190 569 26 июня 2022
Институт экономики, математики и информационных технологий
Немного обо мне: хотел поступить в вышку на экономику, но не хватило около 10 баллов на бюджет. Олимпиада давала мне право поступить без вступительных испытаний на гуманитарную специальность во ВШЭ, но выбрал экономику в РАНХиГС, так как больше хотел эту специальность и мне понравилась учебная программа. Кстати, советую внимательно изучать именно её перед поступлением, куда бы вы не пошли.

Речь пойдет о ЭМИТ (институт экономики, математики, информационных технологий). А прежде всего об отделении экономики (ОЭ), ибо сам учусь именно там. Многие другие отзывы о РАНХиГСе не врут: тут есть действительно отличные факультеты, а есть низкого качества. То есть уровень сильно варьируется. И это наблюдается даже в рамках одного факультета. Так что внимательно смотрите отзывы не только о факультете, но и его подразделениях (отделениях в случаях ЭМИТа). Так, на ЭМИТе есть следующие «подразделения»: отделение экономики (ОЭ), отделение национальной экономики (ОНЭ), отделение прикладной информатики (ПИ) и отделение бизнес-информатики (БИ). Также есть онлайн-программа, MBA, школы менеджмента, но их рассматривать не будем.
Про ПИ и БИ много сказать не могу, встречал оттуда людей с плохими отзывами, встречал с хорошими, но сам получаю экономическое образование, поэтому говорить ничего не буду.

Остановлюсь на ОЭ и ОНЭ. Если вы видели плохие отзывы про кавказцев и ничегонеделанье в разделе «отзыв про ЭМИТ», то почти точно это был отзыв про ОНЭ. Вообще говоря, ОНЭ достаточно средненькое отделение и на то есть несколько причин:

-> Очень мало бюджетных мест (в этом году по 5 мест на 4 программы = всего 20!). В основном набирают платников (как минимум по 40 на каждую программу = 160), причём с любыми баллами и в любом количестве. Не знаю почему, но исторически сложилось, что именно на ОНЭ много кавказцев и людей из Средней Азии. Не то, чтобы это было плохо, просто достаточно забавно наблюдать мажорчика на БМВ, который приезжает в РАНХиГС покурить кальянчик. Отчислений на ОНЭ практически нет – большинство либо скатывает, либо им всё прощают преподы и ставят троечку.

-> Относительно слабый преподавательский состав по некоторым предметам (делаю работы на заказ для ОНЭшников, поэтому могу об этом судить). Есть конечно и сильные, но о процентным соотношении судить не могу

-> Много ненужных предметов (на мой взгляд)

Но, чтобы быть объективным, выделю и плюсы: более простая программа (можно спокойно работать с самых первых курсов, много свободного времени), очень сложно отчислиться, есть второй иностранный язык, который, вроде как, преподают достаточно неплохо. Так же, если вам не нравится математика, то можете идти сюда. Кстати, многие с ОЭ переводятся именно на ОНЭ, если не могут потянуть программу, или понимают, что математика совсем не для них.

Теперь расскажу про отделение экономики (ОЭ). Сразу скажу, что вы должны любить математику (или хотя бы относится немного положительно) и быть готовыми к тому, что почти всё время нужно будет тратить на учебу. Сначала расскажу про достоинства, затем про недостатки. Выделил бы следующие плюсы ОЭ:

-> Много бюджетных мест (в этом году около 70 штук, что один из самых высоких (если не самый) показателей в РАНХиГС). Таким образом, с большей вероятностью с тобой будут учиться сильные ребята (для бюджета средний балл за ЕГЭ по 3 предметам ~88-90), много олимпиадников. Студенты достаточно активны, участвуют в кейс-чемпионатах (недавно ребята с ОЭ заняли 1 место на чемпионате Tinkoff Case Day, обойдя команды из ВШЭ и МГУ), олимпиадах для студентов (студент 3-его курса ОЭ в этом году занял 1 место по матметодам в высшей лиге по России). Многие уже с 3-4 курса устраиваются в крутые компании. Например, мои знакомые работают в Ozon, Yandex, ВТБ, Сбер, PwC, Deloitte на аналитических/финансовых позициях.

