96 703 15 апреля 2022
Факультет сервиса, туризма и гостеприимства
Являюсь студенткой по направлению "Гостиничное дело" в этом вузе, у которого как у прочих университетов есть свои плюсы и минусы. Начну с минусов, которых гораздо больше:

1) Абсолютно устаревшая и непригодная программа обучения с преподавателями, которые сами не знают, как работает гостиница, и даже подносчики багажа расскажут про отели больше, чем они. На последних курсах нам задают детские задания об отеле своей мечты, или презентации о национальных праздниках, как на уроках МХК в школе. Все эти детские задания можно делать на 1 курсе, но не на последних же. В этом нет ничего удивительного, будут те же самые преподаватели из 1 курса, которые в очередной раз вам будут говорить, что услуга нематериальна, что люди всегда путешествовали ещё с древнейших времён и прочую информацию, которая очевидна будет абсолютно любому человеку, далёкому от этой сферы.Преподаватели, которые работали в гостиницах 20 лет назад, уходят в воспоминания, уроки превращаются в рассказы про жизнь, и суть занятия просто теряется.

2) Вы будете делать бесконечно презентации, и пары будут проходить в виде очереди, чтобы показать презентацию. Рассказал презентацию и иди спи. Во всех этих презентациях и курсовых нет никакого смысла, так как вы будете просто писать о том, когда открылся данная гостиница, сколько в ней номеров, ест ли бассейн, но вы не будете изучать рабочие процессы гостиницы, её всю внутреннюю кухню, именно то, ради чего вы платите деньги. Вся эта поверхностная информация про дату открытия, про наличие доп. услуг не даст вам ничего по сути, ведь даже любой человек, зайдя просто на сайт гостиницы узнает всё тоже самое, что и вы, не платя никаких денег.В конце концов нам до сих пор не рассказали даже кто-такой хаусмен.

3)Этот вуз - вторая школа во всём. Те же самые задания, как по МХК или даже по окружающему миру, переклички по 10 минут, чтоб отметить, хотя есть немало студентов, которые вообще не появляются в течение всего семестра, но из-за того, что они платники, им поставят всё, ведь деньги важнее всё той же школьной успеваемости или детской переклички.

4) Моё обучение выпало на пандемию, когда вуз во всей своей красе показал истинное отношение к студентам. Я уже на дистанционном 2 года, дольше всех институтов в городе. 2 года физкультура дистанционно, но у спортзалов, рядом с Сенной площадью всегда полно людей гораздо старше, чем сами студенты, видно ковид очень избирателен в нашем вузе или просто наших денег мало. Уже 3 раза нас выводили на смешанное обучение, когда в вуз надо приходить 1 раз в неделю на 3 часа, так как нужно разграничивать потоки. Жалко мне иногородних, которые приехали в Питер, чтобы ходить 1 раз в неделю, и то так было всего на месяц 2 раза, так как заболеваемость коронавирусом снова росла. Короче, конец марта 2020 года, самое начало пандемии будет вечно в этом вузе, ведь дистанционное дешевле, а на студентов всё равно. Сами преподаватели жалуются на расписание, ведь в среднем всего по 2 пары в день либо с 9:00 до 12:00, либо 14:30 до 17:40, не очень удобно, когда в середине дня всего 3 часа на обучение.

5)И наконец самая важная причина - это то, что вуз вам даёт не больше возможностей в гостиницах, чем колледжи, так как вы будете проходить практики на тех же самых должностях, что обучающиеся колледжей, например в качестве подносчиков багажа, помощников на ресепшен ( делать всякую ерунду, заселять вам не дадут), горничными или официантами на завтраках вместе со школьниками во время их летних каникул, которым в отличие от вас ещё и заплатят. Я понимаю, все начинают с низов, но всё же больше 800 000 рублей пошло на то, чтобы обучаться тому, что умеют делать даже школьники. В более серьёзных отделах нужно не гостиничное образование, не все те детские презентации, а образование вроде финансового менеджмента, кадрового делопроизводства и т.д. То есть вы платите за то, чтобы работать на ресепшен, даже закончив магистратуру, вместе с выпускниками колледжей или официантами на завтраках со школьниками. Трудно не назвать это разводом!

Наконец-то плюсы:

1) Вы получите диплом, благодаря которому сможете переобучиться (переквалифицироваться) .
2) Учёба абсолютно ненапряжная, главное вовремя платить, хотя с другой стороны не такие уж не малые деньги за такое обучение, но всё же меньше, чем хочет "Swissam".
3) Есть всё равно хорошие преподаватели, но чаще всего они с других кафедр и не имеют отношения к гостиницам.
На этом всё, написал это, чтобы попытаться хоть кого-нибудь предостеречь от этого развода и спасти от реально серьёзной ошибки.