176 371 10 декабря 2021
Факультет экономических наук
Начнём с самого начала, пожалуй. С поступления. Оно устроено достаточно просто, вся информация/копии документов прикрепляются в личном кабинете абитуриента, там же можно без проблем подать и отозвать согласие на поступление. Для тех, кто(как и я) поступает на место за счёт средств Вышки предусмотрено подписание договора, подобного тем, что заполняют платники.

Поступил я на ФЭН, на направление "Экономика и статистика" в 2021 году, на данный момент проучился 3 полноценных месяца и какое-то мнение об университете успело сформироваться. Не отрицаю, что возможно в будущем(если не отчислюсь, да да) оно изменится к лучшему, но пока - что есть, то есть. Внимайте.

Основные предметы моего направления за первое полугодие - социология, статистика, экономическое мышление, мат анализ, линейная алгебра и как факультатив - английский. Английский в Вышке, как многие наверняка знают, никакой, поэтому про него я подробно говорить не буду. Социология в моем сердце(особенно семинарист М.Е.М*****), т.к. по моему мнению(и мнению почти всех моих одногруппников) является чуть ли не единственным предметом, вызывающим положительные эмоции. Относительно линейной алгебры - сложно, но можно, главное, не запускать(может попасться некомпетентный семинарист(как мне(б***ь), что усложнит вам учебу) - это кстати относится не только к линалу.

Матанализ. Потянуть его самостоятельно ооочень сложно, программа очень насыщенная, задания в контрольных и экзамене просто ужасные, а времени на их выполнение очень мало. Лектор прекрасно разбираться в предмете, но его лекции обычные смертные понимают редко:)) Та же ситуация потом с семинарами. Именно поэтому огромное количество человек ходит на платные консультации. Нормально ли, что в престижном вузе со стоимостью обучения в 500 и больше тысяч нормальная практика - ходить к левым людям на занятия вместо посещения лекций и семинаров? Т.к. это единственный способ усвоить необходимую для сдачи экзаменов информацию? Вот и думайте. Для меня - это #$#&@%. Платники наверняка тоже в восторге.

Статистика. Новый предмет в этом году, не могу сказать, что преподаётся на высоком уровне, т.к. непонятна цель наших заданий. Но, в целом, вполне образовательно. Да. Пойдёт. Наверное. На лекции правда ходит 10 человека из 200 с потока, но это так.

Экмыш. Тесты в сократив на 7 минут ненавидят все. Сама дисциплина является введением в микру и макру. С решением задач, как правило, нужно разбираться самостоятельно, потому что нормально их никто не объясняет.

Ещё минусы: маркеры в аудиториях часто не пишут(это неважно? это важно.)

Теперь о плюсах: здание на Покровке прекрасно, нет обязательной физры, встречаются(о, чудо) очень компетентные преподаватели, есть много разнопрофильных(бизнес, волонтерство, танцы, художка, языки) кружков, спортивных секций, есть кураторы/ассистенты-старшекурсники, помогающие в каких-то вопросах(не только учебных), сами студенты(ма хорошие), в большинстве своём мотивированные, интересные и умные, можно заниматься научной деятельностью. В принципе, наверное, всё.

PS: все ещё не откинулся, потому что К***** Э******* кидает анекдоты на почту. Пошёл дальше готовиться к сессии

10 июня 2023
Как ты сейчас поживаешь? Я заканчиваю 1 курс той же программы и отзыв у меня так в душе откликается...
А. Е. Л****** это реально треш, а К****** Э******** реально вывозит... короче, господа абитуриенты, бойтесь экстата