-> Сильная математическая база. Матанализ идёт 4 семестра, ведут преподаватели с мехмата МГУ (Чи*****, Л****а, К***о). Линейная алгебра 2 семестра, ведёт так же преподаватель с мехмата (Ар******в). Теория вероятностей, математическая статистика, дискретная математика по семестру. Дифференциальные уравнения, методы оптимизации. Так же на высоком уровне преподается эконометрика – один из главных предметов современного экономиста-аналитика. Ведут его Н**** В.П. (автор первого учебника по временным рядам в России), звезда ВШЭ – Д****ев (у него самый популярный курс по эконометрике на курсере) а также преподы с ИПЭИ (одного из основных исследовательских институтов по экономике в России). Идёт эконометрика 4 семестра (в ВШЭ и МГУ для сравнения только 2). Кстати, на первом курсе 2 семестра есть программирование и алгоритмы на R, на 2 курсе анализ данных на Python (факультатив или основной предмет у одного из направлений - подробнее ниже)

-> Есть совместная программа с МФТИ. Таким образом, вы можете общаться не только со студентами из РАНХиГСа, но и с физтеха. Для них математика читается в МФТИ, а экономика в РАНХиГС. Причём, чем ближе к концу обучения, тем больше у вас совместных предметов. Можете попытать удачу и поступить на совместку, если у вас достаточно баллов (и вы сдавали информатику). В этом случае получите два диплома хороших вузов. Кроме того, это один из факторов, почему на ОЭ хороший преподавательский состав – нужно соответствовать уровню.

-> Есть разделение на базовый и продвинутый поток по экономике. На продвинутом потоке макроэкономику ведёт К********ая с МИЭФ ВШЭ, микроэкономику ведут преподаватели с ФЭН ВШЭ. На базовом потоке ведут преподаватели как с ВШЭ, так и с экономфака МГУ.

-> Есть два направления на ОЭ (не считая совместку с МФТИ): «Экономика и финансы» (ЭиФ) и «Цифровая экономика» (ЦЭ). Первые 2 года отличий почти нет. Далее, у ЭиФ упор идет больше на экономические дисциплины (продвинутая экономика), а у ЦЭ на предметы, необходимые для карьеры в сфере хайпового «data science»: анализ данных на Python, машинное обучение, нейронные сети, SQL. Кстати, нейронные сети и продвинутые методы машинного обучения преподаёт Ф***** Ул*****, который ведёт машинное обучение на ФКН ВШЭ, работает в Яндекс и является выпускником нашего отделения 2016 года.

-> На 3-4 курсе можно получать повышенную стипендию за хорошую учебу (нужно учиться два семестра подряд без троек): 15 тысяч рублей (+2 тысячи обычная) 15 лучшим людям на курсе. Кроме того, если хорошо себя зарекомендовать у научного руководителя, то можно попасть в одну из лабораторий РАНХиГС и даже опубликоваться в научном журнале.

-> Общежитие на ОЭ получают практически все бюджетники. Есть 3 основных места для проживания: гостиница (ГЖК) на территории, общежитие (отремонтированный в 2021 году 7 корпус) на территории и общежитие вне территории (Бирюлево, Текстильщики). Первые два варианта подразумевает то, что до учебных корпусов идти вам около 3-4 минут. Второй – поездка около 1 часа на метро. В прошлом году давали 10 мест в 7 корпусе и около 30 мест в ГЖК. В 7 корпусе проживание стоит около 1700 рублей в месяц, в ГЖК половина мест идёт с 50% скидкой (которая остается до конца обучения, если не съезжать насовсем из ГЖК) и другая половина за полную стоимость – около 14 тысяч рублей в месяц. И какое-то количество мест в общежитие вне территории. Но год от года ситуация может меняться, тут нужно спрашивать в приёмке.

