223 235 10 июля 2022
Факультет химии
Добрый день! Пишу этот отзыв больше для абитуриентов, тк многим сейчас предстоит выбор между ВУЗами, факультетами и тд.
Начать стоит с поступления, сам я только закончил первый курс, поэтому воспоминания о процессе подачи документов свежи. Стоит отметить, что у вышки удобный сайт, и всё очень ясно, поэтому с организационными вопросами обычно проблем нет. Проходные баллы относительно высокие, около 280+, но если сравнивать с другими факультетами ВШЭ это не так много. Плюсом является, что есть "Зелёная волна", то есть в определённый период вам сообщат некий балл (в прошлом году было около 282), и если вы имеете результат выше, то вам гарантируют поступление, хороша эта система, что абитуриент может не думать о конкурсе.
Стоит упомянуть общежития. Общежития выдают всем бюджетникам (кто не Москвич). Но заселить вас могут куда угодно, зависит лишь от везения, но везде будут очень комфортные условия. Стоимость +- 1000 руб/мес.
Теперь же о обучении. Главным плюсом считаю, что факультет достаточно маленький (40 человек на курс), следовательно студентам проще контактировать с преподавателями. Сами лектора и семинаристы чудесны, интересно проводят занятия очень доступным языком (имхо, есть лишь 2 предмета, где лекции читаются скучно, но при этом семинары по этим дисциплинам проводят прекрасно). Плюсом также считаю наличие ассистентов по предметами, к которым также можно обращаться, если что-то непонятно.
Если подходить ближе к химии, то основной идей факультета является научная деятельность студентов в институтах РАН, на первом курсе после некоторых практикумов по неорганической химии (где вас научат работать с посудой, весами и т.п.) вам предстоит выбрать лабораторию для написания курсовой работы, которую вам предстоит защищать в конце первого курса. Также необходимо будет выбрать лабораторию для научной работы (в конце первого курса просто сдаётся отчёт по проделанной работе в лабе).
Если говорить о предметах, то все предметы преподаются на очень хорошем уровне, стоит отметить матанализ и английский. Видимо у химиков какая-та традиция рассказывать о матанализе, но что касается факхима, то преподаётся он здесь на том уровне, который нужен химикам, проще говоря, он больше прикладной чем теоретический, но теорию на лекциях дают весьма полно и понятно, сам преподаватель чудесный и приятный. Английский же в вышке весьма спорный, тк итоговый независимый экзамен, который предстоит студентам в конце года, достаточно сложный, что портит жизнь людям, которые приходят в ВУЗ с 0-ым уровнем английского (английский в вышке, имхо, не преподают на уровень этого экзамена, поэтому придётся прикладывать немало собственных усилий).
Для кого-то минусом может показаться модульная система обучения (сессия происходит каждый модуль, проще говоря, как четверть в школе) и система накопа (итоговая оценка учитывает не только за экзамен, но и элементы контроля, такие как домашки, контрольные, квизы и тд) . Лично для меня это больше плюс, тк это не даёт полностью забивать на предметы.
Ну и подводя итог, настоятельно рекомендую поступать сюда, если вы видите себя химиком в будущем. Сам факультет и преподавательский состав очень приятен.

03 июля 2023
Здравствуйте, я только поступаю и сейчас в сомнениях. Многие вопросы касательно обучения на химии в ВШЭ волнуют, а спросить не у кого. Не могли бы вы (или может кто ещё из химиков в ВШЭ) оставить ссылку на свои социальные сети (вк, тг, да хоть электронная почта)? Очень хочется задать несколько вопросов)