76 337 10 июля 2022
Институт экономики и финансов
Честно сказать всю сознательную жизнь мечтал об экономе ВШЭ,но не повезло не фортануло,и пришлось поступить сюда,так как по баллам проходил на бюджет. По началу я был немного расстроен,но еще были горящие глаза,по крайней мере,первые 1,5 года обучения.Спустя этот промежуток времени у меня совершенно пропала мотивация учиться в стенах этого вуза,небезобоснованно. Причины следующие:
1. Относительно слабый уровень материала ,который не обновлялся с прошлого века.Слишком много не профиля,по сути 90 % это чисто работа для галочки,для того чтобы просто сдать зачет/экзамен,но не для реального понимания знаний и построения дальнейшей карьеры в экономике и финансах.
2.Слабый преподавательский состав,не заинтересованный в нормальном обучении студентов.Отсюда вытекает следующая проблема: практически все то,что вам будут давать преподы в вузе(в большинстве на лекциях,но и на семинарах почти реально полезного пока особо не видел) это сплошная вода(теория),либо галопом по европам(бегло пробегая курс предмета без нормальной отработки материала) + постоянные бесполезные зачитки докладов на семинарах(это особенно подчеркнуть,так как после них у вас в голове никаких знаний не останется,на сессии в одно ухо влетело,после вылетело,так в прочем здесь процесс обучения в большинстве и построен).
3.Демотивирующее окружение.Как большинство здесь на сайте студентов в своих отзывах писало про это,могу с твердой уверенностью заверить.Это чистой воды правда, и только.Не говорю за всех,но большинство людей сюда поступают чисто ради корки.По мотивированности в глазах студентов и их успехам в нахождении хотя бы более менее не дерьмовой подработки(у меня много знакомых в вузе,знаю только 4х кто реально устроился после выпуска на нормальную работу) тут почти что 0.В большинстве случаев это по сути челы,которых интересует только сходить на тусовки побухать ,естественно таких людей вообще не заботит уровень знаний и статус вуза на рынке труда.
4. Наплевательское отношение преподов к вашим стараниям,порой хамское. Была у нас такая вещь как проектная работа(кстати это вместо курсача и вуз тут по сути как наркоман на траве повязан на этих проектах).В итоге все 5 семестров мы сдавали проекты ,отчеты все нормально было,но тут на последнем из проектных семестров одна преподша(из членов комиссии) дабы не покрыть матом,доколупалась до простой мелочи в отчете и занизила оценку с 5,до 4(хотя до этого всем было пофиг ставили 5 особо такого придирания к работе не было + я шел на красный диплом). Есть некоторые преподы которые обманывают в плане условий автомата.Был сначала один математик обещал за проделанные работы в семестре добавить бонусные баллы к экзу(в итоге на деле они сгорели).Был другой препод ,заставлял горбатиться ради зачета весь семестр делая "проектный анализ" + 2 кр,и за это обещал автоматы,в итоге ,как вы уже догададись,пермоментно со своими обещаниями,дабы еще раз не покрыть матом,упердодился в закат,словно мэри попинс.В итоге ради лайтового теста в эл виде я горбатился просто так целый семестр не получив за это ровным счетом ничего.
Из плюсов:
1.Сложно отчислиться(вуз дает возможность совмещать работу с учебой,тем более если вы платник ничего с вами не случится).Даже если вас будут пугать недопуском к экзамену за не посещения или не отработку материала,но это лишь пустой звук.В конечном итоге даже самым заядлым двоешникам и прогульщикам дают очень много шансов досдать контрольные и тд.(конечно,сами посудите,кто будет платить деньгу вузу ,если вас отчислят).Вообщем выбор за вами делать.Отзыв не могу назвать негативным так как кому то норм так,кому то нет,оставлю нейтральным.Но для полноценной учебы я бы этот вуз совершенно категорически не советовал.

Вопрос: Здравствуйте, нужна любая информация об ОмГУ Достоевского, направление - юриспруденция. Как преподавательский состав? Что с практикой? Как дела обстоят с общежитием? Есть ли международный обмен?