198 474 23 ноября 2021
Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова
Всем привет. Очень часто заглядывала на этот сайт и в целом именно он сыграл ключевую роль в выборе РОССИЙСКОГО ВУЗА, выделяю, чтобы потом кое-что добавить. Мнение о вузе и свое лирическое будет длинным, запасайтесь пельмешками. Начну с своего выбора и способностей. Я по своей натуре чистый гуманитарий и творческая личность. Мой страх детства - поступить в вуз и получить профессию, по которой не будешь работать. Рано делать выводы, но наверное так и будет. Химию ЕГЭ я сдавала, так как тоже по случайности попала в химбио класс в своей школе и просто долго и много учила ее. Так же халатно отнеслась ко всему этому. Но не в этом суть, химию сдала ужасно 59 баллов, после результатов поставила на себе крест, хотя сдавала еще английский и общество, которые были лучше и к которым я почти не готовилась. Но с ними тоже на бюджет не попасть. У меня в группе те самые люди, которые случайно попали сюда, как и я, просто потому что бюджет. Все разные, с уникальными способностями, но так сложилось ЕГЭ и естественный образовательный отбор в России, где тебя еще и гнобить будут. Продолжение лирики будет в конце. Начну теперь про вуз.

У меня направление ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. Поступила на бюджет, так как много мест, в этом году упал проходной балл(198 вроде или 200) и многие стремятся в РХТУ Менделеева, МФТИ, Губкинский и т.д. Про МИРЭА вообще не слышала, узнала от подруги-одноклассницы, которая поступила в Губкинский(но такое де*ьмо, сделала вывод, что у нас страна сказочников, на сайте понапишут, а на деле кучка). Изначально вообще рассматривала МИРЭА, как последний вариант. В итоге поступила.

1. Учёба.
В этом ВУЗе действительно дают образование, преподают, если вы идете по химии, то и преподаватели практикующие и квалифицированные, а не 90-летняя шушара(хотя один случай есть, щас расскажу, но это английский), как во многих ВУЗах России. Преподаватели готовы помочь всегда, даже если ты самый ту*ой(как я по математике). Материал дают постепенно, не загружают ненужной пое*отой, как в других ВУЗах(очень много слышала историй, как в Губкине, например, там вообще не обучают, орут, там ты приходишь либо умный и заранее готов к бомбежу, либо отчислишься к Новому году). Учится на самом деле несложно, если ты горишь учёбой (я просто не сильно заинтересована этим, просто образование получать надо, я не из бухальщиков или лентяев, просто так сложилась жизнь, учусь на 4-). Преподаватели идут на уступки, но всё равно требовательные. Теперь расскажу про физику. Это жесть полная. А самое главное, что она мне не интересна и не нужна, как и большинству из нас. Я бежала от неё в школе, в 9 классе, когда была механика, в итоге в ВУЗе ею загрузили по полной, мне попалась женщина, которая списывает решение с листочка и делает вид, что что-то объясняет и комментирует. В начале года она спросила у кого какой уровень физики. Все кроме двух человек, сказали, что почти не было, но она забила и всё равно объясняла как раньше. Изначально должен был быть другой мужчина, он классно лекции ведёт очень комфортный голос. Я всё понимаю на 30% из домашнего задания, но сложно оценить какие задания будут на экзамене. Я в августе писала девочке, которая здесь учиться уже на третьем курсе, она сказала, что она как ярый ненавистник физики, смогла написать на 3, это возможно. Далее моё любимое( а точнее нет). Английский язык. Это наверное можно сопоставить с нашим шоу-бизнесом. Дно пробито. Я думала хуже школьного английского не будет, но в школе в 10-11 классе у меня кстати было не так плохо. Здесь же английский полная параша. Уровень 6 класса. Учебник непонятный, не пойми какие задания, а главное зачем. Уровень английского, что у одногруппников, что у училки примерно одинаковый. Нам попалась бабка с речью из разряда тхоугхт, май нЭйм ИЗ, грит британ. После English First , Юниума и даже школы, это резало мне слух и казалось преисподней. Контакт с нами находить не собирается, такое ощущение, что мы животные, а не взрослые личности. Типичная совковая бабка, которой пора на пенсию. Но пенсия маленькая, поэтому надо зарабатывать за счёт мозгое*ства студентов. Конечно, английский наверное не так важен в этом направлении, но хочется банального уважения. У меня со школы был комплекс ошибиться на английском, на нас орали, а тут двойная доза. Мне повезло то, что я знаю неплохо английский, а на одногруппниках отрывается конкретно. Все остальные преподаватели классные, интересные, средний уровень требования. По ИКТ никакого программирования, только иксель и еще одна программа, но там всё понятно. По физ-ре главное что-то делать, вопросов нет. По обучению в целом 8/10. Но английский отвратительный.

