233 621 28 апреля 2022
Юридический факультет
В 2021 году, окончив школу и набрав 294 балла за ЕГЭ и олимпиады, я поступила на классическую юриспруденцию в СПбГУ на бюджет. Изначально я больше склонялась к другим вариантам: юрфак НИУ ВШЭ СПб и СЗФ РГУП были в приоритете, но я купилась на громкое имя, заманчивые перспективы и престиж «лучшего юрфака города», в чём, безусловно, есть моя вина. Ещё будучи ученицей старших классов одной из школ Петербурга, я знала, что это место далеко от идеала (меня даже отговаривали от поступления сюда знакомые студенты), но я решила рискнуть, и мои надежды полностью не оправдались.
Преподаватели ведут занятия неинтересно: подавляющее большинство — без презентаций и каких-либо наглядных материалов, причём чтение информации происходит настолько занудным голосом, что хочется заснуть. Те редкие кадры, что включают презентацию в лекцию, просто зачитывают содержание её слайдов. Есть преподаватели, которые открыто зачитывают заранее заготовленный конспект вслух и называют ЭТО лекцией. Те самые «знаменитые университетские лекции», собирающие воодушевлённую публику и вдохновляющие на великие юридические дела, на ЮФ СПбГУ если и существуют, то являются такой редкостью, что за весь год обучения мне не приходилось такого наблюдать. Есть здесь и лекторы, которых просто приятно послушать: они грамотно выполняют свою работу, и если ты сам заинтересован в предмете и работаешь на лекциях, то с них ты вынесешь что-то полезное. К сожалению, такие лекции были у нас только по двум предметам (ИППУ и правоохранительные органы) и закончились в первом же семестре. Что же касается семинаров, то они проходят в одном и том же формате: на дом задают решить 5-10 задач, которые разбираются на занятии. Семинарист спрашивает только желающих ответить, в связи с чем из раза в раз отвечают в основном 4-5 одних и тех же студентов из 30 возможных. Дисциплина на семинарах отсутствует: считается нормой спорить с преподавателем, перебивать одногруппников, отвечать по 10 раз подряд, зачитывать свой ответ 20 минут и т.д. Подчеркну, что это не подход одного человека, а настоящая сложившаяся практика преподавания на факультете, в связи с чем ЮФ СПбГУ — отличная среда для выскочек, эгоцентристов и вообще всех, кто желает поднять свою самооценку за счёт окружающих. Преподаватели активно потакают выскочкам: спрашивают только их, дают понять, что их поведение вполне приемлемо. Соответственно, поведение таких студентов делает им и репутацию, и успеваемость: они получают автоматы, а тихие умные ребята остаются за бортом, потому что всем на них наплевать. На лекциях контроля посещаемости нет. На семинарах он есть для вида: на экзамен посещаемость здесь не влияет, но зачёт автоматом получить вполне реально, если ты выскочка и привык, перебивая всех, зачитывать свои «гениальные» ответы всю пару. Такие кадры на ЮФ СПбГУ преподавателями ОЧЕНЬ ценятся. Интересный факт: на ЮФ СПбГУ преподаватели не знакомы со студентами. Студентов по именам знают максимум преподаватели английского языка, приходящие на юрфак с филологического факультета. Преподаватели же самого юрфака каждый семинар (о лекциях я уже и не говорю) начинают с переклички студентов, как в первый раз. Здесь можно не волноваться, что ты не поздоровался с преподом: всё равно тебя никто не знает, и неважно, проучился ли ты с этим человеком полгода или уже год. Подводя итог учебному процессу, могу сказать, что за год многие студенты появлялись на факультете 3-4 раза максимум, потому что преподаватели их не знают, посещаемость ведётся для вида, а одногруппникам на них наплевать. Думаю, этот факт свидетельствует и об интересности занятий в том числе.
Студенческая жизнь на ЮФ СПбГУ отсутствует, но здесь я не буду огульно охаивать факультет: возможно, она отсутствует не только на юрфаке, но и в СПбГУ в целом. Изредка для желающих проводятся квесты первокурсников (в сентябре каждого года) и выезды-посвящения их же в студенты. На этом факультетские мероприятия, проводимые самими же студентами для первашей, заканчиваются. Кому повезло насладиться студенческой жизнью в общаге – поздравляю! Искренне рада за них, но если ты из Питера или живёшь не в общаге, то в студенческую жизнь ты так и не вольёшься за её неимением.
Я лично шла на ЮФ СПбГУ за научной деятельностью: казалось, что такое прославленное место с давними традициями и известным всем россиянам именем является просто эпицентром юридической науки. Что ж, меня не обманули: научные кружки здесь действительно есть по каждому предмету. Есть только одно «но»: на кружках в 90% случаев происходит формальное зачитывание заранее заготовленных выступающими студентами докладов, благодаря чему популярностью кружки не пользуются — НЕ интересно. Членства в наших кружках нет: зачитать доклад может любой студент любого курса, но вот правят бал здесь старшекурсники — занимают руководящие посты, решают все организационные вопросы. Лобби старших курсов на ЮФ СПбГУ сильнó, как нигде: о большинстве выигранных юрфаком конференций и муткортов студенты вообще не знают — все эти победы являются заслугой одних и тех же конкретных группок студентов старших курсов. Преподаватели не проводят никакой агитации и не мотивируют младшие курсы участвовать в научной деятельности.
Проучившись здесь уже почти год, я безмерно жалею, что выбрала ЮФ СПбГУ. Это место не даёт путёвку в жизнь: преподаватели не хотят устанавливать контакты со студентами, и каждый здесь живёт, как может, но в любом случае — каждый здесь сам за себя. Студенты здесь делятся на эгоистов с железными локтями, плюющих на всех с высокой колокольни, и малоамбициозных скромных ребят, готовых терпеть этих эгоистов. Закончить это место успешно смогут только те, кто хочет «хорошо устроиться по жизни». Для творческих людей, мечтающих в жизни сделать много великих дел и не быть «как все», ЮФ СПбГУ не подходит. Пафос и престиж маскируют абсолютно посредственное учебное заведение, но при этом, к сожалению, на удочку попадаются всё новые и новые мечтатели. Жаль.

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС