148 217 08 декабря 2021
Институт лазерных технологий
Этот пост не только, но в основном, для неприякаянных студенческих душ, которые болееют, по-настоящему болеют наукой, классическими фундаментальными ЧЕСТНЫМИ и невероятно прекрасными логичными научными исследованиями.

Речь пойдет про биологическое направление, тк именно к нему я имею отношение.

Начну с того, что речь пойдет не про то, как сложно найти действительно стоящую программу обучения в России после бакалавриата, если ты хочешь двигаться в научке. Речь пойдет о том, как НЕ попасть в те учреждения, кафедры, чтобы не проспать свои два прекрасных года магистратуры, а то и все три, если речь идет об аспирантуре (господи, не дай бог просрать свою аспирантуру в таких местах).

К сожалению, фасадных обучающих учреждений очень много. А факультетов еще больше. За прекрасной картинкой умно выстроенного менеждемента и пиара в 18-25 лет сложно определить, что перед тобой — ВУЗ, который хочет тебя научить и принести жертве науке еще одного прекрасного студента или это недонаучное-недообучающее место, основа которого лежит в постоянных ненаучных грантах, без глубоких фундаментальных знаний и методик, покрывающее этот недостаток супер модными словами типа «НЕКЛАССИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (если вы поняла, о чем я). В 20 лет эти слова как никогда кажутся заманчивыми, ведь мы же самые неклассические модерновые котятки в мире. И всем хочется классных лаб и вообще...ну чтобы как в Европе.

В свои 21 год я-таки попалась на всю эту мишуру, поступила в ИТМО. Не то чтобы я имела что-то против (сейчас после своего опыта) самого ВУЗа. Но, я думаю, многие понимают, что кроме попыток быть на вершине вселенной новыми баннерами, хочется еще крутых преподавателей и знаний. Разговаривала с ребятами из разных фактультетов — знаний, по их словам, хотелось бы побольше, раз уж все такие неклассические. Но это, видимо, про другое…

Поступила я в химико-биологический кластер SCAMT (господи боже, слова то какие. КЛАСТЕР! Заметьте не факультет, а кластер!). И как все малыши-карандаши в 20 лет ну ОЧЕНЬ была впечетлена. И новыми лабораториями, и относительно хорошим оснащением (по сравнению с другими-то…и с бакалавриатом, где за автоматический дозатор нужно было продать душу). И всё…знаете…так как в сериалах про крутые школы — все такие сладкие и веселые. Небольшой дисклеймер — к тому моменту я уже имела опыт работы в НИИ, собственно там я и проработала всю свою магистратуру, НИИ меня вырастил, поставил, обул и одел.

Странности начались через пару месяцев после поступления. Во-первых, разношерстный состав учебных групп. На это в КЛАСТЕРЕ делается особый акцент, мол они все за то, что из физика можно сделать биолога за 2 года и наоборот. Из-за этого (хотя думаю, не из-за этого) все лабораторные по биологии, например, были саааамыми примитивными. Типа вот это стол, а это чашка Петри, а теперь радуемся. Абсолютно не ясно, почему в магистратуре биологи должны заниматься этим после 4 лет бакалавриата. У некоторых на тот момент был неплохой бэкграунд работы в разных лабораториях, втч клинических. Других лабораторных уровня экстра (хи-хи) не было. Кроме всего прочего, на факультете есть ряд научников, которые ведут свою группу не из России. Мне посчастливилось быть в такой группе. Скажу честно, сначала мне казалось, что это круто. Научник из Америки! ВАУ! На самом деле, это самый неэффективный вариант работы, такой научный руководитель по факту просто подпись в дипломной работе, постоянных встреч и разборов полетов не было. Огромным обломом оказалось, что кроме специфической темы в молекулярной биологии научник ничем не занимается, а эта тема меня не привлекала и попахивало миллионной одинаковой статьей, как собственно и получилось у тех, кто остался в группе. Молчу про то, что через год работы у многих ребят абсолютно ничего не вышло, приходилось менять тему, всё было не продуктивно, вся работа была построенна на ооочень крохотном наборе методик.

По-моему мнению, магистратура — это место, где студент должен научиться максимальному количеству методик. Этого в кластере вы не найдете. По биологии спектор методик катастрофически мал, из-за чего статьи абсолютно идентичные. Кроме того, нет тех научных руководителей, кто действительно бы шарил в фундаменталке настолько, чтобы ответить на миллион вопросов, роящихся в умах молодых студентов. Это ужасно. Из-за этого был постоянный хаос, студенты не понимали смысла своей работы и не получали новых прктических знаний. Эксперименты были ужасно долгими и некачественными из-за некомпетентности руководителей и непонимания ими самого процесса.

Но, на самом деле, этот отстой с научкой можно было бы пережить, если бы атмосфера работы и коммуникация были на уровне хотя бы приемлемом для существования. Многие студенты, втч я, столкнулись с абсолютным хамством, неуважением, манимуляциями со стороны начальства. В кластере выстроена система поощерений и наказаний (уже интересно, правда?). Существует материальная поддержка тем кто выигрывает определенный конкурс по научным работам. И вот если ты выиграл, то ты становишься рабом скамтовской системы. Ты ДОЛЖЕН оставаться и хардкорить свою научку до смерти, ведь тебе дают денюжку, о чем никогда не забывают напоминать все руководители. Чувствуете пздц ситуации? Манипуляция студентами через чувство вины за полученные средства за ТВОЮ победу и ТВОЮ научку. Красиво, ничего не скажешь.

