78 110 16 июня 2022
Факультет информационных технологий
Добрый день, пишу про направление "Компьютерные науки и системотехника".
Поступая на этот курс вы думаете, что программа должна быть интересной, да и местами обучение на английском языке, составлена по каким-то там стандартам хорошим. В общем и целом, если посмотреть на рекламку направления вам все может понравиться и явных недостатков вы можете не увидеть.
Расскажу про первые два курса.
Первый курс более менее адекватный там местами будет математика, которая может надоесть, но она не особо сложная, интересный предмет "императивное программирование" обучение по этому предмету ведется на языке C и начиная от самых азов вы дойдете до компиляции программы вручную, подключения библиотек и всякого другого. Явно выделяющихся предметов на первом курсе больше нет, все остальные предметы не сильно сложные и дают какое-то нужное базовое понимание математики, физики и другого программирования.
Второй курс просто отвратительный. Для начала у вас будет предмет "модели вычислений" самая странная математика, которую я только видел, а на вопрос для чего все это нужно преподаватель не может вам ответить(видимо чтобы вы потом могли пойти преподавать на ФИТ), также я считаю, что для понимания математики хорошо нужны какие-либо картинки, которые могут показать как работает та или иная конструкция, но этого в лекциях нет(кроме того ежегодно в лекции вносятся заметки, как вы можете догадаться на эти заметки просто потом забивают и никаких правок в лекции не вносят). предмет "операционные системы" неплохой, довольно интересно его слушать и сдавать задачи тоже классно. диффуры читаются хорошо, будет немного сложно их сдавать, но это не самое плохое, что будет на этом курсе. теория вероятностей читается тоже хорошо и сдать их не составит особого труда, как и введение в искусственный интеллект. Объектно-ориентированное программирование мне не понравилось как читают проще купить книжку и выучить все самому, чем появляться на этих парах. Теория параллелизма просто математика, а когда вам дадут писать код, который почти не повлияет на вашу оценку, то вам дадут программу, которая будет работать последовательно. По отзыву может показаться, что не все так плохо, но за эти два курса я могу выделить наверное предмета 3 из 24, которые реально полезные и читаются хорошо. Вам проще почитать книги и пройти это все самому, смысла поступать на ФИТ в НГУ я не вижу, тут просто нечего ловить, обучение отвратительное, деканату без разницы на любые жалобы, они думают, что если люди учатся значит все схавают и поэтому смысл менять программу и преподавателей не видят. про другое направление могу только сказать, что не нужно забывать, что программа была создана давно и тогда считалось, что программисту очень нужна глубокая математика и физика и поэтому на другом потоке у вас будет очень много математики, физики, а программирования почти не будет.

Вопрос: Всем привет! Собираюсь поступать на менеджмент либо на ФЭСН в РАНХИГСе, либо в МИСИС на экономику и управление. Расскажите, пожалуйста, кто что знает про эти факультеты, может посоветуйте что-нибудь)
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»