232 714 05 февраля 2022
Юридический факультет
Мне посчастливилось проучиться 4 месяца на юридическом факультете с углубленным изучением КНР и хочу сказать, что мои обещания полностью провалились. Поступить было совершенно не сложно,так как я поступала на платку, но с начала сентября 2021 года мы учились дистанционно, несмотря на то, что обучение других вузов в Питере было очным. Большая часть преподавателей совершенно без какого либо желания преподают свой предмет, монотонно читая свой текст без каких-либо презентаций или чего-то другого, хотя в условиях дистанционки очень тяжело просто смотреть в черный экран. Дистанционное образование пытается осуществляться на хорошем уровне, но это лишь попытки, все системы вуза очень сильно виснут, дистанционные экзамены с прокторингом целое испытание, так как за отвод глаз ты можешь отправиться на пересдачу. Отвратительный учебный отдел, который никак не помогает решать проблемы, от них можно услышать только хамство. В вузе царит жуткий бюрократизм, для перевода в другое место вам предстоит пройти все круги ада с тысячью справок и бумажек, которые придется ждать по 2 недели. Оценки за экзамены и зачеты приходится ждать по неделе, а то и больше.
Совершенно не развита система кураторства, никаких взрослых наставников там не найдешь, так как кураторами выступают ребята на курс старше, которые еще сами не все поняли в системе вуза.
Отдельно стоит упомянуть общежитие в Петергофе, добираться из которого около 2х часов, что жутко не удобно для студентов, живущих там. Конечно, на факультете имеется студ. совет и т.д, различные кружки по интересам и т.д , но это не покрывает отсутствия качественного образования .
В целом, конкретно на данный факультет поступать не советую никому, китайский изучается в час по чайной ложке, обучение никакое

Вопрос: Здравствуйте! Поступать буду в следующем году, поэтому хотелось бы узнать подробнее про направления. Есть ли в СПб и Мск что-то связанное и с физикой, и с прогой (бюджетная основа)? Если будет много п...