199 637 23 февраля 2022
Институт информационных технологий
Закончилась зимняя сессия, а значит уже можно написать отзыв о своих впечатлениях. Честно говоря, руки чесались сделать это еще в сентябре, но решила подождать.
Начну сначала. Я поступила на Программную инженерию. После выхода приказа нас распределили по группам несколько рандомно, но все бюджетники примерно в первых десяти группах. Всего групп 35, по +- 30 человек. На учебном процессе количество групп никак не сказывается, но расписание из-за этого не всегда удобное, например у меня в 2 из 3 очных учебных дней - последние пары. В связи с эпидемиологической обстановкой потоковые лекции у нас проходят дистанционно, а семинары очно, что несравненно плюс. на лекциях показывают презентацию с материалом, там только теория и общие примеры, семинар похож на обычный урок в школе, только длится полтора часа). Кстати, что касается направления, если вам не хватит баллов туда, куда хотели изначально, поступайте на другое направление ИИТ, программа в первый год одинаковая, потом сможете перевестись.
Что касается преподавателей, большинство из них очень интересно рассказывают свой предмет вне зависимости от возраста! Странные преподы действительно встречаются, как и в любом другом вузе, например, у нашего потока в первом семестре была история и нам очень конкретно не повезло с семинаристом, у которого понятия автомат на экзамене просто не существовало. Все семинары проходили в формате докладов от студентов, которых он постоянно перебивал, вставляя свои пять копеек по каждому поводу. Но зато сдать у него оказалось не так уж сложно, почти всем в группе он урезал количество вопросов в два раза, а на экзамене ребятам, которые шли на отлично дал перетянуть билет, если на первый они отвечали неудачно.

Хочу также немного прояснить ситуацию с кафедрой информатики, которую все так боятся. Во-первых, бояться до экзамена ее абсолютно не стоит, главное вовремя выполняйте практические и носите маску)), во-вторых, дам личный совет, очень тщательно записывайте лекции, так как конспектом можно пользоваться на экзамене, а пересматривать все лекции за неделю до экзамена - просто ад, либо найдите вопросы на сессию, они будут на страничке дисциплины и отвечайте на них, по истории такая же ситуация, но там лучше сразу ответы на вопросы писать. Сдать информатику без конспектов нереально!!!
Что касается остальных предметов: программирование действительно бесполезное (Для тех, кто уже умеет прогать на языке семестра, - скучно, для тех, кто совсем не умеет - непонятно и бестолково. На семинарах, как правило, ничего не объясняют, вы сами пишете программы, и потом препод их проверяет, но наш помогал разбираться, если были вопросы. Еще очень интересная вещь, к которой нужно быть готовым: в первом семестре проходят С++, но по желанию семинарист вместо С++ может взять С, и вам ничего не останется, кроме как с этим смириться и терпеть ); математика сильная ( у нас был очень классный семинарист по линалу, но, к сожалению, во втором семестре всех преподавателей поменяли); физика - разная (наш семинарист была еле живая весь семестр, бубнила что-то себе под нос у доски и новых вещей особо не рассказала, у одноклассника на семинарах были олимпиадные задачи, что тоже довольно странно, учитывая направленность специальности); английский также бесполезен, как и программирование (в первом семестре заново проходились все времена).
Так как отзыв я пишу уже после начала второго семестра, то расскажу немного и про него. Всех преподавателей за исключением лектора по физике поменяли. Учиться стало сложнее, дисциплин - больше. Стало больше программирования. Из гуманитарных дисциплин в этом семестре - право, пока нравится, семинарист очень интересно рассказывает.

Вопрос: Доброго времени суток!Подскажите учебные заведения с изучением корейского языка или психологии.Чтобы баллы были в пределах нормы,а если на коммерцию,то цены адекватные