15 891 19 июня 2022
Институт юстиции
Поступил в ВУЗ в 2021 году на бюджет по специальности "Правовое обеспечение национальной безопасности" (Специалитет)
Буду говорить только про Институт Юстиции
Разберем все по пунктам.
1. Общежитие Института юстиции располагается напротив учебного корпуса. Места распределяются 50/50 между бюджетниками и платниками, распределение месть по конкурсу на основе баллов за ЕГЭ. Общежите большое, комфортное, блочного типа (в одном блоке 2 комнаты, в каждой по 2 человека, в блоке раздельный душ и туалет). Общага в хорошем состоянии, опрятная. Ремонт при заезде делать не придется.
2. Внеучебная жизнь. Здесь можно написать отдельную главу, но буду краток. Занятие найдется всем. Начиная от спортивных секций бокса, рукопашки, заканчивая мероприятиями университетского уровня по типу "Мисс и Мистер", "Слет Лучших групп" и тд и тп. Внеучебка также помогает вам перевестись на бюджет или получить приятную скидку на обучение, а для бюджетников - повышенная стипендия.
3. Учеба. Тут все сложнее. Зачастую руководство уделяет куда больше внимания тем, кто занимается внеучебкой, чем тем, кто хорошо учится, пишет всякие статьи и тп. Да и вообще, тебя здесь никто не заставляет и не принуждает учиться. (По хорошему, после первого курса было бы неплохо отчислить 20% студентов за то, что ничего не делают). Но если ты действительно хочешь учиться, то для тебя открывается куча возможностей. Кружки по каждому предмету, конференции и тп. В целом, за год обучения стало очевидно, что для руководства Института Юстиции внеучебка стоит на 1 месте.
4. Преподаватели. Тут еще сложнее. Подавляющее большинство - мастера своего дела, которые вам расскажут все обо всем, научат и покажут (но и спрашивать с вас будут соответствующе), чего только стоят З***** Н.Н., С***** Е.C., А****** В.И., Р****** Н.В. (Студенты полюбому узнали всех, даже с полускрытыми фамилиями :) ) и куча других. Однако встречаются и преподаватели, которым, мягко скажем, пора на пенсию. Так, например, по одному из важнейших предметов - ТГП, семинары у нас вел господин Ф., который за целый год ни разу не провел семинар непосредственно по теме ТГП. На первом курсе встречалось еще несколько подобных преподавателей, но, благо, их было очень мало. В целом, преподавательский состав адекватен, но, как и везде, встречаются "особые", из за которых предмет вам придется учить самому.
5. БРС. Балльно-Рейтинговая система. Тут тоже расписывать не буду. Абсолютно все обучение завязано на "баллах", которые вы получаете за семинары, контрольные и тп. Нередко встречались случаи, когда ради баллов студент готов на все, что угодно. Из за этого возникают конфилкты в группе, проблемы с экзаменами и прочее. Зачастую знания будут уходить на второй план. На первом - получение баллов. Более подробно про эту систему можете почитать в интернете. От себя скажу, что БРС приносит больше вреда, чем пользы.
6. Атмосфера, студенты, адаптация. Действительно, в университете витает абсолютно дружеская, благоприятная атмосфера. Тебе не страшно идти на пары, не страшно у кого-то что то спросить. Куча бесед в вк, где вы можете спросить все что угодно и, вероятнее всего, вам помогут. Но не стоит слишком сильно надеяться на ту самую "семью", о которой вам будут рассказывать весь первый курс. Никакой семьи тут нет (если поступите, через пол года узнаете - почему). Просто благоприятная, комфортная для учебы и внеучебки атмосфера. Плюсом ко всему заметил огромную разницу между специалистами и бакалаврами. Она проявляется во всем, но на этом тоже заострять внимание не буду. Выбирайте то, что больше по душе.

Итог. Из всех спеицализированных юридических вузов в России (А их всего 5 на момент 2022 года), однозначно, УрГЮУ далеко не самый плохой выбор. Если у вас хороший балл за егэ, но все равно не хватает на топ-уровень по типу МГЮА, Юрфаки МГУ, СПБГУ, то имеет смысл поступать сюда. Летом 2021 года я долго выбирал между УрГЮУ, СГЮА, юрфаками других вузов. Но все-таки остановился тут. Несмотря на то, что в университете хватает недостатков и проблем, о своем выборе я не жалею.

Вопрос: Сумму баллов пока не могу назвать точную, но выйдет достаточно маленькая. Куда можно пройти в Питере на очно-заочную, желательно на бюджет, по прикладной информатике в дизайне или просто информационны...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"