Но есть и минусы:
1. Сложность обучения. Раньше, до времён ковида, до выпуска доходило только 40-50%. Сейчас ситуация лучше (60-70%), но отсев всё равно большой. Многие понимают, что поступили не туда – им не нравится математика, хочется более гуманитарной программы. Другие же не тянут и отчисляются после комиссии или уходят в академический отпуск. Будьте готовы, что свободного времени будет мало на протяжении почти всего времени обучения, но в особенности на первых двух курсах.

2. Есть и слабые преподаватели, но в основном они по непрофильным предметам – философия, право, раньше история (с 2021 года ведёт сильная женщина с МГУ). Кстати, плюс в том, что их достаточно просто сдать (теперь кроме истории, хаха). Тем не менее, если преподаватель не устраивает студентов, можно обратиться в деканат и скорее всего со следующего семестра его поменяют (в особых случаях – сразу). Если вы идёте в вуз в том числе и за гуманитарными предметами, то, возможно, стоит рассмотреть другой вариант.

3. Если у вас английский на уровне B2-C1, и вы уже хорошо говорите, то в вузе вы его не опустите, но вряд ли прокачаете (хотя я думаю проще английский изучать самому). Если уровень ниже (или плохо говорите), то в целом вполне можете. Я, например, неплохо развил разговорный, который у меня был плоховат. Тем не менее, если сравнивать с вышкой, то к международным экзаменам (ielts) не готовят, что минус. Так же на бумаге есть второй иностранный, но по факту ни у кого его нет.

4. Если сравнивать с ВШЭ, то нет всевозможных майноров. Нет такого большого числа разнообразных факультативов, хотя и есть несколько интересных.

5. Одновременно плюс и минус: небольшое количество студентов, многие из которых затем вылетают (раньше был набор по 80-90 человек вместе с платниками, сейчас около 110). Для сравнения, на экономическом факультете МГУ и факультете экономических наук ВШЭ примерно по 200 бюджетных мест на каждом, не считая большое количество платников (на миэф вшэ слышал о 1000 человек в сумме). Часто работодатели не знают об отделении экономики из-за небольшого набора. Тем не менее, опыт подтверждает, что знания, даваемые на нашем факультете, позволяют пройти отбор в топовые компании. С другой стороны, небольшой набор делает отделение более дружным, все друг друга знают. Нет проблемы с распылением преподавателей, когда на все группы хороших не хватает. Более плотная связь с лекторами.

6. ВШЭ и МГУ более престижные вузы, с большим бюджетом. Там более развита помощь студентам, всевозможные карьерные центры, кейс-клубы, дополнительные школы (ЦМФ, Школа финансов и т.д.), больше партнёрства с другими вузами и компаниями.

В конце хотел бы сравнить ОЭ с другими альтернативами, прежде всего с экономфаком МГУ и ФЭН ВШЭ, ибо учебный план стремится подражать именно их программам. Кроме того, главная особенность ОЭ – сильная математическая база – идёт именно оттуда, вместе с большим кол-вом преподавателей. Если ничего не изменилось, то и в МГУ, и в ВШЭ нужен английский. Если вы не сдавали английский, то, по сути, хороших альтернатив с сильной математикой, кроме ОЭ, у вас нет.

Если у вас есть всерос по математики/экономике – МИЭФ ВШЭ или совместный бакалавриат ВШЭ/РЭШ. Лучший выбор в России, без комментариев

Если сдавали английский, то:

Бюджет ОЭ vs бюджет МГУ/ВШЭ. Лично я бы выбрал ВШЭ. Там бренд, больше бюджетных денег, всякие мероприятий и т.д. (о чем писал выше), хотя качество образования примерно такое же. Похожее можно сказать про МГУ. Тем не менее, если не уверены, что пройдёте, в зелёную волну ВШЭ не попадаете, или просто не хотите рисковать – то, возможно, лучше идти на ОЭ и с высоким шансом пройти, не переживая таким образом, что пролетите.