Много шума по поводу exchange студентов из разных стран, которые кластеру нужны для имиджа уникального места..это всё. По факту такие ребята чувствуют себя очень плохо, они это писали своим одногруппникам и мне втч. С ними мало кто коммуницирует на уровне, некоторых студентов перкидывали из группы в группу, да так, что область будущей магистерской была намечена только в начале 2 года обучения (из 2, на минуточку).

Кроме всего прочего в скамте есть негласное перетекание денег. Типа я (руководитель) тебе скину деньгу, а ты (студент) мне потом назад скинь на мою карту. Всем всё ясно, я думаю.

Самое мое любимо — это тема под названием : Мы же семья. Мы одна семья. Стандартная тема манипуляции, где ты чувствуешь свою несоизмеримую ответственность и угрызение совети, когда ты вышел из уника раньше 9 вечера. Абсолютно точно все team-leaders хорошо напичканы стандартными клише и психологическими уловками, чтобы создавать свою авторитетность и авторитарность. И это работает. Это так бляшки работает. Бедные котятки. После года личной психотерапии становится до тошноты смешно слушать это.

Манипуляции в этом месте повсюду: тебе без проблем могут позвонить на личный телефон, директор факультета может позвать к себе на поговорить, постдоки могут прямо намекнуть, что ты должен пропустить лекцию и ставить эксперимент. Директор факультета вообще частенько всем названивает. После одного такого звонка моя подруга плакала. Нормально учимся, да?

Так же в кластере есть отличная традиция всем лапшу на уши вешать. Речь идет про защиту магистерских диссертаций. При каждом удобном случае все руководители не забывают сказать, что без статьи (а то и 2-3) ты не защитишься. Напомню, что ИТМО как и все ВУЗы России имеют одинаковые условия для защиты дипломов. Для защиты магистерской диссертации написание статьи НЕ нужно. Но, как мы все понимаем, это всё происходит для того, чтобы повышать индексы Хирша, цитирование и пиар скамта.

На просторах интернета имеется немалая доля прекрасных искренних отзывов об обучении в скамте. Все они трезво негативные. Но в скамте все считают, что их очень любят:)

отзыв о скамте →

Обучения в этом месте никакого нет. Все два года направлены на написание статьи для скамта. Если для них ты не особо продуктивен (шкала продуктивности в статьях), то тебя выбрасывают после магистратуры. В аспирантуре остаются только люди, умеющие играть в эти игры, такие же по человеческим качествам и…пишущие статьи, конечно же. Магистерские работы при выходе достаточно посредственные, их вы можете прочитать на сайте ИТМО.

Стоит также отметить, что руководство принадлежит двум братьям, как бы.. частный бизнес. Ну очень презабавно:)

Напоследок расскажу вам как пример скамтовского научного творчества — их нашумевший блокатор (саше с гранулами обычного диоксида хлора, используемого для дезинфекции поверхностей и отбеливания уже сто лет, является токсичным. Никаким образом не действует в окружении при ношении его как саше на своей гордой груди). Это изобретение выпущено под лозунгом «против 99% всех известных вирусов и бактерий». Я думала, что хуже в этом месте быть не может…до выпуска этого нечто. И, как оказалось, к сожалению, многие люди ведутся на такие недоизобретения, которые клепаются на коленке студентами, с абсолютно нулевой эффективностью. Да и будем честными…от 99% всех известных вирусов и бактерий? Вы серьезно? Шутки ради я брала этот блокатор в лабу проверить — результата 0. А продается он за бешеные деньги. А в период начала пандемии вообще был представлен как способ борьбы с ковидом. Стыд! Жаль в этом всём больше всего людей, кто покупает этот шлак. Это очень грустно всё. Вопросы тут не только к скамту, но и к ИТМО. Каким образом ВУЗ допустил такой позор — неизвестно. Кстати, существует даже магистерская работа по этому блокатору! Вы представляете? И человек защитился с работой по этому ноу-хау. В ИТМО пропускают такие работы. У меня всё.

Кстати, в здании скамта одним днем был жуткий обвал. Здание прямо рухнуло, образовав огромную дыру. Как вы думаете, кто работал в пыли и в аварийном здании? Да, студенты кластера. Всем ясно, что руководству скамта было важно не останавливать исследования, но куда смотрело руководство ИТМО — вопрос.

Абсолютной трагедией является то, что множество студентов подыгрывает этому фасадному факультету, позволяя позору научного мира распростроняться и жить. Мы сами, своими руками, позволяем этому быть. Мы не говорим, не пишем, не боремся.

Сложнее всего после выхода оттуда, ответить на вопрос, что делать, если ты проебал два года своей жизни, своего возможного обучения. Ответ — ты прошел лучшую школу жизни и увидел, какие люди могут попадаться на твоем пути. Что наука для кого-то — это только бизнес, в котором нет места творчеству, нет места знаниям, нет места настоящей работе. Новым молодым студентам я желаю трезво оценивать свой выбор, не вестись на красивую упаковку и дорожить в начале своего пути базой и фундаментальными знаниями. И идти работать в НИИ во время обучения.

SCAMT или SCAM (с анг. мошенничество) — решайте сами. Такие случайности не случайны:)

13 декабря 2021
Полностью поддерживаю все сказанное. Походу ничего не изменилось. Мой отзыв https://tabiturient.ru/sliv/n/?1672

11 января 2022
Ахаха. Так вот кто эти амулеты с хлоркой делал...

Вопрос: На какую программу(направление) в вузе поступать, если интересна только политика?
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии