37 182 26 июня 2022
Педиатрический факультет
Приветсвую вас, уважаемые читатели!

Этим летом я окончил 1-й курс, и мне есть чем поделиться с вами - информацией для педиатрического факультета. Последний и единственный отзыв о педиатрическом факультете на Табитуриенте аж 2015 года. Срочно надо исправлять! Устраивайтесь поудобнее и готовьтесь читать большой отзыв, так как я постараюсь сделать все возможное, чтобы написать его максимально подробным и содержательным. Надеюсь, вы оцените мои старания.

Пару слов о моем поступлении. Сдав ЕГЭ на очень средние баллы (я все-таки ближе к концу в приказе о зачислении), как и многие, я подал документы в 5 университетов, из которых последней была педиатричка (так все называют наш университет, но мне не нравится это название, поэтому писать больше так не буду). К слову, вообще не рассматривал СПбГПМУ как место, где я буду учиться, тем более направление педиатрия. Считал это чем-то ущербным, так как не хотел в будущем работать с детьми (да в принципе и сейчас мнение не особо поменялось, но про это позже расскажу). Рассматривал исключительно лечебное дело, но параллельно подавал документы на педиатрию (мама посоветовала подстраховаться. Кстати, она и настояла на том, чтобы я подал документы в Педиатрический университет в качестве запасного варианта, за что я ей бесконечно благодарен).За несколько часов до конца приема согласий на зачисление сайты многих вузов не выдерживают большой нагрузки, так как все абитуриенты ежесекундно проверяют свое место в конкурсном списке. Отсюда следует риск, что из-за технических неполадок вы физически не успеете отозвать свое согласие и податься в другой вуз. На Госуслугах это сделать буквально за минутку. Примите это к сведению, так как с 2021 года существует лишь одна волна для поступления на бюджетные места общего конкурса. Будет очень неприятно не поступить из-за этого. Касательно приемной комиссии могу сказать, что ребята молодцы! Каждый час-два обновляют конкурсные списки, благодаря этому можно оценивать свои шансы на поступление. Где-то слышал лайфхак, основанный на статистике поступления, сейчас расскажу. Когда опубликуют конкурсные списки, в 2022 году это 27 июля, вы, скорее всего, расстроитесь, увидев себя на дне. Перед вами, если у вас не 310 баллов, будут ребята с очень высокими баллами. Спешу обрадовать, все они не будут подавать согласие, они рассматривают этот вуз как запасной. Поэтому есть условная формула, которая сработала в моем случае. Нужно свое место место в конкурсном списке поделить на 4, так как по статистике именно каждый четвертый из списка намерен поступать в выбранный вуз. Покажу на конкретном примере как это было. Если быть на условно 400 каком-то месте в конкурсном списке, в приказе о зачислении вы будете на 100 с хвостиком месте. Всего в мой год поступления было порядка 270 мест, то есть подо мной было. Понимаете о чем я? Если по вашим расчетам вы ниже этой условной границы и боитесь не пройти, то лучше подать туда, где вы уверенно проходите. Хотелось бы добавить, что в 2022 году можно подать документы в наш вуз не только дистанционно, но и очно (в мой год такого не было). Вроде бы все основные моменты касательно поступления затронул. Ой, устал уже писать, а это было лишь начало моего рассказа!

Предпожим, что все звезды сошлись, и вы поступили к нам! Ура! От всей души поздравляю, вы сделали правильный выбор! Теперь вас ждет регистрация. У меня, например, она была 26 августа "Что это?" - спросите вы. Отвечаю. Нужно будет прийти в вуз (дата будет опубликована на сайте, как и вся информация касательно регистрации) с документами, чтобы вас определили в группу и выдали студенческий. Номер вашей будущей группы зависит от вашего уровня знания иностранного языка. Как его определяют? Раньше в период до пандемии это было в виде тестирования и собеседования с преподавателями. Как это будет в 2022 мне неизвестно. В мой же год нас просто спрашивали "Как у вас с английским?" Я ответил: "Сойдет." И меня записали в группу с сильным английским. Смешно, потому что я не заметил знатоков английского среди одногруппников (включая меня), так что это все очень даже условно, не переживайте по этому поводу и говорите как есть. Мне кажется, абсолютно без разницы, что вы скажете, так как почти все преподаватели английского требовательны (об английском расскажу подробнее в отзыве, не переживайте). Нумерация групп от 101 и дальше в зависимости от уровня английского по убыванию. Не знаю в связи с чем, но преподаватели с разных кафедр считают, что чем номер группы ближе к началу (101), тем умнее там студенты и лучше группа в целом (не раз с этим сталкивался лично). Также хочу добавить, что если вы хотите в определенную группу с ребятами, с которыми успели познакомиться, можно сообщить о своем желании на регистрации, что вы хотите в одну группу, вам не откажут. Группы, в свою очередь, объединены в потоки. Их два: первый и второй. Первый поток - все, кто учится на бюджете (включая целевые места). Второй поток - платники и некоторые группы бюджетников. Зачем такое разделение? Все просто - чередуются предметы. В первом семестре у первого потока одни, у второго потока - другие. Во втором семестре они меняются друг с другом. После того, как вы завершите процесс регистрации, вас встретит куратор. Кто это? Это студент 2 курса и старше, который поможет вам адаптироваться у нас в университете. По всем вопросам можно обращаться к нему. Он также создаст беседу в вк и добавит туда ваших одногруппников.

