126 886 29 июня 2022
Институт «Аэрокосмический»
Итак, в связи с окончанием 1 курса, надо бы написать отзыв. (не субъективное мнение, а объективные факты). Если вы думаете, что засер@ть МАИ будет двоечник/прогульщик, то ошибаетесь. Одна из сессий закрыта на 4 и 5, средний балл 4,5, а студент посещал абсолютно все (даже нах@р не нужные лекции и семинары).
Что ж, пожалуйте, начнем. Я учусь на аэрокосмическом (6) факультете, который считается самым худшим факом МАИ, и вот почему: 1) отношение деканата/начальства/профкома/профбюро/заведующих различных кафедр, которые есть на этом факультете. Одним словом, оно УЖАСНОЕ. Я понимаю, был бы это МГУ (где студентов не считают за людей, унижают и т.д., при этом МГУ-лучший ВУЗ страны, как никак), но МАИ...о боже, просто нет слов. Всё руководство считает, что они не в МАИ, а в топовом вузе работают, ахаха (МАИ и ТОП вуз несовместимое понятие). На студентов могут спокойно наорать, послать нах**..., секретари приемки и в деканате очень грубы по отношению к тебе, а в профкоме/профбюро сидит "быдло с улицы" (сам сталкивался с тем, что сотрудники профкома матерятся, грубо разговаривают между собой и со студентами).
2) Контингент (эта и еще несколько проблем будет ОБЩАЯ по ВУЗу, вне зависимости от факультета/направления). Будьте готовы к тому, что замотивированных студентов тут практически нет (ни из потока, ни из группы, мне они не попадались). Из 20 человек придет, дай Бог, половина-уже хорошо (затем их отчислять/уйдут в академ (опять-таки, на примере нашего потока и моей группы)). Количество людей сокращается по объективным причинам (нежелание учиться, деградация, нелюбимая специальность и т. д.). Я их прекрасно понимаю, ибо в МАИ ходишь только деградировать (как в песне Оксимирона "тут нечего ловить", и это правда). Студентам интересно халявить, забивать на учебу, пить пивко и обсуждать, кто какие сиги курит. (ЗОЖникам тут тем более делать нечего (их презирают), так как просто вам будет неинтересно и не с кем общаться, как и мне:(). Конкурсы, олимпиады, проекты, стартапы...забудьте про это. Этих активностей не надо ни ВУЗу, ни студентам, ни кураторам (те же старшекурсники), никому в общем. Так что, уж лучше Бауманка, если горите строить ракеты/либо инженерным делом. (Помню, как спросил у кураторов, а есть ли у вас то, а есть ли это, получив в ответ: "Ты что, сюда учиться приехал, об этом 3 года никто не спрашивал...мальчик, ты ошибся..). Выводы делайте сами. Также тут модно "сливать" все экзамены и зачеты, чтобы бегать по пересдачам (сам с этим сталкивался, в основном из-за того, что просто большая часть студентов "минималисты", а "удос" их устраивает). В нашем потоке больше половины имеют пересдачи по нескольким предметам (причем все: и целевеки (которые ОБЯЗАНЫ УЧИТЬСЯ С МОТИВАЦИЕЙ, и бюджетники, которые пизд***, мол они сюда очень хотели). О результативности обучения выводы делайте сами, это всего лишь констатация фактов.
3) Корпус.
Отдельная песня. Все корпуса (особенно ГУК, 24) СОВКОВЫЕ. Понятие "ремонт" ВУЗ не слыхал, финансирование просто УЖАСНОЕ (региональный вуз (в моей области) и то лучше выглядит). Все оборудование 1950-ых годов (лабы по физике/химии). Компы...конца 1990-ых, которые лагают хуже Нокиа3310). Будьте готовы к тому, что на вас может обрушиться штукатурка, затопить этаж...но самое сочное: в аудиториях (в холодное время года) невыносимая ХОЛОДИНА (мы сидели в зимних куртках на лекциях/семинарах), зато когда наступила весна, они включили там отопление (это был где-то конец апреля, начало мая).
Возникает вопрос: в вузе реально дол*****? Ответ: да, увы...
4) Преподы. Старых и консервативных преподов здесь просто до**ра. Молодых очень мало (на 15 предметов 2 молодых препода).
Думаю, не надо пояснять, какого учиться у старых преподов из еб***** СССР. (это читайте отзывы про МГУ)
