101 269 06 февраля 2022
Институт иностранных языков
1) Расположение ВУЗа - метро Курская, рядом и вокзал, и метро, и трц "Атриум". От метро идти минут семь, по пути успеваешь в различные кофейни зайти. Ничего не скажу про корпус на Петровско-Разумовской, знаю, что там в основном востоковеды и корпус они свой не очень-то любят.
2) Оснащение - здесь мало, чем можно похвастаться. Аудитории очень и очень маленькие. Наша группа из 10 человек (казалось бы), но в сентябре мы просто сидели в такой душегубке!.. И здесь ВУЗ ничего не сделает, но будьте к этому готовы. Парты бывают убитые, в каком-то кабинете однажды была замена, а там осталась пыль от ремонта.. В каждой такой аудитории висит школьная зеленая доска (и чаще всего без мела) и телевизор, где преподаватель обычно транслирует свои материалы с компьютера. В целом, когда заходишь в ВУЗ, глазу приятно - хороший ремонт, лавочки, кресла, стенды, автоматы с вкусняшками и кофе (+ОНИГИРИ!!!).
3) Столовая - тоже приятная, небольшая. Выбор есть, но цены для меня высоковаты, поэтому предпочитаем с одногруппниками иногда выходить за стены ВУЗа и идти в "милтис", например. Но есть микроволновки, кулер.
4) Образование - что ж, дошли до начинки. Во-первых, мое направление "педагогической образование" и профиль "немецкий язык". Про кафедру германистики на этом сайте я не нашла восторженных и положительных отзывов. Я сама на первом курсе, вхожу во второй семестр и пока не понимаю, почему были такие отзывы. Про замкафедры я ничего не скажу, я не ее знания пришла оценивать, да и вообще тяжело понять, что это за человек, когда особо с ним не контактируешь. Гораздо важнее рассказать про преподавателей. На моем небольшом пути не встретилось ни одного неадекватного преподавателя. Могу лишь упомянуть историка, но в конце концов и тот поставил нам автоматы. Руководитель группы у нас открытая и добродушная, печется о нас и действительно помогает. На первых занятиях нам очень помогала с адаптацией и могла всегда соориентировать. Кстати, весь первый месяц учебы мы занимались с ней, то был "вводный курс в немецкий язык". Отличный курс, за исключением некоторых моментов. Конечно, многое прошли, но была одна пара, где мы должны были по буквам разложить наши имена, фамилии. И так должен был сделать каждый. Намекали, что алфавит выучили и готовы идти дальше, но преподаватель словно старалась нас занять чем-то бесполезным, особенно давая учебник "лагуна", который все остальные преподаватели видеть не хотят. Другой проблемой была ситуация с продолжающими. Таких у нас всего три человека, для них отдельную группу, конечно, не сделали. Но и другого выхода не предложили - ребята сидели с нами и слушали, как мы учим алфавит и проходим самую базу языка. Им было интересно только на фонетике, там их B2 сыграл хотя бы на руку. Но некоторые преподаватели этим воспользовались и давали для наших дз сделать для нас презентацию, объяснить какую-либо тему. Не совсем согласна, что это правильно. Тем не менее, для меня, как для начинающего, немецкий язык стал просто любовью. У меня никто не убил желание учиться, а наоборот, привили. Влюбились в язык, изучая немецкую поэзию. Учили также скороговорки и наши песни, только на немецком. От того большой прогресс. Наш куратор (второй курс) говорит, что у них уже есть стабильный А2 и плавный переход на B1. Кстати, лишних предметов у нас тоже пока не было, ну вот история и латынь только. Латынь была интересна далеко не всем, но здесь было правило "хочешь зачет - будь добр, посещай и проявляй активность". С историей так же. Физра вообще прошла мимо нас, она мало того, что дистанционно, но преподавательница тупо не подключилась к паре. Аж два раза. Есть еще элективная физра, ее ты можешь выбрать сам. На выбор дается теннис, плавание, бадминтон, волейбол, танцы, фитнес, и, наверное, что-то еще. Пока тоже дистант, хотя кто-то из моих ездил на борьбу, был в восторге. Сейчас во втором семестре начнутся второй язык, электив, безопасность жизнедеятельности (здрасьте приехали) и что-то еще. В целом, приятненько.
5) Про элективы я уже сказала выше, но хочу добавить, что вы можете выбрать абсолютно душе угодное. От оказания первой мед. помощи до изучения голландского языка. И сфера права, и языка, и философии, и медицины, и психологии, в общем, на любой вкус. Кстати, на это я повелась при поступлении - было сказано, что будет на выбор шведский или норвежский. Но их не было. :(
6) Активность - прямой синоним "МГПУ". Здесь студ. жизнь такая, о какой можно мечтать. ВУЗ кишит своими организациями, хоть юридическими (неважно, что ты учишься на учителя или переводчика), хоть экологическими, хоть научными, да любые! У нас и КВН, и волонтеры, и кураторы. Кстати, им нужно выразить должное спасибо - на протяжении всего первого курса они нам помогают, устраивают встречи и интерактивы. Тоже планирую летом выучиться на человека в синей жилетке :)
7) Стипедния - синоним "боль". Бывает, что задерживают, но для меня она крайне мала, хотя я в Москве живу. Что уж там для иногородних. 1750 рэ.
8) Организация - вот на это многие жалуются. Я не исключение. Но пока не сильно накипело. Говорят, расписание узнаем за пару дней до выхода. Как мне кажется, так у многих. Был еще момент, когда нас не предупредили, что элективная физкультура у нас в самом разгаре. Однажды я просто увидела в тимсе, что идет пара. Подключилась - оказывается, я уже четыре пары пропустила. Студак выдали в октябре, но это уже фишка самого МГПУ, видимо))
9) Экзамены и сессия прошли ну просто волшебно. Вследствие того, что группа маленькая, то мы все нашли общий язык с преподавателями, показали им всю нашу отвественность и знания в течение семестра. Поэтому нас никто не душил, наоборот, помогали и поддерживали, завалить никто и не думал.
10) Вывод. Я полюбила свой ВУЗ, хоть и проучилась в нем полгода. Наверное, мое мнение еще может перемениться, но я очень хочу сказать желающим сюда поступить - оно того стоит. Мне нравится ВУЗ тем, что он развивается в ногу со временем, достаточно оценить наш сайт. ВУЗ почти новый, хорошо, он современный. Да, не всем корпусам повезет, но я в восторге от "начинки". По крайне мере, своим иия. Я не могу сказать, что горблюсь от кол-ва дз, это нормально для иия, как иначе выучить язык? Но все занятия по делу, успеваешь еще в различных мероприятиях участвовать. А какой был посвят!..

Вопрос: ребят,в этом году в каждом вузе увеличивается количество человек подающих заявления в вузы по сравнению с 2020 годом.как сильно это повлияет на проходные баллы в этом году?