Поговорим об общежитиях. Собственных СПбГПМУ их 4. Адреса можно узнать на сайте. Просто скажу что общежития №1,2 находятся в шаговой доступности к м. Лесная, как и сам вуз. Общежитие №3 находится возле парка Сосновка, от м. Площадь Мужества пешком идти минут 20-25, потом ехать одну станцию до Лесной. На наше счастье, с 1.04.2022 от общежития №3 можно доехать на автобусе №251 до университета без пересадок. Общежитие №4 находится рядом с м. Удельная. На метро оттуда добираться неудобно, поэтому все доезжают до учебы на автобусе №86 или трамвае №20. В общежитиях №1,2,4 подавляющее количество студентов иностранцы, в общежитии №3 их меньше. Порядок очередности заселения в общежитие будет представлен на сайте вуза. Сразу скажу, что мест хватит не всем и не всех заселят в сентябре. У парней, я считаю, шанс выше, так как нужна временная регистрация для оформления отсрочки от военной службы. Но не стоит пугаться, помимо общежитий СПбГПМУ есть еще так называемые партнерские от Лесотехнического университета из нескольких корпусов. Находится это общежитие в 1.5 км пешком до м. Академическая (можно доехать на автобусе, а потом на метро до вуза). Хочу добавить, насколько мне известно, всем целевикам дают общежитие.
Состояние общежитий такое себе. Все зависит от конкретной комнаты. Почти везде деревянные окна. Жить можно в принципе. За такие цены вообще грех жаловаться. Мой совет - если можете позволить себе снимать жилье и не жить в общаге, то определенно снимайте. Сохраните себе относительно комфортные условия жизни. Сразу скажу, что тараканы есть, так как это место общего проживания. Даже если у вас в комнате будет идеальный порядок и царить чистота, никто не даст гарантии того, что соседи такие же опрятные. Комнаты бывают разные: 2-х, 3-х и вроде даже 4-х местные. Все зависит от конкретного общежития, какую получите вы. Есть общее правило для общежитий - не иметь приборы, потребляющие большое количество энергии (чайник, мультиварка и даже обогреватели...), так как напряжение не выдерживает, и может вырубиться свет в общаге. За этим следит администрация общежития и может конфисковать эту запрещенку в случае обнаружения. Вообще, по словам проживающих, если не светить нигде и хорошо прятать, то есть шанс пользоваться, но помните, что ваши вещи даже без вашего ведома могут проверить. Пожалуй, для меня это самый жирный минус общежитий.Также есть комендантский час (00:00 или 01:00, зависит от общаги). Что касается цен, самые дешевые это общежития №1,2,3. В мой год стоили 550р/мес.

Пару слов о библиотеке. Вам будут выдавать кучу всего. Почти все, что будут выдать, вы даже ни разу не откроете. Советую взять только методички по латинскому (их 3) и атлас по анатомии. Если будет возможность взять учебник М.Г.Привеса по анатомии (наша кафедра его уважает), рекомендую взять, других авторов не берите. Все остальное просто будет пылиться у вас в комнате. В принципе все есть в электронном виде, но лучше взять то, что я написал.

