56 424 22 декабря 2021
Факультет мировой политики
Итак, проучившись в этом университете до конца, напишу то, за что мне уже ничего не будет, ни по шапке, ни "на воздух", как сказала бы уважаемая заместительница декана.
"У нас очень большой набор, повысят зарплаты, и даже стоит вопрос о возможных премиях. Если вы видите двух-трёх студентов, у которых всё на отлично, ставьте всем 3 и 4. Не жалейте отправлять на пересдачи, ставить неуды, нам слабые студенты не нужны, отправляйте их на воздух".
В общем, уже благодаря этой "грубо-говоря" цитатой всё становится ясно и понятно. Конечно, насчёт слабых студентов ещё можно принять позицию, но об этом "ставьте 3 и 4 отличникам" у меня двоякое мнение, хоть преподаватели и не следовали этому совету по отношению к старшим курсам.
В университете не работает лифт, нет кафе (привычная нам покупка булочек и т.д.), отсутствует чистая питьевая вода, чем, кстати, нарушается закон. Можно, конечно, в деканат сходить и попросить водички из чайника, но это смешно, правда. Людям становилось плохо, и приходилось искать по курсам людей с водой.
Расписание экзаменов приходит за день-два до начала сессии, расписание занятий также приходит за день-два до понедельника. Помнится, однажды прислали расписание экзаменов и зачётов ночью с воскресенья на понедельник. Плевать на вас хотели :)
Есть хорошие преподаватели.
Ш**** Г.В. казалась мне неприятной, но я искренне полюбил эту прекрасную женщину.
В*** Д.Н., который ведёт историю США, душнила, так и передайте ему. На экзамене высосет весь мозг.
Н*** И.Г. полит. перевод, меняет мнение насчёт переводов на раз два, есть любимчики, но это не так явно. Она просто выделяет для себя хороших студентов, и если держать планку преуспевающего, то будет вам счастье. Плохих студентов для неё, вероятно, не существует. Не унижает, хорошо относится. По-моему мнению, самый достойный преподаватель, если не считать её перемен настроения.
Преподавательница по математике и информатике пришла из прошлого века, научит вас рисовать в пэинте и плакать над высшей математикой. Вы можете решить пример, подойти к ней с ним, она его отбракует, вы вернётесь на своё место, немного посидите, ничего не исправляя, снова подойдете, и всё будет верно. Устный экзамен по математикам, нужно знать, в какой подгузник они сходили и куда его выкинули !наизусть!.
Экономика Канады, два препода. Это прошло как-то незаметно, ничего сложного не увидел. Хорошие преподаватели.
По остальным преподам не могу ничего особо сказать, они не слишком запомнились.
Ах, да, руководство факультета не ставит вас ни во что.

В общем, не идите сюда. Это полная неорганизованность, нарушение законов. Преподаватели хорошие есть, и их много, но оно того не стоит, правда. Я шёл сюда с улыбкой. Моё лицо осунулось, я сильно похудел, стал нервным и злым. Потом съездил на отдых, жизнь за месяц преобразилась. И затем я снова вернулся в то состояние, при котором просто не хочется жить. Учёба в этом университете отравляет.
Есть студенческая жизнь плюс-минус, но с каждым годом становится хуже. Не интересные мероприятия, маленький актив.
Университет умирает одновременно с тем, как ректор становится жадным до денег.
Я всё. Я счастлив, что ушёл от сюда. Сколько слёз было пролито, сколько нервов было потрачено, не счесть.

Вопрос: Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о направлении Социология (профиль Социологические исследования в цифровом обществе) в ТюмГУ - стоит ли поступать, насколько сложно учиться, есть ли какая-то практ...