40 164 07 июня 2022
Факультет внешнеторгового менеджмента
Учусь на 1 курсе факультета внешнеторгового менеджмента. Конечно, не такой большой срок, но все же что-то полезное могу рассказать. В целом учебой довольна, не считая того, что хочу сменить направление, так как сама поспешила с выбором. От старшекурсников слышу самые разные отзывы: и хорошие, и не очень, но пока у меня сложилось весьма приятное впечатление.

1. Местоположение
Знаю, что некоторые недовольны толкучкой в автобусах перед первой парой, но в силу масштабов города и нахождением ВАВТа почти в центре считаю это нормой. Район хороший, территория приличная, добраться удобно.
2. Инфраструктура
Основной корпус в отличном состоянии, снаружи и изнутри больше похож на какой-то бизнес-центр. В аудиториях новый ремонт, мебель хорошая, на каждом этаже есть автоматы с едой, питьевая вода, вай-фай. Столовая самая обычная, еда неплохая, но цены достаточно высокие. Есть 4 лифта (из которых работают на данный момент только 3), но добраться до высоких этажей бывает сложно из-за большого количества желающих попасть в лифт. Строится также новый корпус, дача окончания работ неизвестна, но с готовностью количество студентов в основном корпусе уменьшится и станет проще. Также есть старый корпус, ремонт там тоже нормальный, но находится далековато, в него отправляют только первокурсников 1-2 раза в неделю.
3. Преподавательский состав
Что касается преподавателей, здесь как повезёт. Есть как и молодые, современные, так и постарше, которые могут поделиться неплохим жизненным опытом. В основном все понимающие, идущие на контакт со студентами, знающие своё дело. Есть некоторые неадекватные особи, которых не любят многие студенты, но таких мало.
4. Нагрузка
Расписание не совсем удобное, меняется каждую неделю (несильно), составляется в среду-четверг, так что можно успеть распланировать время на следующую неделю. Окон нет! Это удобно. В основном по 4 пары, но нагрузка распределена неравномерно, есть легкие дни, а есть загруженные со сложными предметами.
Достаточно большая нагрузка по иностранным языкам, пропускать пары не рекомендуется, домашнего задания много. Но это того стоит, так как за год можно неплохо выучить язык. Учу немецкий, мне все нравится. По остальным предметам домашнего задания немного, на парах нагружают не сильно. Однако очень важна посещаемость, за неё ставятся баллы и обращается внимание при аттестации. Так что свободного времени остаётся мало. Баллы можно получать за доклады, активность на парах, но опять же все зависит от преподавателя. По дополнительным дисциплинам не нагружают почти, ставят автоматы либо дают несложные задания.
Про физкультуру! В начале обучения можно выбрать самому один из вариантов: бассейн (отличное место), тренажёрный зал, фитнес, игровой зал. Позже можно изменить выбор, также можно договориться и на несколько пар попробовать что-то другое.
5. Общежитие
Есть новое общежитие рядом с основным корпусом, находится в 1 минуте от него, что очень удобно. Но оно рассчитано на 1-2 курсы, так что после 2 курса вас переселят в другое. Есть общежитие в ≈1:10 езды, есть другие варианты подальше. В новом общежитии рядом с корпусом прекрасные условия, все цивилизованно, нет тараканов, мебель новая, кухни отличные. Но опять же такие комфортабельные условия только на 2 года.
Мест не так много, получают не все, даже бюджетники. Все зависит от количества баллов за ЕГЭ.
6. Внеучебная деятельность
Есть разные клубы (языковые, социальный, научный и т.д.), также можно создать что-то своё (танцевальная команда, киновечера, настолки, финансовый клуб организуют студенты с согласованием). Проводятся разные мероприятия (концерты, КВН, Голос ВАВТ и другое). В целом достаточно интересно, если есть желание, каждый найдёт что-то для себя.
В заключение могу сказать, что ВАВТ - хороший вариант для тех, кто хочет хорошо знать два языка вместе с полученной профессией. Есть, конечно, и недостатки, но они незначительны по сравнению с преимуществами. ВУЗ советую!

Вопрос: Всем привет! Куда можно поступить в Новосибирске на бюджет (или вечернее) с 221 баллом (общ 72, ист 58, англ 48, рус 91)+золотой знак ГТО? Спасибо заранее за совет ????