Наступило первое сентября. Начались пары. В мой год все лекции были в дистанционном формате (записанные заранее видеолекции загружались в группу вк). Это было очень удобно. Можно было смотреть на ускорении в любой момент, да еще и пересматривать несколько раз, если не дошло с первого раза! Увы, такой возможности больше не предоставится. С 2022 года, по информации от преподавателей, все лекции будут проходить в традиционно очном формате. Все-таки искринне хочется верить, что лекции останутся дистантом.
Привыкайте, что вы будете учиться с понедельника по субботу вплоть до 3 курса.
Теперь пройдемся по каждой кафедре и предметам. Я разделю их по семестрам. Сначала начнем, понятное дело, с первого семестра.
Предметы первого семестра: биология, английский язык, латинский язык, анатомия, химия, физра. Остальные предметы зависят от потока, но не важно на каком вы потоке, они все равно у вас будут в первом или во втором семестре. Если вы первый поток, то это психология, физика, экономика. Если второй поток - история медицины, история, общая медицинская практика. Как я уже написал выше, во втором семестре потоки просто поменяются этими предметами. Касательно экзаменов на 1 курсе, их всего 2: химия в первом семестре и биология во втором. Итак, начнем!
Ну давайте разбирать по хронологии, как я изложил. Сразу отмечу, что я не буду заострять особое внимание на сложности, потому что все индивидуально. Зависит от вас самих и требовательности преподавателя.

Биология. Длится весь первый курс (2 семестра) и заканчивается экзаменом на летней сессии. Если вы усердно готовились к ЕГЭ, то первый семестр пройдет очень легко, нужно будет учить минимум информации. Проходятся темы биологии клетки и генетики человека. Подготовка к парам - просмотр лекций и их конспект (требуют под подпись), а также выполнение заданий в рабочей тетради (приобретается на кафедре, в мой год - 150р. Покупать не обязательно, но придется все делать в альбоме самостоятельно задания, поэтому лучше приобрести) и прочтения материала кафедральной методички (тоже можно купить, но необходимости нет, все есть в электронном виде)
Во втором семестре заканчивается генетика и весь семестр изучается паразитология.
Не могу не отметить лекции завкафедрой, они очень интересные. Слушал с одним удовольствием. Они не типичные, очень познавательны и актуальны. Не было ни одной ее лекции, на которой я бы не узнал чего-то нового. Также есть и другие лекторы, у которых хорошие лекции. Некоторые просто читают текст, это вообще смерти подобно слушать. В принципе оба семестра прошли гладко. Поговорим об экзамене по биологии. Если хотите повысить себе шансы сдать на 4/5, нужно занять призовое место в олимпиаде (для этого нужно знать содержание лекций. Олимпиада проходит обычно в конце второго семестра) или написать научную работу (участие в СНО - Студенческом Научном Обществе). Некоторые несут подарки завкафедрой, она записывает их в список и принимает у них экзамен, за который обычно ставит всем 4 или 5. Подарки дарят разные. Кто-то цветы (как букеты, так и в горшках), кто-то фарфоровые куклы. Вариантов наблюдалось масса. Слышал, одна группа скидывалась, чтобы купить холодильник...Складывалось впечатление, что идет соревнование "Кто кого переплюнет подарком". В день экзамена за час до начала устраивали целые подношения завкафедрой. Их было очень много. Но это не значит, что 4 и 5 можно получить только с помощью подарков, олимпиады и научной работы. Студенты без всего вышеперечисленного сдавали на 3-4, гораздо реже на 5, потому что кафедра сама по себе требовательная. Все очень зависит от преподавателя, который будет у вас принимать экзамен. Проведением экзамена в принципе доволен (за исключением вереницы подарков).
Английский язык. Ох. Длится год. Тем, кто плохо ориентируется, придется тяжко. Вас ждут вечные отработки. Отработка - это значит нужно прийти и пересдать то, что вам не зачли. Очень распространенная вещь в медах. Привыкайте. На кафедре английского в основном не очень адекватные преподы, но есть исключения. Как складывается обучение на этой кафедре? К каждой паре нужно учить наизусть текст(ы) на английском языке. Если вы сдаете все тексты, вас допускают к зачетам по пройденным текстам, после чего вы допускаетесть к компьтерным тестированиям. После него на усмотрение преподавателя может быть итоговое собеседование по всему семестру. Как я уже сказал, не повезет тем, кто плохо знает язык. Придется ходить на отработки. Как правило, очереди всегда длинные, потому что с английским у многих проблемы. У некоторых преподавателей отработки чуть ли не до ночи. Я серьезно. Вы узнаете таких преподов пофамильно, когда уже сами столкнетесь. Например, был случай, когда одна препод принимала пересказ текста у студентов по дороге к метро, потому что оно уже закрывалось. Это было после 23:00. Я один раз был на отработке за первый текст, потому что еще не понял что к чему. Просидел с 17:00 до 21:00. Некоторые сидят по 4 часа, а то и больше (были случаи с утра до вечера). И это не гарантия, что вы сдадите. Могут опять или не зачесть, или сказать, что народа слишком много, и вы уйдете с ничем. Кафедра не принимает взяток, по словам знакомого, так что придется все сдавать самостоятельно.

