84 112 24 июня 2022
Институт истории и политики
Здравствуйте, уважаемые абитуриенты! Решила написать отзыв об МПГУ, так как большое количество негативных сливов, представляется мне не справедливым, а точнее не справедливым отчасти.
В этом учебном году закончила факультет прикладной политологии Института истории и политики, (но нас считают историками - печаль) Историю своего обучения начну, пожалуй, с самого начала, то есть с момента поступления.
Четыре года назад передо мной, так же, как и перед Вами, встал вопрос: куда пойти учиться и на кого? Конкретных предпочтений у меня не было. Я рассматривала самые разные гуманитарные направления в множестве вузов. Так как ЕГЭ я сдала не очень хорошо, рассчитывать приходилось только платное обучение, что изначально существенно сузило спектр вузов.
Побывала в нескольких. Мой выбор пал на МПГУ, так как это был единственный вуз, атмосфера в котором мне очень понравилась. Все были очень внимательны, готовы ответить на все вопросы и явно были заинтересованы в моем поступлении, также цена на обучение была относительно не высока.
Я посетила некоторые институты в рамках КГФ МПГУ. Много направлений показались мне довольно -таки интересными, но свой выбор я остановила на политологии, так как это было единственное не известное мне, фактор неизвестности собственно и привлек.
Свой первый курс я вспоминаю с большой теплотой, поскольку это было самое лучшее время учебы. Мне очень нравились предметы и большинство преподавателей. Особенно хочется отметить Г********* А. Г. и К****** Т. В., пары которых были самые полезные в период всего обучения.
Не могу не написать о упомянутой в одном из сливов С****** М. Р. Преподаватель весьма своеобразный, но подстроится под ее требования и получить положительную оценку вполне реально, тем более она ведет только на 1 курсе, главное - это пережить. Также стоит отметить А****** Н. В. - преподаватель отличается жесткими требованиями, но в то же время хорошей подачей материала.
Первый курс пролетел словно один день. Я закончила его с самими высокими оценками и была полна вдохновения продолжать обучение с еще большим рвением. Второй курс начался неплохо, но потом наступила пандемия и, соответственно, далее в общей сложности было 1, 5 года дистанта. Большинство моих одногруппников такой формат вполне устраивал, и они даже были не рады, когда мы местами временами выходили в очное в периоды спада заболеваемости.
Ранее я не отметила тот факт, что я живу очень близко от вуза (не в общаге). Проблемы траты времени на дорогу от дома до вуза у меня никогда не было. Дистант мне ужасно не нравился, поскольку меня угнетало постоянное сидение дома, отсутствие живого взаимодействия, иногда плохой интернет, очень шумные соседи и момент оплаты дистанционного обучения как очного. Однако стоит отметить, что вуз организовал дистанционное образование хорошо, преподаватели стабильно вели лекции и семинары, словом, процесс обучения не перешел в состояние застоя.
Второй курс пролетел менее стремительно, чем 1, но все же тоже был неплох, и, несмотря на субъективные препятствия, я также закончила его на отлично. Третий курс прошел преимущественно в смешанном формате, что меня значительно порадовало и вернуло вдохновение и силы на учебу.
И вот, наконец-то наступил 4 курс. Момент истины, так сказать. Как и все студенты, я страшно переживала перед сдачей госэкзамена и перед защитой диплома. Как оказалось, совершенно напрасно. На Госе никто никого валить и не собирался. В моей группе многие ребята прекрасно сдали экзамен, 2 не получил никто, да и 3 было довольно мало.
Защита диплома проходила в менее лояльном формате, но тоже не жестко. Опять же, никто никого не завалил, много отличных оценок.
Закончив обучения по политологии, я получила много новых знаний и умений, которые могут пригодится в моей будущей работе. Стала ли политология областью моих приоритетных интересов и хотелось бы мне продолжать обучение в маге по этому направлению или работать по специальности? Наверное, ответ нет, просто потому, что свою тему для дальнейшего развития в политологических исследованиях я не нашла, и к тому же у меня очень широкий круг иных интересов. Хочу попробовать себя в другом направлении в магистратуре, возможно, даже в другом вузе.
Это были мои личные впечатления за 4 года обучения. Теперь хотелось бы остановится на более общих моментах, раскрытие которых помогло бы будущим абитуриентам определиться с выбором вуза и специальности.
