174 900 24 июня 2022
Факультет "машиностроительные технологии"
0) Вступление
Приветствую вас, товарищи абитуриенты, сейчас самая пора выбирать дальнейший путь вашего обучения, и я хочу вам рассказать о Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э. Баумана.
1) Как я сюда попал
С самого начала я хотел попасть на факультет МТ на направление обучения 15.05.01 (Проектирование технологических машин и комплексов). Баллы за ЕГЭ были не очень высокими, но я спокойно прошёл на своё направление и в последствии на кафедру МТ12(Лазерные технологии в машиностроении).
2) Обучение (факультет МТ)
Сейчас я заканчиваю 1 курс и вот что могу рассказать о своём первом впечатлении от обучения: о преподавателях, о предметах, о требованиях.
Если говорить о преподавательском составе, то за 2 семестра я встретил разных преподов и скажу, что к большинству из них не трудно найти подход и за пару занятий понять их требования. Как правило, это банальное уважение к предмету и сдача всех работ в срок (что не так трудно, как кажется на первый взгляд). За ЕГЭ у меня 234 балла, что довольно мало для Бауманки, но это совершенно не мешает мне учиться на "хор" и "отл", иногда приходится напрячься и провести бессонную ночь ради подготовки к рубежному контролю (коих тут много, иногда по 2-3 в неделю) . Главное — это понимать, что тут надо учиться, поэтому многие отсюда и вылетают после 1го, 2го курса, т.к. думают, что успеют сдать все свои "хвосты" потом, но они накапливаются как снежный ком, который вытолкнет тебя из этого вуза. В общем, если вы хотите просто получить диплом или откосить от армии, то это не лучшее место для вас. Не буду спорить, ваша оценка зависит не только от вас, но и от преподавателя (70%(вы) на 30% (препод), но бывают отклонения в ту или другую сторону), в целом скажу, что оценка — это совокупность параметров, а не только ваши знания (знаю товарищей, которые любили поспорить с преподавателем, и в итоге получали заниженный балл). В общем, свои знания показывайте только когда надо, завалить можно любого, как много бы он ни знал. Бывают ситуации, когда вам попадается препод советской закалки, тут только один способ сдать предмет- уделять ему больше времени, но не стоит расстраиваться: эти трудности подготовят вас и в подобных ситуациях вы больше не будете теряться.
3) Мероприятия (спортивные секции)
По поводу жизни университета, а именно внеучебных мероприятиях, могу сказать то, что их очень много, но на 1ом курсе вам будет чем заняться и без них. Но до первых занятий вам предоставится уникальная возможность втянуться в студенческую жизнь - ШМБ (Школа Молодого Бауманца). Это выезд первокурсников в лагерь "Бауманец" под Ступино, там вы будете 7 дней жить в палатках, готовить на костре. Любителям активного отдыха на природе настоятельно рекомендую туда съездить, тем более это бесплатно. Там вам расскажут об истории университета, его локальных мемах, помогут разобраться в студенческих терминах, короче говоря, введут вас в курс студенческой жизни.
4) Расположение и общежитие
Расположение университета удобное. Если вы живëте в Измайловской общаге, то добираться до входа в университет вы будете примерно 30 минут (10 до метро, 10 в метро, 10 до корпуса), а напротив расположен прекрасный Измайловский парк. Есть общага прямо около корпусов, тогда, чтобы попасть в аудиторию, вам нужно будет только перейти дорогу.
5) Факультет МТ
Про сам факультет много пока что сказать не могу, но пару строчек всё же напишу. На первом курсе у вас будет УТП (Учебно-технологическая практика) - довольно простой предмет, но самое интересное, что на нем дадут общее представление об обработке металлов, производстве в принципе. Деканат МТ довольно лояльный, и если вдруг возникли проблемы с учёбой, то второй шанс вам дадут, главное его не упустить. Вопреки мнению большинства студентов с других "более крутых" факультетов о том, что на МТ поступают только с низкими баллами и преподаватели относятся к МТ снисходительно, скажу, что это не так. На 1-2 курсе разницы между студентом ИУ и МТ нет, всё зависит только от тебя. Хочешь быть сильным в учёбе, то тебе никто не мешает (например, я, с самым низким баллом по группе, в конце первого семестра спокойной закрылся на стипендию и получил повышенную стипендию старосты, хотя казалось бы...). В конце концов, мы все студенты одного университета и должны быть едины.
6) Вердикт
В конце хочу сказать, что одним постом все тонкости обучение в МГТУ не описать. Соглашусь, много тут и минусов, но в целом я не жалею, что сюда поступил, думаю, и вы тоже не пожалеете. Спасибо, что дочитали до конца, делайте выбор своего будущего с умом, чтобы потом не жалеть.

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько загруженная программа на мехмате СПбГУ (технологии прог. и программная инженерия). Что лучше и каковы шансы перевестись на бюджет.