Латинский язык. В отличие от английского, прекрасная кафедра. Длится год. Оба семестра вела преподаватель-заведующая курсом латинского. Очень ей благодарен за все знания, которые она передала нам. Подача материала на высоте. Оценивала строго, но справедливо. Всегда готова была пойти навстречу студентам. Предстоит 3 больших контрольных работы по анатомической, фармацевтической и клинической терминологии. Если даже не сдадите с 1 раза, то пересдадите с другого. Касается всех предметов. Главное - учить слова и грамматику с правилами. С этой кафедрой у меня только хорошие воспоминания.

Анатомия. Единственный предмет за весь период обучения, который длится 1.5 года (3 семестра). Тут особо говорить нечего. Учите к каждой паре, потому что если этого не делать, все нарастет как снежный ком. В начале будет сложно, потому что вы не будете знать латинский. Анатомию учат на латинском и на русском языках. Самое главное - не расстраиваться в случае неудач и учить дальше. Также радостно, что конспекты лекций в основном не требовали. Есть очень требовательные преподы, есть те, которые ничего не спрашивают, но и уровень знаний у вас будет соответствующий. В целом кафедра оставляет хорошее впечатление.

Химия. Длится 2 семестра. Первый семестр - общая химия. Второй - органическая. После первого семестра в январе сдается экзамен (о нем чуть позже). Многие опасаются, что им будет сложно на химии, потому что они ее плохо знают. К сожалению или к счастью, с ЕГЭ по химии почти нет ничего общего, поэтому у вас есть шанс не запустить ее. Лекции по химии нравились только от завкафедрой. Остальные не очень. Некоторые требуют конспекты лекций, наш препод не просил, поэтому я и не писал. Будет 2 коллоквиума (что-то типа большой контрольной, состоящей из письменной и устной частей). Опять же, учите к каждой паре и все сдадите с первого раза. С химией обычно проблем нет, но зависит от препода.
Экзамен по химии проходит комфортно. Не помню, чтобы кого-то валили. Никаких подарков никто не дарил здесь, все прошло адекватно. Вообще я заметил, только женщины-преподаватели на кафедре химии самые адекватные. С мужчинами-преподами как повезет.
Второй семестр по химии заканчивается зачетом и намного легче первого. Там уже можно наскрести на 3, ничего не учив, за счет школьной программы и хорошей подготовки ЕГЭ.

Физра. Как я уже написал, первые три курса будете ездить на эту кафедру. Она, к слову, находится в общежитии №3.
В хорошую погоду, то есть без снега и дождя, занятия проходят на улице, в парке Сосновка. Если нет, то в зале. Главное, это посещать занятия и сдавать нормативы. От физры можно откосить, если у вас имеются диагнозы, подтверждающие ограниченные физические возможности. Но от посещаемости вас никто не освободит. Вы не будете сдавать лишь нормативы (они сдаются 2 раза за семестр - в начале и конце). Также можно вместо физры ходить на спортивные секции вуза, но нормативы все же надо будет сдавать.

Психология. Экономика. История медицины. По условиям получения зачета очень похожи. Преподаватели сразу озвучивали нам условия для получения зачета. Выполните все требование, и будет вам счастье. Длятся один семестр. Тут вообще нечего говорить. Посещаемость главное. Есть лекции, но не все преподы требуют их прослушивания и конспектов. Как повезет в общем.

Физика. Длится семестр. Сразу скажу, что вздрагиваю при упоминании об этой кафедре. Очень неприятно было столкнуться с физикой после 11 класса. Вас ожидают две большие расчетные индивидуальные работы. Мне далось достаточно трудно. Спасибо всем одногруппникам, которые мне помогли с этим. После расчетных работ следуют лабораторные. Их, если не ошибаюсь, 5 штук. Опять же, огромное спасибо людям, у которых я их списывал. Храни вас Бог! Нужно делать доклад(ы) по темам, после которых компьютерный тест (таких тем тоже вроде 5, соответственно, 5 компьютерных тестов). К каждой теме нужен конспект. Их, как и лекции, проверяют под подпись. Это еще не все. В конце семестра вас ждет зачет по физике, к которому нужно знать более чем 90 вопросов (примерно 96 , не помню точно). Почти все сдавали с наушником (особенно девочки и парни с длинными волосами. Мне пришлось сдавать самому. Удалось подсмотреть, но это большая удача), потому что учить эту хрень вместо действительно нужных предметов не было никакого желания, да и времени.

