209 034 11 июня 2022
Факультет социологии
Всем привет! Я учусь на 3 курсе факультета социологии. Хотелось бы начать с того, что учиться здесь очень даже неплохо, но с одним НО. Если вы понимаете, что вы хотите в итоге получить. Здесь никто за вами не будет бегать вообще. У нас не отчисляют, можно не ходить весь семестр и закрыться на 3, при этом ничего знать не будешь. Можно учиться весь семестр и много разных штук для себя открывать условно. Главная плюшка факультета - социологическая клиника прикладных исследований. Можно каждый семестр повти выбирать в виде электива и тебя реально выжмут как лимон на проекте. Ты научишься делать все циклы исследования, работая с реальным заказчиком. У меня, например, уже 2 проекта есть, а у некоторых однокурсников все 5 :)
В общем, практики много, без дела никогда не будешь.
Вам здесь понравится, если вы не знаете что конкретно вам нравится. Курсовые работы можно писать вообще много про что. Гендер, музыка, город, труд, игры и просто множество, которое не уместится в одном отзыве. Здесь нет такого, что преподаватель даёт список тем и ты выбираешь, ты сам придумаешь себе тему и согласовываешь ее со своим научником.
Преподаватели совершенно разные, есть прям душнилы, есть прям хорошие, но в целом я не могу выделить прям ужасного. У всех лояльное отношение к студентам.
Один из главных минусов - плохая математическая база. У нас почти не дают инструментарий для количественных исследований, скорее всего, ты будешь плохо разбираться а статистике и не все корреляции сможешь построить в SPSS, а это очень важно для работы бывает. Плюс от английского здесь не стоит ждать чего-то ееее уууу (извините, но да). Будет душно, дай бог у вас уровень останется прежний. Но я думаю на многих факультетах такая проблема, если это не филфак или лингвистика.
Ещё одна опухоль на спине - ПУНК!!! Всем первокурсникам добро пожаловать в общагу в Петергоф, если без БВИ. В пунке норм, прям треш комнат я никогда не видела. Здесь спокойно, безопасно, да и в целом в Петергофе чувствуешь себя как у бабушки на даче (свежий воздух, много зелени). Но, конечно, когда ты учишься в городе, а это почти все факультеты - ну такое. Это 2-2,5 часа в одну сторону надо потратить. Привыкнуть к этому можно, спать, читать и т.д. Зато цена проживания очень радует, около 500 рублей для бюджетников, 1,1к для платников. Общагу дают вообще всем иногородним. Нет такого, что мест нет, приезжай из Сибири и будешь непонятно где жить условно.

Вопрос: Здравствуйте! Долгое время хотел в медицинский, однако в последний момент передумал ,в итоге сдавал: химию(90), биологию(59), русский (78) - в сумме 227 баллов Куда посоветуете поступать? И на кого? п...
День открытых дверей факультета социальных технологий
Вопрос: Здравствуйте!
Куда посоветуете поступать? И на кого? п...
День открытых дверей факультета социальных технологий