126 042 01 мая 2022
Институт информационных и вычислительных технологий
В последнее время думаю, что мне стоит высказаться: именно этот вуз стал причиной всех моих радостей и страданий.

Итак, я студент первого курса специальности ИВТ.

Давайте разберем учебный процесс вместе.
Поступая, я думал, что буду учиться на программиста, ожидал изучения эффективных ЯП и теории алгоритмов -- именно этим я и занимался до ЕГЭ, спортивным программированием. И... я учусь на физика! Нет, ваши гениальные знания об алгоритмах с википедии или заученные костыли со стэковерфлоу не пригодятся на первом курсе. Вы будете учить физику. Вы будете жить физикой. Если вы не сможете вывести теорему Остроградского-Гаусса, то зачем вы учитесь в этом вузе? Впрочем, это предмет, из-за которого испортилась жизнь многих моих однокурсников.
А что насчет программирования -- вот он я, встречай, паскаль! И С++ на втором семестре, хоть что-то... И да, повторюсь, изучается БАЗА. Лекции покажутся вам нудными и неинтересными поначалу, а под конец -- избыточными.
Совсем забыл, что на первом семестре существует такая штука, как инженерная графика, и её нужно знать. ИМХО, это не дело, когда лекции по такому практическому предмету ведутся дистанционно. Но если вы шарите в начерталке и инжграфе, то можете поначалу на этом неплохо заработать.
Про английский я ничего сказать не могу, но его тоже лучше неплохо знать, дабы потом не платить.
Матанализ - он и в Африке матанализ, причина слез и крови. Скажу точно, что учились не по Демидовичу. Количество потраченных нервов зависит от препода/лектора, но надо готовиться к худшему.
Про историю ничего сказать не могу.
На втором семестре добавляется информатика, где вы будете изучать, как ни странно, информатику, и считать числа в двоичной системе... Ну и проектная деятельность - аналог школьного обществознания.

Насчет общежитий...
Я иногородний студент, поэтому, логично, взял общежитие. Всем потоком живем в одном корпусе, что, вероятно, удобно: вместе ботаете, вместе смотрите лекции... Лично у меня с соседями социализация не удалась, но не вижу в этом ничего страшного. Атмосфера угнетающая. Есть тараканы. Ремонт -- не ремонт. Но своими силами можно и обои переклеить, и попросить еще тумбочек, и мебель прикупить - все в ваших руках. С проведением интернета поначалу могут быть проблемы.
Рядом есть метро, но всю жизнь, катаясь на метро, в Москве не проживешь, поэтому изучайте локации и другие способы перемещения.

А как у меня дела?
Я привык быть первым на деревне, одним из умных, человеком "с компилятором в голове". Со временем я понял, что это совсем не так. Что я недостоин учиться в этом вузе. Что программирование - это не мое. Что я бесполезен в этом обществе. "Взрослая" жизнь сильно ударила по мне.

14 мая 2022
Общежитие предоставляется всем или есть конкурс по баллам?

24 мая 2022
Какой конкурс на военную кафедру (человек на место)?

01 июля 2022
А можно про общежитие подробнее? Какие там душевые, есть ли стиральные машины, туалеты какие?

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета