94 610 08 мая 2022
Институт культуры и искусств
Учусь на направлении "Педагогика (Изобразительное искусство)" честно говоря, не ожидала от этого вуза много, но пошла сюда, потому что не поступила больше никуда. Однако ожидания не подтвердились, я удовольствием хожу на занятия. Пока что у меня не было ни одного неадекватного препода, хотя есть такие, как и в любом другом ВУЗе. Больше всего нравится, что они дают свободу в творчестве, не навязывают определенный стиль в рисунке или живописи, как это часто бывает на художественных направлениях, наоборот, поощряют работу в разных стилях.
Есть, конечно, ненужные предметы, там преподаватель не требует слишком много, в целом считаю нагрузку совершенно адекватной, я лично не устаю, может быть, только в период, когда нужно сдавать все работы (то бишь просмотр). Бывают сложные предметы, но препод страется все объяснить на тройку могут все сдать.
Ещё один положительный момент: выбор физкультуры. Можно выбрать любой вид спорта (волейбол, фитнес, плавание, баскетбол, единоборства и т.д.) и удобный адрес, корпусов по всему городу много.
Минусы - это стипендия и общежитие. Стипендия составляет 1750 р., которых хватает только на транспорт, оплату связи и один раз купить еды. Можно получить повышенную, это сложный процесс, она даётся в соответствии с начисленными баллами, а баллы даются за всякие достижения: олимпиады, конкурсы, участие в выставках, написание научных работ и пр. Просто за то, что вы отличник/отличница, стипендию не повышают, что для меня было очень странным.
Есть два общежития, насколько я понимаю, одно новое и другое старое, но оно в хорошем состоянии. Минус его в том, что оно довольно дорогое, 8000 за трёхместный номер и 10000 за двухместный, хотя для Москвы жилье дешёвое на самом деле, учитывая, что там чисто и оборудовано.
Подводя итог, здесь все-таки приятно учиться, комфортная атмосфера, не видела ни разу крысятничества или скандалов. Рекомендую этот ВУЗ!