Общая медицинская практика (ОМП). Длится семестр. Новая кафедра. Хороший ремонт в аудиториях, чего не скажешь про многие другие кафедры. Всего будет 17 тем, лучше готовиться к каждому занятию, так как в конце семестра дифференцированный зачет, то есть зачет с оценкой, которая влияет на получение стипендии. В принципе все преподы очень лояльные, есть парочка требовательных, но все по факту. Предмет реально крутой, дает почувствовать себя врачом немного. Приятно было посещать все занятие. Отличительной особенностью это предмета является то, что нет определенного преподавателя, который будет за вами закреплен на целый семестр. Преподы меняются от темы к теме. Подмечу, что преподаватели на этой кафедре - практикующие врачи. Очень интересно их слушать и задавать им вопросы.

Перейдем к предметам, которые вне зависимости от потока, будут изучаться вами во втором семестре. Это прежде всего те предметы, которые длятся год, начиная с первого семестра (их я уже назвал), а также новые предметы, начинающиеся во втором семестре - биохимия и гистология

Гистология. Считается очень строгой кафедрой. Я учился у самого требовательного преподавателя кафедры, к которому все боятся попасть на экзамене. И я очень ей благодарен, так как приходилось постоянно уделять время и внимание предмету. Мне безумно понравилось все. Сложно? Умеренно. Если учить к каждой паре, то вы с легкостью сдадите диагностики. Диагностика - контроль, на котором вы должны ответить теоретические вопросы и узнать препараты на микроскопе. Объем, необходимый выучить к занятию, достаточно немаленький (15-70 страниц учебника к каждой паре). Соответственно, сами понимаете, что если запустить, придется очень туго. Огромный плюс кафедры - не требуют конспекты лекций, хотя они очень интересные и вовсе не нудные.

Биохимия. Все зависит от препода. Есть требовательные, есть нет, поэтому уровень знаний соответсвующий. Зачеты и контрольные мы списывали, так как препод особо не следила. Требовательные тщательно следят, поэтому студентам и приходилось все учить. Конспекты лекций нужны.

Наконец-то все мы затронули все предметы. Надеюсь,
что получилось информативно. Какой вывод можно сделать? На непрофильных предметах, которые даром никому не сдались, самый концентрат неадекватных преподов. На нужных предметах все более менее гладко.
Вообще, первый курс - самое простое, что может только случиться с вами в меде, так что не забывайте иногда радоваться жизни.

Исключительно от себя хочу сказать, чтобы вы не забывали о сбалансированном питании, регулярных прогулках, физической активности, нормальном сне (хотя бы 7.5 часов). Помните, что не один предмет не стоит вашего здоровья. Его вам никто не возместит. А все, что надо, вы сдадите. Главное - прилагать усилия. Не только студенты, но и преподаватели говорят, что нужно быть "особо одаренным", чтобы вылететь отсюда.

Для студентов, которые раньше где-то учились в вузе или колледже имеется возможность получить перезачет по ряду дисциплин. Все решается с преподавателем индивидуально. Нужно подойти к нему и узнать.

У нас полно секций, отрядов, комиссий, кружков, мероприятий. На любой вкус и цвет, как говорится. Было бы желание. Думаю, каждый найдет себя в чем-то, если захочет.

Что касается стипендии по итогам сессии, есть 3 категории: "отлично", "хорошо и отлично", "хорошо". Сумма 2000-3500р в зависимости от категории. Есть социальная стипендия, она в районе 5000р.

Подытожим. Все корпуса находятся очень рядом, на одной территории. Есть пару кафедр-исключений, но и они недалеко от университета. Если вы захотите учиться, никто препятствовать не будет. Я восхищаюсь преподавателями профильных дисциплин. Они мастера, у которых хочется учиться и перенимать знания. Я считаю, что не ошибся ни с направлением, ни со специальностью. Мне здесь очень нравится. Специальности лечебное дело и педиатрия очень похожи. На педиатрии изучается то же, что и на лечебном деле + особенности детей.
После педиатрии можно работать со взрослыми, если выбрать "взрослую ординатуру". Для тех, кто целенаправленно хочет работать с детьми, поступать точно сюда, бесспорно. Ни я, ни мои друзья не пожалели о своем выборе и рады, что имеем возможность обучаться здесь. И вообще, если у вас цель учиться в меде в Санкт-Петербурге, то СПбГПМУ - идеальный вариант.

Отзыв, к моему удивлению, получился просто гигантским! Никогда столько не печатал на телефоне. Писал аж 5 часов... Разболелись голова и глаза, но хочется верить, что отзыв станет полезным, и это того стоило. В любом случае спасибо за то, что прочитали.
Желаю удачи!

09 июня 2023
сколько получил баллов за ЕГЭ? как дела на втором курсе?

25 июня 2023
Скажи, пожалуйста, какие у тебя баллы ЕГЭ, за какие предметы?

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"