86 724 30 января 2022
В своем обучении в МГПУ я бы выделила как плюсы, так и минусы. Обучалась я в ИИЯ по профилю "Межкультурная коммуникация - Английский язык". Окончив бак с этим профилем, вы станете лингвистом, или, если переводить на понятный язык, выпускником без определенного места работы. Для начала несколько фактов:

- неуважительная стипендия в 1750 рублей. Повышенная стипендия не сильно больше, в районе 2-х с чем-то. Но чтобы ее получить, надо быть супер активистом, круглый отличник не сможет получить ее, если не участвует в х… туче мероприятий;
- хорошее преподавание английского языка;
- производственная практика у межкультурников с кафедры английской филологии ТОЛЬКО 1 раз – на 4 курсе. Чуваки, это вообще несерьезно. Я поздно прочухала, насколько это вообще безответственно со стороны вуза. Как они могут подготовить студента к рабочей среде, если за 4 года обучения провели лишь одну мать его производственную практику? Многие подумают, что это классно, но я вас уверяю, пусть у вас уровень стресса будет зашкаливать на этой практике и вы что-то из нее для себя вынесите, нежели вы придете на работу и облажаетесь с первым же заданием;
- второй иностранный язык преподается хуже, не факт, что вы получите тот язык, на который рассчитывали. Я очень хотела начать учить испанский, но его не смогли нам предоставить по причине отсутствия преподавателя, вместо этого моя группа изучала французский – бомжур, как говорится;
- очень много мерча, неразумно много, лучше бы вместо стольких бесполезных шмоток и саморекламы подняли студентам стипендии.

В общем, я очень корю себя в том, что недостаточно осознанно подошла к выбору направления в ИИЯ МГПУ. Если вы не хотите столкнуться с трудностями в поисках работы после окончания бакалавриата, то, пожалуйста, подумайте сто раз, прежде чем поступать на направление "Межкультурная коммуникация - Английский язык".
Самой межкультурной коммуникации вас толком и не научат! Английский язык преподается на достойном уровне, но самой специальности-то нет, вы даже языкознание нормально не изучите.

На 2 курсе вас введут в предмет "межкультурная коммуникация", который вы будете проходить по книге одного из преподавателей (если вы не на дистанционке будете - ковид, то, скорее всего, эту книгу придется купить). На последующих курсах - 3 и 4 - будут высасывать инфу из пальца, а именно: вы просто для каждой пары будете готовить презентацию, где будете рассказывать о культурных особенностях какой-то страны.

На кафедре английской филологии много классных преподавателей, но есть и те, которые будут вас раздражать. Среди классных преподавателей - С****** С. С., С****** Т.А., К****** К. В., К****** А.В., К****** О.И. и Х******* М. Н. В последнее время на кафедре появляется все больше молодых ассистентов.

Если у вас есть возможность начать работать курсе на 2-3, начинайте, так как после 4 курса этим всем заниматься - очень поздно (по себе знаю), тем более с «профессией» лингвиста. И я говорю об официальном трудоустройстве, поработайте хотя бы ради опыта. Ничего супер страшного не произойдет, если вы не получите заветный красный диплом. А если вы и идете на красный диплом, судя по оценкам, не переживайте насчет госов в конце 4 курса - вас вытянет на пятерку комиссия, кафедра не валит тех, кто идет на красный дисплом.

23 декабря 2022
Надеяться на то, что, проучившись в российском вузе, вас с руками и ногами оторвут работодатели - полная наивность и отсутствие представления о реальном устройстве нашего общества.
Я работаю в крупной компании (о ней знают все) без диплома, потому что у меня есть необходимые навыки. И никто у меня не требовал наличия высшего образования.
Естественно, что нужно саморазвиваться и получать опыт вне вуза, если вы получаете высшее образование.

Вопрос: Всем привет! Подскажите направления, на которые можно поступить на программирование, интересуют сильные факультеты, но без безумств в плане учебы. Баллы - 169 за русский и проф мат, за информатику буд...
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