Абитуриент этого вуза:
131 122 19 января 2022
Инженерно-экономический институт
Прикладная информатика

Проучился уже полтора курса, и понял, что преподам по большей части наплевать на свой предмет, могут иногда вообще не провести пару, экзамены абсолютно игрушечные, за всё это время не ответил только на один билет) Всё остальное ставили автоматом, причём всем
Преподаватели ужасно дружат с техникой и зачастую преподавателя почти не слышно, либо не видно доску из-за плохого качества видео, на некоторых парах вообще просто напросто включают бесплатное видео с ютуба, причём зачастую без нормального звука, хотя многие и пытались объяснить куда нажимать, в итоге кончилось тем, что преподаватель поставил микрофон к колонкам поближе, что не помогло.
По ВССТ научили только html и css, причём уделили несколько пар таблицам, которые не используют при вёрстке считайте нигде, по этому предмету всё упиралось в заучивание тегов и свойств, однако лекции присылались по почте в виде файлов(препод сам лекции не проводил), что с одной стороны и удобно, потому что в любой момент можно повторить материал, но с другой хочется спросить о том, за что чёрт побери этому преподавателю платят? Ещё обещали что будут обучать js'у. но ничего такого и в помине не было
Пары по БД вообще смешные, компьютеры были древние, а программа, через которую взаимодействовали собственно с базами данных запускалась только на другой windows, ну так вот эту самую windows запускали в эмуляторе, который тормозил, не имел доступа к интернету, а самое главное, грузился по половине пары, а мог и вообще не загрузится по итогу, а практикант будто вообще ничего не понимал в предмете, потому что при проверке задания он даже не обратил внимания на то, что у меня сделано совершенно не то, что надо было, будто препод просто смотрел на то, чтобы не писало ошибку, смешно. Это всё было про первый курс, на втором курсе вместо того, чтобы на БД заниматься собственно БД, почти вся практика состояла из разбирательств с датамоделлером в оракл, что в итоге сводилось к монотонному клацанью, уж лучше бы учили кодом это писать, но, боюсь, именно потому, что преподы только и понимают как создавать таблицы через датамоделлер, на первом курсе был такой ужасный практикант
ООП тоже очень весёлый, лектор на лекциях показывал нерабочие программы и использовал то ли выдуманные термины, то ли очень устаревшие, причём этот лектор всё собирался увольнятся, но так и не уволился, в общем-то первая же пара явно не задалась, начавшись с тонны воды, закончившись тем, что нам попытались рассказать все термины предстоящей учебной программы в этой паре, показав при этом код нерабочей программы. На практике праетикант не мог постоянно решить что он от нас хочет, а после вообще получалось так, что приходилось напоминать то, что он нам говорил сделать, хотя человек был явно не старый, лет 30-ти, так что скорее всего проблема в пофигизме, а не проблемах с памятью, как кп были тесты, которые были абсолютно абсурдными, и даже зная тему от и до, правильно решить даже половину было удачей, была куча вопросов со сравнением языка СИ и СИ++, хотя как на лекциях, так и на практике, говорилось только о СИ++, по итогу люди перездавали тесты по 3 раза, пока не получали нормальный результат и не сливали ответы другим, причём сам практикант не говорил в каких заданиях ошибки, так что это само по себе абсурд - переписывать тест не зная в чём ошибки, по итогу тесты сводились к какому-то брутфорсу)
Линейная алгебра, о боже, преподаватель с ужаснейшим акцентом, представьте два раза в неделю по полтора часа слушать речь по типу "пилюс пят, прасранства", очевидно, что его никто не понимал, задания отправляли ему в чат дискорда, который он любил очистить не вовремя и пропускал кучу работ, по итогу поставил всем автомат
Программирование на первом курсе сводилось к тому, что препод не провёл ни одной пары, а оценки за кп ставились за задачки, которые просто решали/списывали и присылали на почту, притом у этого же препода были странные приколы по типу того, что на письмо с заданием он отвечал "Мне не нужны ваши архивы, скидывайте саму папку", как понятно, папку по почте нельзя отправить, только по отдельности файлы, либо архив
Физкультура это просто отдельная история, занятия всегда на улице, и зимой тоже, раздевалок мало и они маленькие, пропуски приходится отрабатывать и тд, в общем никогда не думал, что при описанном выше отношении преподов к предметам и сплошных автоматах, будет настолько строгое отношение к физре, один из преподов вообще какой-то садист или я не знаю кто, но задания давал по типу пропрыгать спиной к спине такое-то расстояние , причём как приставным шагом, так и спиной/передом, хождение на корточках паровозиком, и это очень, как оказалось, сильная нагрузка на ноги, причём если хоть кто-то отцеплялся, начиналось заново, на удалёнке физра заключается в беге по приложению, но первый курс проставили пятёрки даже тем, кто вообще не бегал, зато на втором Надо было очень много бегать, но мне это сыграло на руку, т.к. я так отработал прошлые "очные" пропуски
В общем самые главные предметы для прикладной информатике, такие как ООП, ВССТ, БД, Программирование ужасные как ни посмотри, но зато на чёртовой физре строгость зашкаливает, будто мы на физруков учимся

19 января 2022
А какие были вступительные испытание?

Вопрос: Как ориентироваться в списках, когда каждый может подать до пяти вузов и до пяти направлений в каждом из них, а проходные баллы за прошлый год невозможно низкие?