131 036 17 июня 2022
Факультет систем управления и робототехники
Поступил я в этот "прекрасный" ВУЗ в 2018 году на специальность "Мехатроника и робототехника". Первый год прошел более-менее - у нас был классный препод по дисциплине "Введение в профессиональную деятельность", сидели, учились и вроде бы всё в порядке. Но с середины второго курса уже начали закрадываться сомнения. Предметы стали самоповторяться с прошлых семестров. Мы уже перестали видеть разницы между дисциплинами, потому что всё, что мы делали, так это считали матрицы. Например, метод Ляпунова мы учили три раза на трех разных предметах. А зачем он нужен, если в ВУЗе нет никакой практики? Мы учим теорию непонятно для чего, без практики это всё быстро забывается. Кстати, насчет практики я абсолютно не шучу, у вас даже производственной практики не будет, которая должна быть на 4 курсе. Вместо неё вы будете просто писать диплом и отчетами по практике будут части вашего диплома. Конечно, это является большим плюсом для людей, которые уже забили на данное учебное заведение с третьего курса и сами развиваются, учатся. Но просто какие же слова были на страницы ВУЗа: "Вы пройдете практику в лучших предприятиях и найдете работу". На деле, естественно, ничего нет.

Плюс этого заведения - хорошие студенты. Здесь достаточно высокий проходной балл, поэтому, кхм, весьма одаренные люди сюда не поступят. Я здесь нашел хороших и умных друзей, которые подталкивают меня развиваться, чему я рад и благодарен им. Еще в ИТМО, вроде как, хорошо развиты "социальные" взаимодействия. Ну, например, студенты организуют клубы, постоянно что-то происходит, загородом есть поселок "Ягодное", где студенты могут отдохнуть и т. п. Это, естественно, хорошо, но я ожидал от ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, собственно, учебы. Или может я просто поступил в ВУЗ с неправильными мыслями? Ах, ну и под конец - учеба именно на нашем направлении достаточно легкая, ходи да сдавай лабы, тройку точно наскребешь, а при должной харизме можно и на отлично закрыться. Жаль только, что радости от этого никакой нет. Не чувствуется победы, что ты узнал что-то супер крутое и полезное, а стипендия для отличников жалкие 4100 рублей.

К несчастью, больше плюсов выделить не получится. Образование пустое, дисциплины бесполезные. С преподавателями все не так однозначно. Было пару человек, которые вели интересно, но в основном преподы просто читают своим монотонным голосом лекции.

Ох, еще информация для пацанов. Если вы захотите поступить на военную кафедру, как я, то знайте ЧТОБЫ ЕЁ ЗАКОНЧИТЬ, ВЫ ОБЯЗАНЫ ЕЩЕ ЗАКОНЧИТЬ МАГИСТРАТУРУ. В нормальных ВУЗах вы заканчиваете военную кафедру в конце бакалавра. Но вы всё таки собираетесь учиться в первом неклассическом, забыли? Военка начинается на 3 курсе и длится 2.5 года. В последнем семестре у вас военки не будет под предлогом написания диплома. Вот и получается, что в магистратуре вам надо будет еще полтора года отучиться. Здорово они придумали, я даже сначала не понял. Ну и естественно вы должны поступить в магу именно ИТМО. Похоже, с магистрантами тут дела плохи, вот они и придумали как заставить людей сюда поступать. Таким образом мне тоже придется идти сюда в магистратуру, но очень надеюсь, что смогу сменить направление, потому что еще 2 года вариться в этом - полный п***ец.

Слив написал на эмоциях, поэтому толком не разграничил темы, а строчил все свои мысли подряд. Ну что хочется сказать под конец? Потратил 4 года впустую. Если многие считают, что это "топовый" ВУЗ, мне даже страшно представить, что творится в других. Образование плохое, перспектив нет. Тем не менее, есть некоторые плюсы - мои друзья, которыми я стараюсь дорожить. И пусть 4 года потрачены зря, но я верю, что дальше будет лучше. Если ты абитуриент, то думай тщательно, куда ты хочешь поступить и кем хочешь стать. А если не повезло, как и мне, то не расстраивайся! Первый блин часто бывает комом :). Всем удачи!

Вопрос: Здравствуйте! Сложно ли перевестись после первого курса в другой университет? не получается поступить в СПбПУ по личным причинам. Если у кого опыт или кто знает насколько это сложно, возможно или нет,...