89 873 25 ноября 2021
Институт иностранных языков
Выпускница 2020, Педагогическое образование - английский. Я бы очень хотела, чтобы кто-то дал мне такое отзыв перед поступлением. Поэтому, читайте. Даже смешно говорить, что у меня диплом Педагога!
Я не буду унижать кого-то или как-то предвзято писать об отдельных моментах, чисто факты:
1. 6 дней учебы в неделю, можно забыть о поездках на дачу в субботу, потому что именно в этот день мы чаще всего учились до 16:00
2. Это неправда, что вы будете всё время учиться на Курской, на сайте этого конечно же написано)) На деле нас 2 раза в неделю отправляли учиться на Текстильщики, потому что свободных аудиторий нет! Я живу на севере и сказать Вам, что это ад - ничего не сказать.
3. Я не понимаю, как можно называть мою дисциплину Педагогическим Образованием, когда по факту педагогика была только на 1 курсе!!!! Все остально время Вас будут учить лингвистике, фонетике и куче других предметов, которые ну никак не связаны с Педагогикой. Вы сможете подтянуть знание английского, безусловно, но опять же, после выпуска я не имела никакого представления о детях. Как с ними общаться, решать их проблемы и тд. Я бы тогда поступала на Лингвистику, если бы знала... но педагогом мне сейчас реально себя стыдно называть, потому что знаний нет, только на практике на 4 курсе я увидела реальных детей и полностью разочаровалась в том, чему нас учили.
4. Объёмы домашних заданий. О вау. Я в школе была хорошистка, всегда выполняю домашку и тд. Но что творилось здесь... Без шуток на дисциплине практика речь нам выкатывали новую тему и по 12-15 страниц А4 ПРОСТО НОВЫХ СЛОВ без заданий на них. В конце как всегда контрошка, в которой попадутся в рандомном порядке любые из этих слов. +10 листов на заданий) Ребят, выучить это было по факту ну просто нереально, поэтому ты просто старался я не знаю как-то понять эти слова, внести в обиход. И сказать, что я сейчас использую их при реальном общении (конечно,нет).
5. Ездила учиться за границу на 3 курсе, там сдавала экзамены в конце полугодия. Никакого понимания со стороны Преподавателей в МГПУ не было. Приходилось одновременно учиться в 2 вузах! А когда приехала обратно, сдавала все зачеты и экзамены, по всем предметам. Большое им спасибо за это) Плюс надо было продолжать учиться еще как-то... Короче это твои проблемы если ты хочешь уехать по обмену, это никого не интересует.
6. Преподаватели были разные, но в целом осталось неприятное ощущение. Были моменты и неприкрытых шуточных унижений и конфликтов (хотя это совсем не по этой части). Понимание личности обучающегося чаще всего отсутствовало, твоё мнение никому неинтересно, просто делай домашку и помалкивай.
Вывод: Пошла бы я учиться еще раз? Абсолютно точно нет. Если вы хотите 4 года делать домашки, забыть про жизнь и по итогу выйти специалистом с дипломом, не понимая как ты можешь быть назван Педагогом, идите. Всем добра)

Вопрос: Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, чем отличаются МПГУ и МГПУ( желательно в направлении подготовки филология), и какой из этих вузов лучше/сильнее?