18 963 30 января 2022
Юридический факультет
Уважаемый абитуриент!
Делюсь своим опытом обучения на юридическом факультете ТвГУ. Сразу говорю, мнение сугубо личное. Если кто-то со мной не согласен, это не повод вступать в дискуссию.
Итак, про учёбу, про качество.
В целом, ставлю 4/5.
Вообще я противник современной системы образования, где почти нет лекций, где образовательные организации стремятся получить побольше денег на фоне небольшого количества бюджетных мест.
И тем не менее преподавательский состав юрфака ТвГУ на протяжении всех лет моего обучения всячески содействовал выработке у меня профессиональных и иных компетенций.
Опыт подсказывает, что на 90 % всё зависит от студента. В наше время людям не хочется брать на себя ответственность, ведь куда проще обвинить ВУЗ во всех грехах. Но практика показала: кто старался учиться, у всех сейчас всё хорошо. И количество баллов ЕГЭ особого значения не имеет. Важна отдача студента, а ЕГЭ - лотерея, так что утверждения некоторых, что здесь учатся отбросы (исходя из их баллов), беспочвенны.
На мой взгляд, тем предметам, которые реально нужны будущему юристу-практику, обучают хорошо. Гражданское право, уголовное, земельное, семейное, другие отрасли права. У меня нет нареканий. Возможно, местами нас даже передавливали. А куда деваться? Тяжело в учении - легко в бою.
ВУЗ даёт хорошую теоретическую базу и понимание принципа саморазвития в дальнейшем. Формирует понятийно-категориальное мышление, чего практически не делает школа.
Преподаватели в большинстве своём люди с практическим опытом.
Тех, кто раньше приходил и говорил, что не будет нас учить или что мы "тёмные", потому что не читали сказку "Морозко" в ВУЗе уже нет.
Общественная деятельность.
Если не занимать себя (излишне) такого рода деятельностью, в учёбе будет полный порядок. Я попробовал творческую группу, через год ушёл, понял, не моё. Активничал вне факультета (общеуниверситетский актив). Опыт хороший, но для профессии в целом ненужный (хотя прокачались навыки общения, тайм-менеджмента и пр.).
Реальная польза есть в деятельности общественных помощников, в конкурсах (Арбитраж Онлайн - бомба). Практикующие юристы с огромным опытом учат Вас составлять документы, вникать в суть проблемы, готовят к выступлениям в игровых процессах.
Здесь ставлю 5/5, без вариантов.
Научная деятельность.
Сейчас наука особенно развивается. Расширяются границы сотрудничества, от недели науки на факультете мы перешли к целому международному форуму. К тому же преподаватели создают условия для осуществления научной деятельности. Даже если Вы в дальнейшем не пойдёте в науку, Ваш язык станет богаче. Мысль - мудрее.
За время учёбы (а это 4 года бакалавриата и уже 1,5 года магистратуры) я опубликовал более 30 работ. Многие в престижных изданиях.
5/5.
В настоящее время я являюсь адвокатом. Параллельно преподаю в колледже. Меня всё устраивает, та основа, которую мне дал университет, и те возможности, которые предоставили уже ставшие такими родными моему сердцу преподаватели, просто бесценны.
Я советую поступать на юрфак ТвГУ, использовать все возможности. Не сидите без дела, ограничиваясь выполнением домашки, стремитесь развиваться каждый день. Делайте - и всё будет.

Вопрос: Здравствуйте, в какой вуз лучше поступать на переводчика? языки желательно китайский, английский