Общие минусы, которые я выявила в процессе обучения:
1. Очень много физкультуры. Будет она у вас с 1 курса и до 1 семестра 4 курса. Справки о группе здоровья придется предоставлять каждый учебный год, что весьма неудобно, учитывая, сколько времени занимают походы по врачам. Многие преподаватели физры довольно грубые, что делает общение с ними весьма неприятным делом. Будет выбор разных спец. курсов, что само по себе хорошо, но многих, на мой взгляд, нужных курсов или хотя бы все учебных секций нет. Меня, например, расстроило отсутствие секции по легкой атлетике и не возможность ходить в бассейн студентам не института физкультуры.
2. Столовая. Маленькое помещение, при том, что студентов куча, еда дороговатая для студенческого кошелька и не так чтобы вкусная. Есть две кафешки, где приемлемо по цене -качеству, но тоже всегда куча народу.
3. Иностранные языки. На 1 курсе вас поделят на слабые, чуть сильнее, средние и сильные группы. Можно выбрать не только английский язык, если вы учили немецкий, к примеру, вас отправят в немецкую группу. Минус то, что язык преподается в точности как в школе. Ничего нового вам не дадут. Все-таки от вуза ждешь другой уровень, хотя бы минимально мог бы быть язык для специальных целей, то есть изучение связанное с будущей профессией.
4. Был ряд преподавателей, с которыми взаимодействовать было непросто не только в рамках занятий, но и в плане написания курсовых работ. Могли быть километровые замечания, не ответы на письма, необоснованные претензии. Выбирайте научника пристрастно, особенно для написания диплома и желательно на последнем курсе определитесь пораньше, иначе разберут тех, кто получше.
5. Довольно часто отменялись пары, что плюс для тех, кто пришел чисто "за корочкой", но минус для тех, кто пришел рил учиться. Впрочем, это характерно для многих вузов.
6. Многовато теории и мало практики. Курсовые в основном чистая теория. Мало практики прикладных исследований в рамках занятий. Кстати производственная практика была в политической партии, что довольно не корректно, учитывая разность политических взглядов студентов, причем на этой практике оказалась большая часть группы, меньшая часть попала в исследовательский центр, где программа была намного лучше. Методика отбора студентов до сих пор для меня загадка. Практики научного направления, проводимые в самом вузе были чисто формальностью.
Плюсы, которые я могу отметить:
1. В целом сильный преподавательский состав. Учится будет интересно. Если найдете свою тему вам обязательно помогут ее раскрывать от курса к курсу и довести до диплома. По большей части преподаватели относятся очень уважительно к студентам.
2. Мало предметов не по профилю подготовки. Будет информатика, экономика и еще несколько дисциплин по которым особенно трудиться не придется для получения зачета.
3. Стабильное расписание, четкие сроки сессий и зачетов. Действует система автоматов, при этом нет коррупции вообще.
4. Очень много различных клубов, союзов и объединений. Думаю, каждый найдет что-то подходящее для себя.
5. Очень близко от вуза общежитие (условия в зависимости от общаги разные, но в среднем приемлемо) и сам вуз в хорошем районе, недалеко от метро.
6. Небольшая нагрузка по учебе, можно свободно совмещать с работой
7. Хорошая работа деканата и кафедры.
Спорные моменты, затронутые в других сливах. Хотелось бы обозначить, что группа, в которой я училась, была далеко не дружной. За годы учебы у меня не получилось завести прям друзей друзей. Но меня это не расстраивает, потому что все же не стоит забывать, что мы все приходим учиться или чисто за дипломом, а не развлекаться. И также студенты без инициатив не должны вас беспокоить, ведь каждый отвечает за себя. Состояние здания вполне приличное (был ремонт в 2018 на нашем этаже)
В заключение напишу, что я не пожалела о том, что поступила именно в этот вуз, именно на политологическое направление. Хорошего было намного больше, чем плохого, поэтому я бы рекомендовала абитуриентам поступать сюда. Спасибо, что прочитали отзыв до конца!

Вопрос: Привет! Кто знает, можно ли сначала зачислиться в один вуз по бви, а потом передумать и пойти по егэ в другой вуз? (если увидишь под конец, что проходишь туда на бюджет). Или для перестраховщиков нет ...
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН