129 840 25 мая 2022
Всем привет!
Я думала, что не буду писать негативный отзыв об университете после окончания, но я продолжаю общаться с людьми, которые еще учатся и считаю, что огласка быть должна!
Я проучилась в этом университете 4 года. Из положительного - всего пара хороших преподавателей, которые любят свою работу. Их было 3. За все 4 года учебы.
Я училась на информационно-технической специальности, но 70% моих предметов составляла физика в разнообразных ее вариациях. Преподавателям и деканату глубоко плевать на своих студентов. Они даже не то, что "не за вас", они "против вас". Могут назначать пересдачи, не предупредив никого, а только вывесить информационный лист в деканате с датой и местом (дело было во время эпидемии и все пары у моей группы были дистанционные). Несколько раз это приводило к отчислениям. Был у меня также переводной долг (если ты переводишься из другого факультета, специальности или вуза они могут появиться из-за разности планов), я не могла его закрыть полтора года, тк преподаватель просто не появлялся. Деканат разводил руками и говорил, что им он тоже не отвечает. Второй преподаватель полтора года отказывался принимать экзамен не у "своей группы". Речи о стипендии при наличии долга и быть не может.
В деканате тебе прямо говорят, что вы им не нравитесь, держать они вас не хотят.
Теперь о проведении пар... Вместо обучения нам рассказывали о создании пирамид тайными сообществами, про гильдии магов, а после давали давали курсовую, в которой нужно было писать полноценные программы (программирование у нас велось всего 1 семестр на 1 первом курсе). Другие преподаватели могли спать на парах, показывать фильмы и тд.
У всех преподавателей персональные критерии оценки. Однажды я пошла на пересдачу за то, что расписала в билете 1,5 из двух вопросов (в одном вопросе не хватило графика).
При сдаче зачета дистанционно (мы все сидим в зуме и смотрим на сдачу наших одногруппников) моего одногруппника отправили на пересдачу за то, что он посмотрел не ровно в вэб-камеру, а в окно за ноутбуком. Замечу, что это было в то время, когда он уже ответил на первый вопрос и преподаватель искал, какой вопрос задать следующим.
Писать экзамены и зачеты по не пройденным темам тоже будьте готовы. Деканат не верит группе из 20 человек, он поддержит преподавателя.
Да, если учиться самостоятельно и улавливать среди белого шума крупицы информации, то можно выпуститься с некоторыми знаниями. Но разве мы ходим в университет для того, чтобы учиться самостоятельно на найденных лично ресурсах/курсах?
Я безумно рада, что закончила этот вуз, в котором тебя ни во что не ставят. Люди тут полагаются на случай, на везение, на настроение преподавателя. Как бы ты не зубрил, если преподаватель не любит курящих девушек и заметит тебя вне университета за этим - добро пожаловать на пересдачу.
Один из моих любимых (их было всего 3) преподавателей ушел из данного университета, так, как ему не давали спокойно преподавать. После увольнения он расписал у себя в соцсети о всех "подводных камнях преподавания". О том, что ему нужно было постоянно писать положительные отзывы и рецензии о нашем любимом университете, о хамстве и смешивании с грязью от "старших" преподавателей.

Спасибо за опыт в общении с агрессивными и несправедливыми людьми, мы стали более стрессоустойчивыми.
Пожалуйста, найдите университет получше. Отчисленные студенты перевелись в другие вузы и я на примере знаю, что может быть намного лучше!

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»