163 197 11 июля 2022
Факультет "информатика, искусственный интеллект и системы управления"
Много негативных эмоций связано с этим местом, потерял лучшие годы просто зря. В основном потому, что разрекламированный ВУЗ вообще ничего полезного не дал, только тупую зубрежку и устаревшие данные. По большей части это вина преподавателей, а именно их преклонного возраста. Людям хорошо за шестьдесят, а то и семьдесят, многие уже плохо ориентируются в своих знаниях, отчего падает качество обучения. Самые яркие моменты, которые определили мое отношение:
Первый момент - пожилые преподаватели часто не замечают ошибки ил находят их там, где решено правильно. Мой друг отвечал передо мной, и преподавателю показалось, что друг сказал другое число (хотя ответ был верным), в результате он поставил ему тройку и прогнал, все в шоке были, нас даже не захотели слушать.
Второй момент - к старости портится характер, из за чего следуют беспричинные придирки. На втором семестре второго курса один наш одногруппник пропустил две недели в начале без уважительной причины и профессор, которому было уже почти восемьдесят, запомнил его и постоянно цеплялся. Каждую пару он едва его видел, сразу задавал ему вопросы из тем, которые мы еще даже не начинали, а после ставил этому студенту двойку. Вся группа была в шоке, но ничего сделать мы не смогли, даже деканат не помог, в результате к сессии этот парень пришел почти с одними пятерками везде, только две четверки были, и по предмету этого преподавателя у него одни двойки буквально. Уже после летних каникул я узнал, что того студента все же отчислили
Да и сами знания давно не актуальные, нас заставляли чертить от руки, вычислять интегралы, хотя это давно делается на компьютере. Я получил диплом и понимаю, что мой уровень это инженерия 1970-х годов, на рынке труда я вообще не конкурентноспособен

16 января 2023
Кто хочет учиться - ищет способ, кто не хочет - причину. Выпускник МВТУ 1981г., кафедра М1

17 июля 2023
Возможно это все, конечно, личный опыт, но я столкнулся с обратным. Тоже учусь в МГТУ на старших курсах, на моей кафедре подавляющее число преподавателей средних лет, плюс в процесс обучения подключаются аспиранты, которые ведут курсовые проекты, консультации, принимают контрольные. Большинство учебников и методических указаний написаны нашими же преподавателями за последние 10-15 лет.
Проблемы с коммуникацией встречаются не только в университете. Главное - находить подход к выходу из любой ситуации :)

Вопрос: Если уже подал согласие на зачисление в один вуз, обязательно ли писать отказы в остальные, куда подавал документы? Или это автоматически подразумевается.