2. Ремонт. Как я поняла сейчас по всей стране реконструируют ВУЗы. В нашем всё очень неплохо. Стиль 80-ых, на бомбоубежище не смахивает, как многие ВУЗы, кабинеты оснащают, мы, например, уже занимаемся в новых лабораториях, всё круто. Некоторые лекционные переделали(такие красивые). Но у нас дистант, поэтому была там пару раз на собраниях каких-то. НО. Существует второй корпус. первый на м.Юго-Западной, второй на м.Фрунзенской. Тот, что на Фрунзе, как раз-таки похож на эрмитаж после второй мировой. Ступени проваливаются, вот вот граната прилетит. Чтобы доехать с южки до фрунзы нам дают 1 пару, это очень много, так что норм.

3. Общежитие. Я живу в Москве(как и половина моей группы, либо из области), поэтому не требуется, но как и по всей стране похожи на бараки, которых на бумагах нет, а в жизни есть. Но есть вроде две норм общаги. Выдают без проблем, но не сильно знакома с этой темой. Минус ВУЗа в том, что он находится в залупне, на конце ветки, час езды на метро(кто-то дольше едет из Подольска или Балашихи), но это нормально думаю в таком мегаполисе, тем более у нас классное и быстрое метро.

4. Столовая. Цены дерут конечно как в ресторане, в буфете можно купить что-то по нормальной цене. Но рядом есть ТЦ, и не одно, так что чизбургер самое то. И на Фрунзе и на Южке.

5. Распределение по специальностям. Это будет в третьем семестре, смотря как вы будете учиться, что в приоритете и тд. Говорят, что многие идут на фармацевтику, хотя есть другие классные направления. Да в целом я думаю они все классные.

6. Трудоустройство. Вот здесь хз, 50/50. Думаю здесь как раз стоит отметить, что в России ты должен карабкаться сам, находить работу тоже сам. И это в любом ВУЗе.

7. Студенческая жизнь. Всё развитое, реализуйтесь, где хотите.

8. Стоимость обучения. В целом я считаю, что 220 000 это относительно приемлемая цена платного образования ОТНОСИТЕЛЬНО других ВУЗов России. Хотя у нас в регионах средняя зарплата 20-40 тысяч, не знаю что и как некоторые люди могут позволить себе. В других дерут по полмиллиона, а то и больше. Вроде бы образование не очень, а цены, как в Европе(ну ок, чуть пониже, но всё же).

Итог: не пожалеете, если поступите (ну опять если же вам нравится это). Обучение высокое, преподаватели классные, возраст 30-60, ВУЗ выше среднего(делаю вывод так же по мнениям других людей). Здесь вы можете стать человеком, а не рабом со сломанной психикой и потраченным временем. Единственный в нашей стране достойный ВУЗ это НИУ ВШЭ. Но там учатся либо очень умные, либо золотая молодёжь. Остальные как хотите.

Теперь лирическое отступление про наши ВУЗы в России. Почти все ВУЗы России полное го**ище. Либо учат по программе тридцатилетней давности, либо пары проводят пенсионеры в отставке, либо это никому не нужно, либо бюрократия и коррупция. Я если честно рада, что попала именно сюда, несмотря на то, что я не химик, физик и математик. Я читала, что в РУДН одни арабы и негры, там препод араб задевал наших ребят и девушек, потом когда делали замечание, то он называл русских расистами. Тоже с сайта вычитала. Теперь я поняла, где у нас пробел в стране. И это высшее образование. Хочется сказать, мол, я надеюсь мы не будем такими, но с наплывом мигрантов из Средней Азии мне кажется нас и не останется через 10 лет в России. Я даже не знаю, что еще сказать. Так что не ожидайте чего-то классного от нашего образования, вы сильно разочаруетесь. Из мечтательных, творческих и амбициозных детей нас превратили в таких же жертв совковой системы.