186 786 20 июля 2022
Институт «Высшая школа менеджмента»
Почитал на досуге немного отзывов о ВШМ на разных площадках и немножко а***л, в яндексе какие то яжематери пишут про постоянное онлайн обучение и винят в этом именно ВШМ, а не весь СПбГУ, на табитариунте отрицательные отзывы вообще оставлены как будто от каких то неадекватов. Решил написать тут свой вообщем. Проучился 1 семестр (2021 год поступления), мнение уже сформировалась. Отзывов довольно мало, и чтобы показать реальную ситуацию в ВШМ, пишу именно сейчас, чтобы помочь абитуриентам to make the right choice.

1) Обучение

Сложно написать об обучении в целом, проучась только 1 семестр, поэтому распишу про каждый предмет.

-История бизнеса (5/5) (Экзамен)
Стоит уточнить, что такой предмет существует не во всех западно-европейских и американских бизнес-школах, что уж говорить об российских университетах. Наверно это тот самый предмет, который должен вовлечь студента в сферу бизнеса и менеджемента с 0, и у него это получается. Материал предмета, как и преподаватель - на высшем уровне. Только положительные эмоции.

-Макроэкономика (5/5) (Экзамен)
Максимально современный и интересный курс. Система изучения предмета чуть различается от других, основная информация изучается самостоятельно в учебниках, на лекциях разбираются сложные моменты изученного материала + так называемые "экскурсии" на сайты Росстата, Банка России и так далее (на каких сайтах искать определенную инфу про торговый баланс, потребительскую корзину итд), на семинарах решаются задачки на эк. модели и расчёты. Наверно любимый курс за 1 семестр из-за продуманного подхода к изучению материала, если так можно сказать.

-Английски язык (5/5) (Зачет)
Попался очень хороший преподаватель (мб все такие, не могу сказать). 2 лекции в неделю - на каждую лекцию дз. На самом деле, в вузах английский нужно тренировать только разговорный, по моему мнению. И тут +- это происходит, на каждой лекции постоянно приходится отвечать, за семестр есть глобальные устные задания, такие как - 3 раза oral assignment, 2 раза обсуждение фильма, обсуждение рассказа. Наверно самый потный курс за 1 семестр. В целом англ очень понравился, очень сильно импрувнул (ха) свою устную речь.

-Информационные технологии в менеджменте (5/5) (Зачет)
Самый стрессовый курс за 1 семестр. Были очные пары всегда по ним (еще семинары по макре и 1 модуль ДК, все остальное - онлайн), 2 лекции в неделю, и абсолютно на каждой лекции проходят тесты. На 1 паре тест за прошлую лекцию, на 2 паре тест за 1 пару. Информацию и материал нужно понимать очень быстро, мб не всем такое нравится, но мне по кайфу. В основном проходится excel. Почему поставил 5, если курс очень стрессовый и довольно жесткий? Потому что реально полезные знания, которые буду применять в дальнейшей жизни 100%

-Деловые коммуникации (4/5) (Зачет)
Курс делится на два модуля. 1 очный модуль позволяет познакомиться с одногруппниками в "официальной обстановке". Вместе будете создавать мини бизнес-план, принимать друг друга на работу и быть HR (было смешно ахах), и другие крутые задания, вообщем 1 модуль просто топ. 2 модуль был только онлайн, если честно, он мне не понравился, очень много воды и теории по ДК, поэтому 4.

-Вышмат (3/5) (Экзамен)
Математику ненавидят все студенты ВШМ, потому что курс по факту бесполезный (и скорее всего не сыграет никакой роли в дальнейшей карьере), весь вышмат изучается только 1 семестр (все предметы в ВШМ длятся только 1 семестр, насколько я знаю). Больше ничего не могу написать, просто неинтересная математика.

-Правоведение (4/5) (Зачет)
Просто школьный раздел права обществознания, ничего интересного)

-История России (0/5) (Зачет)
Это онлайн курс для всех студентов СПбГУ, проходящий на Открытом образовании. Смысл курса - решить 14 кр, списав ответы, и зачет проходит с помощью экзамуса (который тоже можно списать). Максимально бесполезный и отвратительный курс, я конечно понимаю, что историю своей страны нужно знать, но не в духе "в каком году на Руси начали строить туалеты", мне нравилась история в школе, много знаю о 1 и 2 мировых войнах, но с вопросов на кр и зачете можно просто сгореть, бесполезная п***ша вообщем.

Итог обучения: учиться нужно нереально много, кто то считает, что ВШМ - самый сложный факультет в России, не знаю, утверждать не буду. Но факт в том, что о тусовках, развлечениях итд скорее всего придется забыть. Думаю, что для оценок "A" и "B" по всем предметам , нужно уделять 3-5 часов ежедневно. Сам материал в ВШМ за 1 семестр совсем не сложный, просто не все выдерживают такой нагрузки.

2) Преподватели
Все преподаватели называют вас "коллеги" абсолютно всегда, тут так принято. Максимально быстрые ответы на вопросы, писал несколько раз в лс - отвечали бывало и за 2 минуты. Все относятся с уважением, без какого либо намека на унижение, как это обычно принято в школах и других российских вузах.

3) Кампус и общежитие
Ну про кампус ничего не буду говорить (достаточно посмотреть на фотки, открыть рот и пустить слюнки). С новыми общагами были проблемы в начале семестра, обещали запустить в начале сентября, по итогу запустили позже. Сейчас их дают только 1 и 2 курсу, даже людям с Питерской пропиской. Общаги уровень - "а***ь, а что точно общежитие, а не современный отель?"

ИТОГ: я ни разу раньше не упоминал про международные рейтинги итд (а вот сейчас да), что ВШМ - лучшая бизнес школа России и Восточной Европы, имеющая тройную корону аккредитаций и входящая в 1% бизнес школа мира, имеющие эти 3 короны и бла бла бла, это и так все понятно.
Это действительно реально, получить образование, которого будет цениться в США и Западной Европе, находясь в России. Я не буду утверждать, что ВШМ - лучшее образование в России (понятие "лучший" у всех разное), но только дурак, будет спорить, что оно является самым перспективным на данный момент. Я учусь на платке, и осознанно считаю, что 1 год в ВШМ стоит пол ляма в год. Всех целую.

29 августа 2022
Ты учишься на международном или обычном?

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»