56 665 15 февраля 2022
Факультет политологии
Это уже второй мой отзыв о факультете политологии ГАУГН. За время учебы меня, как и любого студента российского вуза, успела накрыть фрустрация из-за качества образования российских университетов (речь в целом о системе, а не конкретно о ГАУГНе), поэтому советую прочитать предыдущий отзыв (на момент написания этого отзыва ТОП-1 по вузу с 24к просмотров) - в нем все расписано максимально объективно

Сейчас в России ежедневно выявляют более 150 тысяч зараженных ковидом, но семестр, в отличие от других вузов, нам сделали в очном формате. Все предыдущие вспышки эпидемии ГАУГН закрывался на дистант, но в этот раз мы почему-то обязаны 6 дней в неделю садиться в метро и кататься на пары в универ. Возможно это связано с тем, что декан факультета читает лекции в этом семестре. Возможно с тем, что Минобр не выпустил никаких приказов в этот раз. В любом случае, очные пары во время чумы не поддаются здравому смыслу.

Параллельно с этим наш факультет решил перенести занятия по английскому: теперь они будут проходить в 9:00 по понедельникам, вместо нормального времени в первой/второй половинах дня. Но перенос времени - не самое страшное, нас как будто решили потроллить и из-за переноса времени занятий перекидывают в другие группы, абсолютно не учитывая текущий уровень английского.

Но это два временных минуса, которых может не быть к моменту вашего поступления в вуз. Относительно долгосрочный минус - Я**** О. Ю. По программе он 3 семестра подряд ведет профильные предметы. А в реальности Я**** О. Ю. читает вам никак не связанные с названием дисциплины вещи, вроде политогенеза восточных славян с точки зрения марксизма (весь семестр Профильной Отечественной Истории; полсеместра - на парах зарубежной политической истории) или спорит про Сталина (каждую пару, на всех трех предметах). Его опоздания - вообще отдельный мем, по которому философы сделали паблик. Этого же преподавателя абсолютно никто не слушает, потому что его материал не несет в себе ценности, т.к. абсолютно ненаучен и абсолютно субъективен (О. Ю. несколько раз говорил, что объективность в "исторической науке" невозможна)

Опять же, минусы про которые я пишу упомянуты в отрыве от плюсов и остальных условий, которые я указал в первом отзыве. Воспринимать эту пасту как зеркало вуза не нужно. Я все еще советую поступать на политологию ГАУГН. Если вы не собираетесь поступать в ВШЭ/МГУ, - ГАУГН для вас единственный вариант из государственных вузов. Но вообще стоит очень сильно задуматься, нужно ли вам российское образование. Оглядываясь назад, я понимаю, что предпочел бы нормальное высшее образование даже за деньги (в какой-нибудь Шанинке или вообще вне России), чем бюджет любого "хорошего" отечественного вуза.

Вопрос: Здравствуйте! Много где говорят, что внутри одного подразделения (допустим, ЛАПЛАЗ) программа первые 4 семестра особо не отличается, и если именно на ту программу, на которую сильнее всего хочешь, бю...