Бюджет ОЭ vs платка МГУ/ВШЭ. Тут стоит хорошо подумать. Стоит ли переплачивать от 400 тыс до 1 млн рублей в год, учитывая, что разница в возможностях небольшая. Если есть финансовые возможности и вы это не почувствуйте, то есть вам без разницы бюджет или платка, - то смело идите во ВШЭ/МГУ по вашему вкусу. Если же плата за обучение будет существенна, и вы, например, надеетесь на скидку во ВШЭ, то скорее всего не стоит на это рассчитывать, ибо подавляющее большинство с неё слетают (можете сами почитать отзывы на этот счёт).

Платка ОЭ vs платка МГУ/ВШЭ. Если деньги позволяют, идите в МГУ/ВШЭ. Если оплата обучения будет сложноватой или вы просто не хотите тратить много денег, то стоит рассмотреть стратегию «скидка -> перевод на бюджет». Про скидку во ВШЭ уже выше писал. На ОЭ тоже есть система скидок, если не хватило немного баллов, но она дается на 1 год и затем её нужно подтверждать результатами сессий. Касательно перевода. Перевестись на бюджет во ВШЭ или МГУ куда сложнее, ибо их занимают не только платники этих направлений, но и бюджетники других вузов (ибо очень большой спрос на перевод в топовые университеты) и даже соседних направлений. На ОЭ же из-за того, что многие не тянут и/или понимают, что не их, бюджетные места освобождаются. Кроме того, условия перевода на бюджет не такие уж и суровые: два семестра подряд без троек и пересдач. В целом, бывает такое, что платников после 2 курса вообще почти не остается, ибо либо а) отчислились, б) перевелись, с) перешли на бюджет. Например, так было с нашим курсом, где ушло где-то 10-20 платников, где-то 5-10 перешло на бюджет. На платке, таким образом, осталось человек 5 от силы. Ещё плюсом ОЭ назвал бы меньшую стоимость обучения.

ОЭ vs Финашка/Плеханово – Конкретно ОЭ сравнивать с финансовым и плехановским не совсем корректно, ибо последние куда более гуманитарные и там совсем другой упор в программах. Наверное, лучше сравнивать с ними ОНЭ или другие похожие факультеты РАНХиГС. Если математику и программирование вы не любите, хотите более гуманитарную экономику, то рассматривайте не ОЭ, а другие факультеты РАНХиГС с ФУ/Плеханова. Однако, как мне кажется, из «математического» экономиста потом можно стать «гуманитарным» без проблем, а наоборот будет затруднительно.

Подводя итог этому большому отзыву, скажу, что на мой взгляд ОЭ ЭМИТ РАНХиГС – хорошая альтернатива ВШЭ и МГУ, если вы не сдавали английский или вам не хватило немного баллов, а так же вы хорошо относитесь к математике.

07 августа 2022
Платное во ВШЭ не стоит своих денег. Даже если есть деньги. 630к слишком дорого. А на скидку не надейтесь - слетите почти 100%. Если проходите на бюджет, то идите на бюджет, бюджет >>> платное, тем более есть реально крутые альтернативы

02 августа 2022
Думаю ещё автору стоило упомянуть, что стоит идти именно в московскую ВШЭ, филиалы не такие престижные и качество там похуже. Ну и плюс это не Москва, соответственно возможностей меньше.
Насчёт ОНЭ: любая гуманитарная программа будет проще, поэтому логично, что легче учится. А ситуация со списыванием в финашке и рэу по отзывам абсолютно такая же на большинстве направлений, как и на ОНЭ. Поэтому не стоит ОНЭ сразу отбрасывать, просто это другое направление по своей сути. Там скорее что-то про управление предприятием, более практиконаправленные и специализированные знания + менеджмент, маркетинг и т.д.
Кстати, насчёт финансов, то ФФБ в том же РАНХиГС неплохой вариант по отзывам, да и на ОЭ они тоже есть, хотя и с большим кол-вом математики.

07 августа 2022
Про ЦМФ в отзыве теперь не актуально, с этого года ЦМФ сотрудничает с ЭМИТ РАНХиГС и даёт льготы при поступлении на свои программы, наравне с экономами ВШЭ и МГУ

29 июля 2022
Привет! А как проходит обучение? Полностью очно, дистанционно или оба варианта вместе?