Эти преподаватели вели у нас практические занятия, и каждый из них приятно впечатлил меня. Они были для меня связью между профессорами кафедры и мной как студентом. Молодые специалисты в университете это очень важно! В завершение повествования о кафедре, хочется отметить сплоченность преподавателей и их коллективную работу. Бывало, на занятие по практике заходил лектор и спонтанно вмешивался в пару, внося коррективы в рассказ преподавателя по практике! Когда такие крупные люди объединяются, получается что-то великое!

За 5 лет обучения больше всего меня впечатлил преподаватель по сопротивлению материалов - К**** Л. М. Перед началом курса, когда было известно только о том, кто у нас будет вести пары, было слегка волнительно: было очень много ужасающих отзывов и рассказов о нем. Позже я пришёл к выводу, что эти отзывы были написаны студентами, которые не углублялись в предмет, а решили, что поверхностной пробежки по этому непростому фундаментальному предмету будет достаточно. Л.М. же на своих парах побуждал у меня глубочайший интерес к предмету. На любой вопрос он отвечал с полным погружением - он не следил за временем. После каждой пары он задерживался, отвечая на вопросы студентов. Он с трепетом относился к инженерной науке! Я очень рад, что мне удалось пройти курс сопротивления материалов у Л.М.. Мне настолько понравилась его подача, что когда мне приходиться кому-то что-либо обьяснить, я ненароком вспоминаю Л.М. и понимаю, что стараюсь рассказ выстроить в его же манере! К сожаления, примерно год назад он ушёл из жизни... Он остался у меня в сердце навсегда!

Бывали, конечно, и преподаватели, которых многие не понимали. К примеру, когда одному из них на паре задавали уточняющие вопросы, ему казалось что над ним студенты издеваются! Он пришёл в ярость и убил в студентах интерес к предмету - вопросов больше не было. Заданные раннее остались неотвеченными, а предмет изучен неполноценно.

В заключении скажу, что о своём выборе не жалею. Получаю интересную востребованную профессию! Учусь и перенимаю опыт у прекрасных людей! С бакалавриатом (ПГС) у нас до конца 4 курса в целом одинаковая программа. Окончив 4-ый курс, понимаю, что столько всего еще неизвестно, и очень рад тому, что впереди ещё 2 года увлекательной учебы! Чего нет у бакалавров! Поэтому поступайте на СУЗС и становитесь полноценными специалистами инженерами!

Вопрос: Здравствуйте. какие ВУЗы посоветуете для изучения японского языка? На первый план ставлю именно изучение языка, а не культуры/истории. Спасибо!
День открытых дверей Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов