88 998 20 декабря 2021
Гуманитарный институт
Я закончил отделение журналистики Гуманитарного института в этом году и, если честно, этого дня я ждал 4 года учебы в этом гадюшнике. Поступал в НГУ с неким "Ваауу НГУ!!!". В общем как и все. Через некоторое время понял свой просчет, но отступать оказалось поздно. На 4 курсе было ощущение, что знал больше, когда шел сдавать ЕГЭ. Но обо всем по порядку.
1. Обучение. Есть хорошие преподаватели, но они преподают второстепенные предметы. Самые ужасные преподаватели именно по профильным предметам. Каждый ставит оценки как хочет и за что хочет. Ни о какой объективной оценке не может быть и речи. Критерии оценки озвучиваются, но сами же преподы их не придерживаются. Причина - выгодно отправлять студентов на повторное изучение предметов (естественно, за денежки!). Студенты тут нужны только для выкачки бабла. Большой набор, а бюджетных мест всего 10 - 13. Всем нужны бабки! Оплата не маленькая, но за эти деньги получаешь сплошную профанацию. Писали много работ, но никакой обратной связи не получали. Впечатление, что их задают, чтобы чем-то занять студентов. По иностранному языку преподаватель делала ошибки даже в элементарных словах, постоянно исправляла произношение якобы на правильное, грамматические знания черпались из старинных пособий по грамматике, оттуда же брались и формальные упражнения, которыми мы постоянно были заняты и в большом объеме. В итоге в голове осталась пустота. Информатика - на школьном уровне, много времени тратилось на обучение тому, что большинство и так умеет - фотошоп, ворд, презентации. Основная масса предметов - солянка из истории и филологии, кстати и преподы с этих направлений. Профессионалов - единицы, особенно из профессиональной журналистики. Зато фонетикой русского языка занимались полгода, якобы будущим журналистам нужна хорошая дикция. А первый курс - вообще череда не нужных предметов.
2. Преподаватели. Есть очень милые дамочки, хотя и не очень компетентные, но и не злобные. Но есть и откровенное хамло. А также обозленные на весь мир методистки. Многое зависит от того, понравился ты преподу или нет. Если нет, то будут гнобить до последнего.
3. Студенческая жизнь. Довольно сносная. Если не делать все задания, то останется кое-что на личную жизнь. В вузе есть кое-какая движуха, но не прикольная. Если попадутся хорошие однокурсники, то можно сходить компанией на пляж или на шашлыки. Мне повезло, у меня было два хороших соседа по комнате - так что довольно сносно. Но если встретятся отвязные соседи по комнате, то ни учебы, ни личной жизни не будет.
4. Устройство на работу после окончания вуза. Если нет блата или кума, то нормальной работы не найти. нгушных журналистов весьма неохотно берут в местных СМИ, считают зазнайками и неучами (что впрочем отчасти соответствует действительности). Мне повезло - работа хоть и не особо денежная, но все мои коллеги - из местного педа, тоже с журналистики. У них и учусь основам PR и особенностям написания материалов для электронных СМИ.
Выводы. По второстепенным дисциплинам в ГИ НГУ можно получить некоторые знания, иногда даже интересно становилось. Но в то, что действительно нужно журналисту, не углублялись или оставляли за кадром.
Гуманитарный институт НГУ не оправдывает ожиданий и не так силен как кажется (именно по журналистике, это не относится к математике, физике и естественным наукам). Поступив на журналистику в НГУ вы однозначно станете безынициативными неудачниками.

Вопрос: всем привет, хочу поступать на 04.03.01, химический факультет в СпбГУ или НГУ, подскажите про качество и сложность образования в этих местах? так же рассматриваю поступление в ИТМО на «Инфохимию», но ...