104 904 03 июля 2022
Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии
Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва. Хочу поделиться с вами своим личным мнением о НИУ "МЭИ".
Учусь я на 3 курсе по направлению "Электроэнергетика и электротехника", факультет ИГВИЭ.

Мое поступление в данный вуз было неожиданным,но обоснованным. Выделю явные положительные моменты. Удобный сайт университета и приемной комиссии. Огромное количество бюджетным мест, что тоже было определяющим фактором поступления. Проходной балл на мое направление был невысокий. Также очень неожиданным и новым было то, что после зачисления меня сразу же нашли наставники и добавили в беседу потока (наставники - это люди, которые помогают адаптироваться новоиспеченному студенту в стенах вуза).

Про общежития: его выделяют, но большой конкурс. В прошлом году давали, тем у кого баллы при поступлении 250+. Особых замечаний к общежитию не вижу. При заселении мне все понравилось, я думал будет все намного хуже, но общежитии в достойном состоянии. Удобное расположение: все корпуса общежитий территориально в одном месте, развитая инфраструктура, рядом метро, магазины.

Про обучение: Учимся в данный момент в смешанном формате: лекции дистанционно, семинары и лабораторные работы очно. Обучение не скажу, что очень сложное, моуг отметить, что посильное. Если уделять минимально нужное время, вся программа обучения будет освоена. К слову, все сессии я закрыл на "отлично". Есть как и везде предметы интересные, а есть и нудные.
Выделю предметы и преподавателей, которым оставили огромный вклад:
Мат.анализ( К*** Т.В.); Физика (Е*** Б.В.); Электрические машины (К*** В.А., М*** О.Н.); ТОЭ (Ш*** Ф.Н, Б*** П.А., Т*** О.В.); Электроэнергетические системы и сети (Ш*** Г.В., Д*** А.З);

В МЭИ очень развита внеучебная деятельность : существует профком, студенческие отряды, совет старост, институт наставничества, волонтерский центр, интерсовет, театральная студия, студсовет общежития, квн, множество спортивных сборных. Студенческая жизнь будет очень насыщенной.

Стипендии: огромная поддержка студентов в материальном плане. Существуют мат.помощь, дотации, повышенные стипендии, стипендии Правительства, Президента, Ученого Совета. Если учится без троек и быть активным студентом, у которого будут достижения, то стипендия может быть более 10 тысяч.

Отдельный пункт военная кафедра. Тут даже рассказывать нечего,это альтернатива армии. Пока учитесь в вузе, можете получить военно-учетную специальность, пройти в конце месячные сборы, и получить свой военный билет. Отбор ведется на сержантов и офицеров запаса.

Из минусов наверное отмечу нагруженный учебный план, бывают такие моменты, когда ты делаешь все расчеты, типовые, но все равно не успеваешь.

В целом, оцениваю вуз на 9.5 из 10. Очень доволен поступление сюда. Если остались вопросы, задавайте
Спасибо за прочтение, желаю всем удачного поступления!

14 июля 2022
Подскажите, а с 210 баллами на биотехнику или наноэлектронику реально в общежитие попасть? Т. е. ещё не факт, что будет место, если бюджет?

19 июня 2023
Доброго времени суток, а с 225 баллами реально получить место в общаге? Я так понимаю что распределение идет общее, нет разделения по институтам?

Вопрос: Здравствуйте!Сдала русский -72 Общество -78 Английский-79 Планирую поступать в Санкт-Петербург.Мне очень важно поступить на бюджет, специальность не важно какая, главно бюджетная основа.Буду очень бла...
Вопрос: Здравствуйте!Сдала русский -72
Общество -78