Сдать сессию вполне реально у некоторых преподов, ничего не делая (на изи списать, убедить, поулыбаться и воуля-зачет/экз в кармане). Многие преподы (особенно по профильным предметам) дают очень скудные знания (у нас так было с физикой, мат. анализом, линалом, информатикой). Любимая их фраза "это вам не надо, это вам не пригодится" (а это очень важная инфа/теорема и т.д.). Причем, учусь я на специалитете (где должно быть качественное образование и высокая база знаний, но нет, как видите, это просто трата времени впустую, а бакалавриат+мага куда круче спеца, ИМХО)
5) Обман и пиар-ход
Когда я был в процессе поступления, подавая доки в МАИ, выбирал направление: "Проектирование, испытание и информационное обеспечение авиационной и ракетно-космической техники". Звучит солидно, не так ли? Я тоже так думал. Действительно, есть такая специальность (24.05.03), но на деле дали самую обычную 24.05.01 (гуглите сами, мне лень писать, скажу лишь, что это связано с обычной работе на заводе по производству ракет (которые в 3,1415*ду никому не сдались)).
Получается неплохой на** с будущей профессией...(профессия важна, говорили они).
Выбор кафедры..тоже отдельная история, так как они предложили выбрать автоматом распределение на кафедры (что делается после 2 курса)..была кафедра (609), которой вообще не было в списке желаемых. Вот так вот может случиться, что отправят тебя туда, где ты не хочешь быть (твое мнение, естественно, не учитывается). Ранжировка не по баллам ЕГЭ, а просто так, как им хочется (у нас есть челы и с 270, и 250+. Они, кстати, тоже не особо учатся, либо без дикого желания).
6) Учебный план/процесс
Учебный план очень скудный. Нет развития софт-скиллов (гибкие навыки, которые пригодятся в жизни/работе), нет всяких доп. курсов (как есть, например, во ВШЭ, МИФИ, МФТИ), нет крутых образовательных мероприятий (лекций ученых, спикеров и т.д.)
День карьеры? Не-не, не слышали..(от силы у МАИ 15 работодателей...печально, да). Нет авторских курсов преподов, классного сайта с публикациями/учебными материалами. О трудоустройстве выпускников никто не заботится.
Привыкайте к тому, что ВСЕМ пох** на вас в МАИ...ни в КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ поступайте на 6 факультет (смотрите Бауманку, если безумно хотите строить ракеты, что весьма не советую). НЕ ПОСТУПАЙТЕ, в принципе, в МАИ, так как придется столкнуться с таким дер***, как столкнулся я (проще пересдать ЕГЭ, чем мучиться).
Еще немного слов о быту: общаги дают не всем (из 250+ челов на моем направлении общагу дали 30; общаги гов**). МАИ находится на станциях метро "Сокол"/"Войковская", а это-очко Москвы. Поэтому, забудьте о самом центре столицы, Красной Площади в 10 минутах ходьбы и панорамным видом на Москва-Сити..вас ждет унылые деревянные окна и раздолбанный асфальт..есть здание на Оршанке и Таганке (бывшее МАТИ), они тоже полнейшая лажа..(еще и находятся далеко)

В общем, вы все поняли. Тут нечего делать, увы. Всем хорошего поступления и удачи!!!

11 июня 2023
чеел.Прошу не верить данному отзыву.Больше половины написанного просто притянутая за уши дезинфа.Если вы нормально учитесь и не сидите на одном месте, ожидая подачек, то понятное дело, что вы не узнаете о том, что в МАИ есть и стартапы, и НИРСы, и возможность создать свой проект, представить его на Гагаринских чтениях.Если вы нормально общаетесь и себя ведёте адекватно, то и к вам относится будут аналогично.Из чего делаю вывод что автор просто быдло, которое не видит перед собой ничего кроме подачек, которые ему должны давать. Автору совет: принять то, что тебе никто ничего не должен, ты уже взрослый, а значит деканат, профком, профбюро, преподы не будут бегать за тобой и подтирать тебе одно место)

Вопрос: Всем привет! На этом сайте есть прогноз на проходной балл в этом году на Информационные системы и технологии 09.03.02, профиль Программирование и интернет-технологии, в прошлом году проходной был 291,...